Bijoux Montres - van 03.04.20 tot 14.04.20
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 0 €LOT N°199
Broche en argent représentant une mouette en plein vol. On y joint un marque page en métal figurant Sainte Marie.
Longueur de la broche : 11,3 cm.
Poids brut de la broche : 17,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 50 €LOT N°201
Chaîne en métal et argent de châtelaine présentant un motif floral décoré de strass bleutés.
Longueur : 48 cm.
Poids brut : 37,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 10 €LOT N°202
Lot d’argent pour orfèvre en barre, anneaux et débris.
Poids brut : 63,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 15 €LOT N°203
Pierre ovale reconstituée sous forme de camée unicolore présentant une famille à l’Antique, ressemblant à la production d’une fontaine pétrifiante.
Dimensions : 6 x 5,4 cm.
Poids brut : 43,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°204
Elégant binocle en or jaune 18k (750 millièmes) sans verres, sécurisé par une chaînette se poursuivant sur un tour d’oreille. Pince-nez très flexible.
Poids brut : 6,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/180 €
Toewijzing : 260 €LOT N°205
Chaîne de montre en or rose 18k (750 millièmes) en maille vénitienne. Anneau et mousqueton.
Longueur : 36,5 cm.
Poids brut : 8,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 30 €LOT N°206
Porte-monnaie en cotte de mailles en argent. Fermoir décoré et niellé. Le bas du sac est orné de trois petites perles d’argent.
Dimensions : 6 x 8 cm
Poids brut : 40,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 210 €LOT N°207
Porte-mine en or jaune 18k (750 millièmes) non fonctionnel mais réparable. Très jolies ciselures sur le corps ainsi que des chiffres figurant tous les jours du mois sur la partie supérieure.
Longueur : 8,1 cm.
Poids brut : 8,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/100 €
Toewijzing : 55 €LOT N°208
Set d’écriture Parker ligne Sonnet composé d’un stylo feutre et d’un stylo plume. La plume est en or blanc 18k (750 millièmes). Décor en métal aux lignes noires figurant des carrés.
Longueur des stylos fermés : environ 13,3 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 15 €LOT N°209
Set d’écriture Jacques Bogart composé de deux stylos dont l’un est rétractable. En bois, au bouchon en métal ajouré.
Longueurs : 13,6 et 14,2 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 100 €LOT N°211
Boite en argent décorée de chevaux émaillés.
Dimensions : 10,3 x 7,8 cm.
Poids brut : 151,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 55 €LOT N°213
Boite à cigarettes en argent sterling joliment guillochée et ciselée.
Dimensions : 7,6 x 6,8 cm.
Poids brut : 87,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°216
Poche anonyme
Or jaune 18k (750 millièmes)
Mouvement mécanique remontage manuel
Ravissante montre de poche au cadran émaillé
Chiffres peints et décorations fleuries
Un ange est gravé sur le fond de boite
Petites attaches soudées pour y passer un bracelet
Bon état
Numéro : 36438
Poids brut : 20,1 g.
Diamètre : 28.5 mm.
Fonctionnelle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 180/200 €
Toewijzing : 260 €LOT N°217
Redard & Fils Genève
Or jaune 18k (750 millièmes)
Mouvement mécanique remontage manuel à la clef (non présente)
Montre de poche au cadran émaillé
Etat moyen, une aiguille présente
Numéro : 7205
Poids brut : 28,2 g.
Diamètre : 35 mm
Non fonctionnelle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 400 €LOT N°218
Vadi
Or jaune 18k (750 millièmes)
Elégante montre de poche et trotteuse à 6h
Chiffres peints type breguet, aiguilles poire
Cadran stylisé et contrasté
Fond de boite décoré effet rayure
Bon état
Poids brut : 46,1 g.
Diamètre : 44.7 mm.
3 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 560 €LOT N°219
Poche anonyme
Or jaune 18k (750 millièmes)
Cadran émaille aux chiffres romains et trotteuse à 6h
Jolie gravure sur fond de boite
Très bon état
Numéro : 6423
Poids brut : 62 g.
Diamètre : 44.5 mm.
Non fonctionnelle
Accompagnée d’un écrin d’époque0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 580 €LOT N°220
Lot de 3 montres et loupe décorative
Astucieux, décoratif et efficace serpent en bronze
Placez la montre de poche au centre du serpent pour bénéficier de l’effet loupe.
1 - Oméga :
Montre de poche en métal noirci;
Mouvement mécanique remontage manuel;
Cadran émaillé et trotteuse à 6h;
Bon état;
Numéro : 1633136;
Diamètre : 50 mm.;
Non fonctionnelle.
2 - Poche anonyme :
Argent;
Chiffres romains et contraste rouge pour les 24h;
Trotteuse à 6h;
Fond de boite et dos de la montre joliment gravé;
Très bon état;
Numéros : 55171;
Diamètre : 49.5 mm.;
Fonctionnelle.
3 - Poche anonyme :
Or jaune 18k (750 millièmes);
Chiffres romains et trotteuse à 6h;
Fond de boite gravé;
Bon état;
Numéros : 24787;
Poids brut : 74,7 g.;
Diamètre : 46 mm.;
Non fonctionnelle.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 10 €LOT N°221
En Lot :
Anonyme
Montre de poche en métal
Joli cadran stylisé « art-déco » trotteuse à 6h
Bon état, il manque une aiguille
Diamètre : 48,2 mm
Non fonctionnelle
Anonyme
Montre de poche en métal
Cadran émail et trotteuse à 6h
A restaurer
Diamètre : 51 mm
Non fonctionnelle
Lot de pièces
Mouvement et cadran LIP
Mouvement et cadran anonyme en émail
Lot de 5 verres plexi pour montre de poche0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 110 €LOT N°222
Un ensemble de 4 montres de poche et une montre poignet :
Rosskopf -J Tollet :
Montre de poche en métal
Mouvement mécanique remontage manuel, anti-magnétique
Belle boite ciselée et décorée notée « Chemin de fer »
Au dos de la boite un splendide dessin d’une locomotive et inscriptions
Cadran émail trotteuse à 6h, aiguilles squelettes
Très bon état et préservée, rare en l’état d’origine non restaurée
Diamètre : 55.3 mm.
Fonctionnelle
Anonyme :
Montre de poche en argent
A restaurer
Diamètre : 42.4 mm.
Non fonctionnelle
Anonyme :
Montre de poche en argent
Cadran émail, boite à la décoration fleurie
Diamètre : 30.3 mm
Fonctionnelle
J-Pierce :
Métal chromé
Chronographe de poche mono poussoir
Très beau cadran aux échelles de calcul bi-colores
Diamètre : 47.6 mm
Non fonctionnelle
Beverly Hills :
Polo Club
Montre pour dame en métal
Mouvement quartz
Cadran blanc et dessin d’un joueur de polo
Bon état, verre légèrement griffé
Circa 2000
Numéro : LB0028JB
Diamètre : 26.5 mm.
5 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°223
Anonyme
Montre de poche en argent
Jolie décoration sur fond de boite
Bon état
Poids brut sans son écrin : 61,9 g.
Diamètre : 44.1 mm
Non fonctionnelle
Accompagnée de son écrin de protection en métal0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70/90 €
Toewijzing : 85 €LOT N°224
Oméga
Montre de poche en acier chromé
Belle et épurée aux aiguilles lance bleuies
Très bon état, sauf petite imperfection à 10h sur cadran
Numéros : 9200105
Poids brut : 67,4 g.
Diamètre : 47,8 mm.
2 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 0 €LOT N°225
Anonyme
Montre de poche en métal
Cadran émail aux chiffres bleu & noir, trotteuse à 6h
Jolie ciselage décoratif sur fond de boite
Bon état
Numéros : 169279
Poids brut : 77,3 g.
Diamètre : 48.1 mm
1 beeld(en) Schatting : 40/50 €
Toewijzing : 20 €LOT N°226
Revue
Montre de poche en acier
Beau cadran aux chiffres de type Breguet appliqués et trotteuse à 6h
Bon état
Dimension : 45.5 mm.
2 beeld(en) Schatting : 10/20 €
Toewijzing : 6 €LOT N°227
Anonyme
Montre de poche en métal
Fond de boite décoré d’un cheval au galop
Bon état, cadran abimé, manque l'aiguille de la trotteuse
Numéros : 34955
Poids brut : 70,1 g.
Diamètre : 47.7 mm.
2 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 35 €LOT N°229
Lot de 3 mouvements mécaniques remontage manuel
1- Longines 17.3 mm. Fonctionnelle
2- Cyma 11.9 x 15 mm. Non fonctionnelle
3- Festina 17.2 mm. Fonctionnelle
Un fond de boite Bucherer en or gris 18k (750 millièmes)
Poids brut du boitier : 1,7 g.
Une couronne de remontoir
4 verres de protection
Le tout dans une boite en métal0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 50/70 €
Toewijzing : 90 €LOT N°231
Oméga
Dynamic lady - Junior
Montre pour dame en acier sur cuir
Mouvement mécanique remontage automatique et quantième
Bon état car toute dans son jus.
Cette montre nécessite un léger rafraichissement
Boucle ardillon original
Circa 1970
Dimension : 30 mm.
8 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 780 €LOT N°233
Breitling
Aerospace
Montre homme en complet titane et cavaliers en métal doré
Mouvement quartz certifié chronographe
Cadran analogique et digital de couleur bleue
Très bon état
Full set et bien complet avec boite et protection de boite en carton originel
Papier de garantie originel, manuel d’utilisateur
Circa 2005
Numéro : 354913xx
Diamètre : 40 mm.
2 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 210 €LOT N°234
ERY
Or jaune 18k (750 millièmes) et 14k (585 millièmes)
Belle montre homme au cadran stylisé
Index appliqués et compteur des secondes à 6h
Très bon état
Circa 1950
Poids brut : 31,4 g.
Diamètre : 34 mm
1 beeld(en) Schatting : 300/350 €
Toewijzing : 0 €LOT N°235
Chronographe Suisse
Montre chrono homme «Jumbo» anti-magnétique
Magnifique cadran 2 compteurs
Circa 1950
Poids brut : 44,2 g.
Diamètre : 38 mm
3 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 250 €LOT N°237
Nardin
Or rose 18k (750 millièmes)
Montre de poche aux anses soudées et lanières de cuir
Cadran émail et aiguilles d’origine
Jolie gravure d’armoiries gravées sur fond de boite
Bon état, manque le remontoir
Circa 1920/1940
Numéros : 27516
Poids brut : 26,6 g.
3 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 1250 €LOT N°238
Jeager LeCoultre
Complet or jaune 18k (750 millièmes)
Belle montre de dame à la forme ovale et au bracelet en or 18k intégré
Bon état, cadran patiné
Circa 1960
Numéro : 393702xx/38253xx
Poids brut : 40,8 g.
3 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 140 €LOT N°239
Oméga
Ladymatic
Or jaune 18k (750 millièmes)
Ravissante montre de dame
Bracelet cuir gris et boucle ardillon
Très bon état, cadran patiné
Est également présent son écrin d’origine Oméga
Circa 1940
Poids brut : 14,7 g.
Diamètre : 18 mm.
2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°240
Areor
Montre de dame
Or jaune 18k (750 millièmes)
Montre classique de forme ronde
Bracelet intégré superbement ciselé
Bon état
Circa 1970
Poids brut : 36,6 g.
Non fonctionnelle, manque couronne de remontoir0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/70 €
Toewijzing : 35 €LOT N°241
Lot de 4 montres :
Mestis
Montre homme en métal doré
Bon état
Circa 1960
Diamètre : 34 mm.
Fonctionnelle
Rodonia
Montre dame rectangulaire
Mouvement quartz
Cadran crème et petit diamant à 12h
A rafraichir
Circa 1986
Boite et certificat d’origine présent !
Non fonctionnelle
Junghans
Ravissante montre pour dame en métal doré
Cadran patiné
Bon état
Circa 1960
Diamètre : 34 mm.
Fonctionnelle
Oméga
Ladymatic
Métal doré sur bracelet cuir neuf
Mouvement mécanique remontage automatique
Classique montre de dame
Cadran patiné
Circa 1960
Accompagnée de sa boite originelle
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 1150 €LOT N°242
Baume & Mercier
Belle montre de dame à la forme ovale et au bracelet en or intégré
Bon état, cadran patiné
Circa 1960
Numéro : 393702xx/38253xx
Poids brut : 40,8 g.
Toewijzing : 1700 €LOT N°243
Lot de 2 montres :
Baume & Mercier
Or rose 18k (750 millièmes) et bracelet en or jaune intégré
Superbe et élégante montre pour dame au bracelet de type écorce
Signature B&M au dos de la boite
Parfait état, cadran émail patiné
Circa 1950
Numéro : 51196xx
Poids brut : 34,3 g.
Fonctionnelle
Montre de dame
Or jaune 18k (750 millièmes) et bracelet intégré
Classique montre de dame de forme ronde
Bon état
Circa 1970
Poids brut : 29,2 g.
3 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 290 €LOT N°246
Oméga
Or jaune 18k (750 millièmes)
Elégante et sobre montre de dame
Bracelet cuir noir et boucle ardillon oméga présente
Très bon état
Accompagnée de sa garantie originelle Oméga d’époque !!
Circa 1960
Numéro : 22559002xx
Poids brut : 11,5 g.
Diamètre : 19 mm.
2 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 110 €LOT N°247bis
Bucherer
Montre de femme en acier et métal doré
Lunette en or jaune
Mouvement quartz et quantième
Cadran foncé légèrement patiné
Bon état
Bien complète avec boite originelle et documents originaux
Circa 2000
Numéro : 190500xx
Diamètre : 27 mm
Fonctionnelle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Pas d'exposition.
Livraison gratuite chez Millon Paris.