BANDE DESSINEE - Les chats de Tania (Pepperland) - van 18.06.20 tot 05.07.20
3 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 40 €LOT N°051
F'Murrr :
Ensemble de trois illustrations. La première, à l'encre bleue, représente 7 têtes de chat. Dimensions : 8 x 13. La deuxième, aux feutres, représente une souris. Dimensions : 5 x 7,5. La troisième, à l'encre, représente une caricature d'un homme. (Le papier est insolé). Dimensions : 8,5 x 12,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 85 €LOT N°053
F'Murrr :
Illustration à l'encre de Chine et aux feutres réalisée pour une carte de voeux. Signée. Dimensions : 13,6 x 11,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 85 €LOT N°054
F'Murrr :
Illustration à l'encre de Chine et aux feutres représentant un chat fumant et lisant dans son fauteuil. Signée. Dimensions : 10,6 x 8,4.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 40 €LOT N°056
F'Murrr :
Illustration à l'encre de Chine représentant un homme à une table dessinant, un chat sur la tête. Dimensions : 12 x 11,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 200 €LOT N°057
F'Murrr :
Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à l'encre dorée pour une carte de voeux représentant un chat qui tient une lettre. Ce dessin est réalisé en 1998. Signée. Dimensions du dessin : 6 x 9,5. Dimensions du papier : 9,8 x 15.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 110 €LOT N°058
F'Murrr :
Illustration à l'encre de Chine, à l'encre dorée et à l'aquarelle représentant Fouad et ses chats. Signée. Dimensions : 10,6 x 15,9.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°059
F'Murrr :
Illustration au feutre réalisée pour une carte de "Bonne Année". Signée. Dimensions du dessin : 20 x 9. Dimensions du papier : 24,2 x 17.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 25 €LOT N°061
F'Murrr :
Illustration aux feutres réalisée sur un sous-book représentant Tania buvant une bière haute fermentation "Cat Bier". Diamètre : 10 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 40 €LOT N°062
Foerster :
Illustration à l'encre de Chine et au feutre représentant un chat et un moustique. Signée. Dimensions : 11,2 x 13,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 60 €LOT N°063
Foerster :
Illustration à l'encre de Chine et au feutre représentant un chat et une souris. Signée. Dimensions : 15,3 x 11,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 130 €LOT N°064
Franz :
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur papier dessin représentant 3 chats habillés, publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", page 26. (Le papier est coupé de biais en bas du papier). Dimensions du dessin : 13,9 x 9. Dimensions du papier : 17,8 x 13.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 160 €LOT N°065
Franz :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°33. Amusante représentation d'une femme -chat. Le papier sur la partie supérieure est coupé de biais. Dimensions : 9 x 12,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 50 €LOT N°066
Franz :
Illustration au feutre représentant un chat élégant coiffé d'un chapeau. Signée. Dimensions : 11,6 x 11,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 50 €LOT N°067
Géri :
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur papier dessin publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°56. Signée. Dimensions : 14,5 x 17,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 230 €LOT N°068
Giardino :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat dormant. Signée et datée Lucca 1986. Dimensions du dessin : 13,4 x 5. Dimensions du papier : 29,8 x 21.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 70 €LOT N°069
Godard :
Illustration à l'encre de Chine publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°26. Signée. Le papier est marouflé sur carton. Dimensions : 11 x 8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 25 €LOT N°070
Godi :
Diogène Terrier, illustration au feutre représentant le chien accompagnant un chat buvant sur un bar. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 20,5 x 13.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 45 €LOT N°071
Golo :
Illustration au feutre représentant un chat oriental ayant fumé sur un toit. Signée. Dimensions : 9,8 x 13,4.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 70 €LOT N°072
Goossens :
Illustration à l'encre de Chine représentant deux petits chats dans un panier. Dimensions : 10,1 x 11.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 140 €LOT N°073
Got :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat attaché à une corde face à une souris, publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°28. (Traces de colles sur les extrémités). Dimensions : 18 x 20.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 400 €LOT N°074
Greg :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°27. Signée. Dimensions du dessin : 7 x 7. Dimensions du papier : 14,2 x 9,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 60 €LOT N°075
Illustration à l'aquarelle représentant un chat roux assis. Signée, dédicacée et datée 1987. Dimensions : 9,8 x 13,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 25 €LOT N°078
Hulet :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat, les seins à l'air. (Traces d'humidité sur le côté droit). Signée et datée 1983. Dimensions : 30,5 x 42,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 70 €LOT N°079
Jannin :
Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux crayons de couleur représentant un chat couché dans des coussins. Les papiers à l'intérieur des yeux sont percés. Signée et datée 1978. Dimensions : 31,7 x 25,6.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 45 €LOT N°080
Jannin :
Illustration au feutre noir et à la gouache blanche représentant un chat suçant une glace. Signée. Dimensions : 15,8 x 14.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 460 €LOT N°081
Illustration de grand format au feutre représentant un chat debout en tenue historique. Ce dessin a été réalisé pour les 15 ans de la librairie Pepperland en 1985. Signé et dédicacé. Dimensions : 47 x 64.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 50 €LOT N°082
Kamagurka :
Illustration au feutre représentant un chat debout fumant une souris. Signée. Dimensions : 13,5 x 14,9.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 50 €LOT N°083
Kuijpers :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat sur un tabouret attendant le passage d'une souris. Signée et datée 1987. Dimensions du dessin : 18 x 17. Dimensions du papier : 29,4 x 19,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 30 €LOT N°086
Lacroix :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour une carte de voeux. Signée. (Traces de papier collant sur les contours). Dimensions : 5,7 x 12,6.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 20 €LOT N°087
Lambé :
Illustration au feutre représentant un chat, parodiant un tableau de Magritte. Signée. Dimensions : 9,5 x 13,9.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 95 €LOT N°088
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat, un képi sur la tête. Ce dessin a été réalisé pour une carte de voeux. Signé. (Déchirure et manque de papier en haut au milieu. Marouflé sur carton). Dimensions : 15,4 x 10,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 60 €LOT N°089
Lob :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat dont le bout de sa queue est une fleur. Signée et dédicacée. Dimensions : 18,2 x 12,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 30 €LOT N°090
Lob :
Illustration au stylo bille représentant l'artiste avec un corps de chat. Signée et dédicacée. Dimensions ; 17,5 x 9.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 180 €LOT N°091
Illustration au feutre représentant un chat noir dans un triangle. Signée. Dimensions : 11,6 x 15,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 30 €LOT N°093
Louarn :
Illustration aux feutres représentant un chat au nez rouge. Signée. Dimensions : 10 x 11,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 80 €LOT N°094
Lucques :
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant un chat habillé et coiffé d'une casquette, publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°13. Signée. Ce dessin est agrémenté de 4 lignes de dédicace manuscrite, signées. Dimensions : 17,8 x 23,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 65 €LOT N°095
Maltaite :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat fumant une cigarette. Signée et datée 1981. Dimensions : 14,5 x 10.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 320 €LOT N°096
Illustration au feutre représentant un chat assis face à une pelote de laine. Signée. Dimensions : 9 x 11,6.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 40 €LOT N°097
Margerin :
Ensemble d'illustrations au feutre réalisées sur 4 feuilles différentes (collées ensemble au dos par un papier collant). La quatrième est signée et datée 1982. Dimensions : 4X 9,8 x 13,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 30 €LOT N°098
Margerin :
Illustration au feutre représentant un chat sautant en l'air. Trace de papier collant en haut à gauche. Signée. Dimensions : 15 x 12,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 45 €LOT N°099
Masse :
Illustration au feutre représentant deux chats dans une gouttière. Signée. Dimensions : 9,5 x 13.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 85 €LOT N°100
Medeiros (Elli) :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°23. Signée. Dimensions : 15 x 10.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Vendredi 26 juin de 11 à 20h et samedi 27 juin de 11 à 18h