BANDE DESSINEE - Les chats de Tania (Pepperland) - van 18.06.20 tot 05.07.20
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 70 €LOT N°101
Mézières :
Illustration au feutre représentant un chat proche d'un excrément. Signée. Dimensions du dessin : 8,8 x 8. Dimensions du papier : 8,8 x 13,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 25 €LOT N°102
Parras :
Illustration au feutre et à la mine de plomb représentant un chat assis, les yeux rouges. Signée. Dimensions : 18,2 x 25.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 45 €LOT N°103
Pétillon :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un chat couché. Le papier est découpé et collé. Signée et dédicacée. Dimensions : 12,3 x 7,4.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 360 €LOT N°104
Pétillon :
Jack Palmer, illustration aux feutres représentant un chat sur le héros. Signée. Dimensions : 9,9 x 14,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 30 €LOT N°105
Pichon :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat dans un manteau de fourrure. Signée. Dimensions : 10,7 x 14,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 35 €LOT N°106
Pichon :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°17. Signée. Dimensions : 5,8 x 8,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 70 €LOT N°107
Pinchon :
Ensemble de deux illustrations à l'encre de Chine, chacune représentant un chat. Signée. Dimensions : 10,9 x 13,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 45 €LOT N°108
Pinchon :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat buvant son lait. Dimensions : 13,8 x 10,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 20 €LOT N°109
Pjotr :
Illustration au feutre représentant un chat noir et blanc assis. Signée et dédicacée. Dimensions : 19,8 x 29,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 210 €LOT N°111
Illustration au stylo bille représentant un chat assis et intitulé "The 1th. Sorriano". Signée. Dimensions : 8,3 x 15.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 2700 €LOT N°112
Reiser :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°48. Signée. Le papier est marouflé sur carton. Dimensions : 12 x 8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 60 €LOT N°113
Renard :
Illustration à l'encre de Chine et trames représentant un chat dans une lettre "P" de grand format. Signée. (Le papier est découpé de façon ovale). Dimensions : 28 x 39.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 50 €LOT N°114
Ryssack :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°69. Signée. Dimensions du dessin : 7 x 7. Dimensions du papier : 12,4 x 9,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 40 €LOT N°115
Savard :
Illustration aux feutres représentant un chat rêvant d'une souris. Signée. Dimensions : 17,7 x 27.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 50 €LOT N°116
Schetter :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat, les yeux noirs et profonds. Signée et datée 1989. Dimensions : 10,8 x 14,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 300 €LOT N°118
Illustration à l'encre de Chine sur carton réalisée pour le livre "Pepperland, 1970-1980", finalement non publiée. Dimensions : 16 x 17,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 95 €LOT N°120
Seron :
Illustration au feutre représentant un chat assis qui bouge sa queue. Signée et datée 1984. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 50 €LOT N°121
Shelton :
illustration au feutre représentant un chat debout et son ombre. Signée et datée du 8 mars 1980. Dimensions : 10 x 12,4.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 90 €LOT N°122
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur papier dessin, publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°55. Signée. (Marouflée). Dimensions : 13,6 x 8,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 220 €LOT N°123
Solé :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat assit. Signée, dédicacée et datée octobre 1985. Dimensions : 10,4 x 14,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 70 €LOT N°124
Swarte :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°10. Dimensions du dessin : 3,5 x 4. Dimensions du papier : 6 x 8,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 85 €LOT N°125
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°37. Dimensions : 8,5 x 5,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 40 €LOT N°126
Benoit (Ted) :
Illustration au feutre représentant un chat qui flotte dans une piscine. Signée. Dimensions du dessin : 9 x 9. Dimensions du papier : 9 x 13,4.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 25 €LOT N°127
Teulé :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°37. Signée. Dimensions : 15,5 x 10,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 55 €LOT N°128
Tito :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat regardant derrière lui. Signée et datée 1981. Dimensions : 23 x 16.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 40 €LOT N°129
Torrès :
Illustration au feutre représentant un chat dans un imperméable. Signée et datée 1984. Dimensions : 9,8 x 13,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 280 €LOT N°130
Touis :
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur carton publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°21. Signée. Dimensions : 11 x 15,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 70 €LOT N°131
Truong (Marcelino) :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat couché. Signée, dédicacée et accompagnée de son cachet signature à l'encre rouge. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 500 €LOT N°132
Turk :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant Raoul Chatigré, le chat de la série Léonard. Signée et dédicacée. Dimensions du papier : 17 x 22,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°133
Vadot (Nicolas) :
Ensemble de 10 illustrations à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant les différentes poses d'un chat. Signé et dédicacé. Dimensions : 25,3 x 33,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 40 €LOT N°134
Illustration au feutre représentant un chat assis. Signée, dédicacée et datée 1988. Dimensions : 21 x 29,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 75 €LOT N°136
Vuillemin :
Illustration au feutre représentant un chat sur un mur, la nuit. Signée. Dimensions : 9,8 x 12,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 240 €LOT N°137
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°25. Signée, dédicacée, datée 1980 et annotée. Dimensions : 13,9 x 7,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 200 €LOT N°138
Wasterlain :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980" en page de titre. Signée et datée 1980. Dimensions : 18 x 12,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 300 €LOT N°140
Illustration de grand format au feutre représentant un chat qui a pris la place de Manneken-Pis. Ce dessin a été réalisé pour les 15 ans de la librairie Pepperland en 1985. Petites pliures et 2 trous. Dimensions : 47 x 64.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 120 €LOT N°141
Wilson :
Illustration à l'encre de Chine représentant la tête d'un chat. Signée et datée 1985. Dimensions : 12,5 x 10,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 85 €LOT N°142
Winninger :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°77. Signée. Dimensions : 14,9 x 10.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Vendredi 26 juin de 11 à 20h et samedi 27 juin de 11 à 18h