BANDE DESSINEE - van 01.02.20 tot 09.02.20
4 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 120 €LOT N°068
Tirage de luxe "Les Sarcophages du 6e continent 1" n°426/500, signé par les auteurs (Ed. Album, 2003) + Tirage limité "Le Sanctuaire du Gondwana - Dans les coulisses de Blake et Mortimer" (Ed. Blake et Mortimer - Christian Desbois, 2008). Ensemble de 2 tirages. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 100 €LOT N°070
"La Tribu fantôme" et "La Dernière carte", tirage de tête double volume n°613/1000, signé par les auteurs (Ed. Gentiane, 1983). Très bon état / Très très bon état (dos légèrement insolé, 1 tache et 2 traces de bic sur le 1er plat).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 180 €LOT N°073
Chevalier Ardent :
Tirages de tête des tomes 1 à 4, n°/300, signés aux Editions Rijpernan. On y joint les tirages de luxe : "Le Père la houle", "Jack Diamond 1 et 3" et "Hassan & Kaddour 5". Ensemble de 8 albums. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 320 €LOT N°075
Ensemble de 12 tirages philatéliques numérotés (Ed. CBBD / La Poste belge) : 4 TT signés : (Greg - La triple vie d'un génie (365/425), Bon Anniversaire Marc Sleen ! (67/225), Sur la piste d'Edouard Aidans (141/275), Le Sculpteur ne manque pas d'adresse (42/375) + 2 TT non signés : Poste de secours (50/225), 9 timbres pour le 9e art - Hommage (237/450) + 1 TL signé : Rosinski - A l'avant poste (791/875) + 4 TL non signés : Charles Quint (312/1775), François Craenhals - Lettres de Noblesses (1012/1500), Bulles de noël (1066/2000), Cubitus ... Vous êtes toujours timbré ! (147/1600) + 1 TL non numéroté et non signé : Astérix & Compagnie . Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 100 €LOT N°076
Ensemble de 13 tirages philatéliques numérotés (Ed. CBBD / La Poste belge) : 1 TT signé : François Craenhals - Lettres de noblesses (325/375) + 3 TT non signés : Le Lion des Flandres (119/325), Charles Quint (291/325) et Poste de secours (223/225) + 9 TL non signés : Warm-Up! (1068/2000), Bon Anniversaire Marc Sleen! (114/1200), Les Gars de Flandre (790/1500), Traquenards et sentiments (2729/3750), Le Manège enchanteur de René Hausman (1207/1500), Merho met le paquet (1096/1575), Tibet - Tête-bêche (620/2500), Rosinski - A l'avant poste (1887/2000) et Les Duos de Cauvin (175/225). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 130 €LOT N°077
Ensemble de 3 tirages de tête philatéliques numérotés (Ed. CBBD / La Poste belge) : Le Chat sonne toujours deux fois (signé, 211/3325), Cubitus ... Vous êtes toujours timbré ! (89/500) et Eddy Paape a des lettres (signé, 52/375). Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 130 €LOT N°078
Valérian, tirage de tête double volume "Les Spectres d'Inverloch - Les Foudres d'Hypsis" n°1170/1350, signé par les auteurs (Ed. Dargaud, 1985, manque la litho) + La Quête de l'oiseau du temps, tirage de tête "L'Oeuf des ténèbres" n°1162/1250, signé par les auteurs (Ed. Dargaud, 1987, manque la litho). Ensemble de 2 tirages. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 50 €LOT N°092
Tirage de tête "Venise Céleste" n°312/650, signé (Ed. Aedena, 1984, avec jaquette, manque le carnet de croquis) + Major Fatal 2 (avec jaquette et on y joint le carnet de croquis). Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 60 €LOT N°103
Sorel :
Portfolio "Le Diable" n°61/150, signé et daté 1997 (Ed. Guillaume Sorel, 1997). Le portfolio est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant un homme du 18e siècle dans une rue, dédicacée, signée et datée 1997. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 75 €LOT N°104
Brüno :
Nemo 1 à 4 et carnet de croquis en édition originale (sous emboîtage). Le T1 est agrémenté d'une illustration pleine page à la gouache représentant le célèbre capitaine, dédicacée, signée et datée 2005. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 65 €LOT N°105
Civiello :
La Graine de folie 1 à 4 en édition originale (T1 ré 96 avec jaquette avec 3 ex-libris n°/s et 2 ex-libris signés). Le T1 est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant une créature, dédicacée, signée et datée 1998. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 80 €LOT N°106
Olivier Rameau 9 (eo) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Colombe agenouillée, dédicacée, signée et datée 1987. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 95 €LOT N°107
Gotlib :
Pervers Pépère (ré 2000) agrémenté d'une illustration au feutre représentant la célèbre coccinelle, dédicacée, signée et datée 2004. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 95 €LOT N°108
Le Long voyage de Léna, édition originale de 2006. L'album est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre pinceau représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 2006. Très proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 190 €LOT N°109
Alix, Le Sphinx d'or (eo 56, avec point Tintin). L'album est agrémenté de 6 lignes de dédicace destinées au dessinateur Roger Leloup, signées et datées décembre 1986. Etat moyen (plusieurs taches d'humidité).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Exposition : vendredi 7 et samedi 8 février de 11h à 18h
Van : 01.02.20
Tot : 09.02.20 vanaf 21u00
- 001 -> 013 :
- 015 -> 027 :
- 028 -> 055 :
- 056 -> 100 :
- 101 -> 103 :
- 104 -> 111 :
- 113 -> 113 :
- 118 -> 151 :
- 152 -> 163 :
- 164 -> 175 :
- 179 -> 204 :
- Objets