Bijoux Montres - van 03.04.20 tot 14.04.20
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 60 €LOT N°103
Alliance en or jaune 18k (750 millièmes) au décor tressé moulé. Toute fine, toute simple !
Tour de doigt : 58
Poids brut : 1,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 0 €LOT N°108
Jolie bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de deux perles blanches keshis et de petits diamants sur les épaules. Les keshis sont des perles baroques ayant une couche de nacre très épaisse ce qui provoque un très beau lustre. Elles ont comme couleurs secondaires le rose et le vert.
Tour de doigt : 48
Poids brut : 5,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 180/220 €
Toewijzing : 180 €LOT N°110
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une très belle monture aux épaules godronnées. Le chaton est très ajouré sur la partie inférieure et un cercle au décor filigrané torsadé et moulé décore la partie supérieure sur laquelle est serti un rubis de synthèse fuchsia.
Poids brut : 8,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 110 €LOT N°111
Alliance en or 18k (750 millièmes) portant une inscription à l’intérieur de l’anneau.
Poids brut : 3,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 130 €LOT N°112
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) de type chevalière ciselée en lignes sur les épaules et surmontée d’une pierre en verre jaune. Vous rêvez d’une pierre d’une autre couleur ? Pourquoi ne pas regarder nos ventes de pierres précieuses pour trouver votre coup de cœur ? Pour vous aider, voici les dimensions de la pierre : 11,85 x 10 mm.
Tour de doigt : 49,5
Poids brut : 6,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 60 €LOT N°114
Bague en or jaune et blanc 9k (375 millièmes) du début du XXe siècle représentant un « Toi et Moi » composé de deux diamants taille ancienne de type old mine cut et accompagnés de deux petits éclats de diamants.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 3,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 150 €LOT N°115
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et platine dont les épaules et le sommet sont ornés de diamants taille rose. Le chaton est très travaillé et ajouré par ciselure. Très joli travail du début du XXe siècle.
3 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°117
Charmante petite bague en or rose 18k (750 millièmes) ornée de trois petites perles sur une forme de navette agrémentée de petits éclats de diamants facettés près des perles et sur les épaules (un manque).
Tour de doigt : 47
Poids brut : 2,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 230 €LOT N°129
Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) de type boule présentant des étoiles ciselées dans lesquelles se logent des diamants taille ancienne de type old mine et un 8x8. Au centre, un carré dans lequel huit petits diamants entourent un plus grand. Tous sont de taille ancienne old mine. Quelques petits chocs.
3 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°134
Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) mi-parties, le bas de la bague est en or jaune et la partie supérieure en or blanc décorée de trois rails, deux probablement de spinelles bleus et une de diamants, tous tailles princesse calibrée.
Poids brut : 5,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 1000/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°138
Très jolie bague corde en or jaune 18k (750 millièmes) présentant, dans un entourage en platine, six diamants d’une belle pureté et couleur avec quatre petits diamants, tous taillés old mine cut au centre. Bague lumineuse.
Tour de doigt : 48
Poids brut : 11,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 440 €LOT N°140
Très jolie bague du début XXe siècle en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) présentant une fleur constituée d’un entourage de diamants taille rose, probablement de petits spinelles et d’un diamant central rond taille ancienne.
Poids brut : 4,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 150 €LOT N°142
Alliance en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) décorée sur les bords d’or jaune et au centre d’or blanc strié.
Poids brut : 4,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°143
Anneau en or jaune 18 k (750 millièmes) datant probablement de la fin du XVIIIe- début du XIXe siècle aux motifs ciselés d’étoiles et surlignés d’une fine ligne d’émail noir (endommagée) au centre desquelles on trouve deux diamants old single cut et un diamant taille rose. Un diamant old single cut est ajouté pour remplacer la taille rose.
Tour de doigt : 46
Poids brut : 3,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°145
Lot de deux bagues en or, l’une en or rose 14k (585 millièmes) ornée de deux petits diamants et ayant perdu sa pierre centrale. L’autre est en or jaune 18k (750 millièmes) et en argent ornée d’un grenat ovale et d’éclats de diamants.
Poids brut : 8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°147
Lot de deux bagues en or rose et jaune 14k (585 millièmes) l’une décorée d’un motif floral et de petites perles datant du début du XXe siècle. L’autre décorée de marquises d’émeraude et de rubis avec un petit diamant.
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 80 €LOT N°148
Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d’imitations de diamants.
Poids brut : 2,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 110 €LOT N°149
Puces d’oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) chacune ornée d’une émeraude ronde montée sur griffes. Travail délicat.
Poids brut : 1,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Pas d'exposition.
Livraison gratuite chez Millon Paris.