BANDES DESSINEES - van 12.09.20 tot 20.09.20
3 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 130 €LOT N°109
Lot divers : Boite à monstres, Gaston et le marsupilami, Gaston et les piles Philips n°3567, Lagaffe qui rit, Agenda 89, 4 mini movie Marsupilami, Livre de voeux Dupuis 1991, Première suite aux idées noires, autocollants, documents... Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 150 €LOT N°119
Hergé - Portrait biographique (Ed. Casterman, 1988. Signé et dédicacé par les auteurs et avec bandeau) + Tirage limité "Dans la peau de Tintin", n°ADH 37/150, signé (Ed. Les Impressions Nouvelles, 2010, ttbe) + 75 ans et toujours jeune (signature, avril 2004) + Tchang revient (Ed. Magic Strip, 1981. Signé par Tchang) + Tirage limité "Avant Tintin - Dialogue sur Hergé" n°89/1000, signé et daté (Ed. Hervé Springael, 1987. Avec le feuillet d'annonce de la sortie de l'album) + Tintin chez le psychanalyste (Ed. Aubier Montaigne, 1985) + Nous Tintin (Ed. du Lion, 1987. Accompagné de 3 cartes postales) + Tintin et les forces obscures (HS La Libre / Historia, ttbe) + Hergé (Ed. Décembre, 1981 par Benoît Peeters, avec cassette. Ext : be. Int : ttbe) + Les auteurs par la bande (Ed. Société des éditions Seghers, 1987) + Timetable (Sabena, 1997) + Hergé dessinateur (Ed. Casterman, 1988. Plats salis) Tintin au pays des mots, illustrated dictionary (Ed. Harrap Books LTD, 1989) + Tintin (Ed. Casterman, 1986. Album poster) + Fondation Joan Mirò - Hommage à Hergé (Ed. Casterman, 1986. Accompagné d'une carte postale en espagnol) + Hergé (Ed. Hergé-Moulinsart, 2006) + La vie quotidienne à Moulinsart (Ed. Hachette, 1995) + La vie secrète d'Hergé (Ed. Dervy, 2010, pn) + Tintin l'aventure continue (HS Télérama) + Tintin's Moon Adventure, painting book (Ed. Methuen, 1972) + Les traces de Tintin dans l'imaginaire (Ed. du Botanique, 1987. Plats salis) + Le rire de Tintin - Les secrets du génie comique d'Hergé (HS Le Vif l'Express / Beaux-arts magazine) + Le colloque de Moulinsart (Ed. Rossel, 1983. Tranche abimée et cahier en partie détaché) + Entretiens avec Hergé (Ed. Casterman, 1983. Signé et dédicacé, étiquette de prix au 4e plat) + Hergé côté jardin - Un dessinateur à la campagne (Ed. Moulinsart, 2011, pn) + Bruxelles ma découverte (plan touristique de Bruxelles, couverture Hergé) + Hergé - Tintin le terrible ou l'alphabet des richesse (Ed. Hachette Littératures, 1996) + Tintin jeux - Papier gomme (Ed. Jesco, 1986) + Tintin in the new world (Ed. Minerva, 1994) + Hergé - Tintin au Tibet (Ed. Labor, 1985. Etiquette de prix au 4e plat) + Tintinolatrie (Ed. Casterman, 1987. Signé et dédicacé, plats salis) + Golf adventures (couverture Hergé) + 1 divers. Ensemble de 33 albums. Bon état / Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 120 €LOT N°120
Tomes 4, 5, 8, 9, 11, 12 et 15 (Format A5, 2004, pn) + Tintin en noir et blanc (coffret minis albums. Extérieur : tbe et insolé. Intérieur : ttbe) + Archives Hergé (Ed. Casterman, 1977, ttbe jaquette frottée) + Fétiches (1991, ttbe) + Tintin et l'alph-art (2004, ttbe) + Jouons avec Tintin à Moulinsart (1974, tbe) + Jouons avec Tintin en Syldavie (1974, tbe/ttbe) + (A Suivre) HS Spécial Hergé (tbe) + Les Carnets de route de Tintin : L'Afrique noire (1992), tbe/ttbe) + Le Petit Haddock illustré (1988, dédicacé et signé par l'auteur, ttbe/pn, plats frottés) + Le Tournesol illustré (1994, ttbe/pn, plats frottés) + L'Univers de Hergé par Stéphane Steeman (be/tbe, dédicacé et signé par Steeman) + Sphère (Août 1989, tbe) + Portfolio "Sous le signe du feu" émaillerie belge (Extérieur : tbe. Intérieur : ttbe/pn) . Ensemble de 20 albums.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 110 €LOT N°121
Voir et Savoir : L'Aviation - Guerre 1939-1945 et L'Aviation - Des origines à 1914 (X2 : 1x Ed. Dargaud-Lombard. T1, dos insolé et nom et date en pg. de garde avant (be) et T3, nom et date en pg. de garde avant (ttbe). 1x Ed. Septimus, T1 et T3 jaquette: tbe, album: ttbe). Ensemble de 4 albums.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 40 €LOT N°122
Comment Nait une bande dessinée - par-dessus l'épaule d'Hergé, édition originale de 1991. L'album est agrémenté de 5 lignes de dédicace, signées P. Goddin et datées juin 1991. Très très bon état / Proche de l'état neuf. On y joint 13 posters (roulés et pliures) sur le processus d'une bande dessinée. Dimensions 13X 50 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°123
Ils ont marché sur la lune, de la fiction à la réalité, édition originale de 1985 (comprenant la feuille volante) + Le Musée imaginaire de Tintin (ré 84, manque le film offset, coin inférieur droit légèrement tassé) + L'Oiseau de la paix. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 140 €LOT N°124
Le Château de Moulinsart, album de luxe permettant de monter le "Château de Moulinsart" n°713/999 (complet, Ed. King & Quarton). Extérieur : Très bon état / Très très bon état (plats légèrement tachés. Intérieur : Proche de l'état neuf / Etat neuf. On y joint la carte postale Château de Cheverny.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
20 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 360 €LOT N°128
Tintin en Amérique, édition noir & blanc de 1941 (A14bis). Bon état (bas et haut du dos restaurés, cachet nom en page de titre, papier collant pg. 11 et 12, manque dans le papier pg. 35, 59, 61 et pg. de garde arrière et petites déchirures).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vendredi 18 septembre de 11 à 18h
Van : 12.09.20
Tot : 20.09.20 vanaf 21u00
- 001 -> 002 :
- 003 -> 014 :
- 015 -> 024 :
- 025 -> 075 :
- 076 -> 108 :
- 109 -> 117 :
- 118 -> 161 :
- 162 -> 204 :
- Objets