Vente online - Découvertes de collectionneurs - van 10.12.19 tot 17.12.19
2 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 20 €LOT N°268
D'après Wassily KANDINSKY
Radierung Für Den 'Kreis Der Freunde Des Bauhauses'
Lithographie sur vélin d'après l'eau-forte du même titre réalisée en 1932 (Gravure pour le cercle des amis du Bauhaus)
Monogrammée et datée dans la planche, porte l'annotation "e.a" au crayon
Porte au dos le cachet "d'après une œuvre de Kandinsky", et une signature "Wina Kandinsky"
40,5 x 49 cm pour le sujet
66 x 84 cm pour le feuillet
(pliures et cassures du papier)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°269
Ensemble de quatre estampes comprenant:
- Roland TOPOR (1938-1997), Entêté, 1977, eau-forte signée et numérotée 16/190; 65,5 x 47,9 cm
- D'après Victor VASARELY, sérigraphie sur fond argenté portant une signature, 60,4 x 60,4 cm
- Fred AUDRY (XX), sérigraphie signée et numérotée 16/190; 70 x 50 cm (en l'état)
- Anonyme XXe siècle, sérigraphie en couleurs signée et numérotée 16/190; 55,5 x 75,7 cm (en l'état)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 500 €LOT N°275
PANAMARENKO (1940)
L’ile volante
Assemblage et collage de bois, plastique, métal et polystyrène
D: 51 cm
A restaurer0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Mardi 17 décembre de 11h à 18h
Van : 10.12.19
Tot : 17.12.19 vanaf 21u00
- 028 -> 032 :
- Archéologie
- 033 -> 142 :
- Arts premiers - Afrique
- 143 -> 149 :
- Arts premiers - Monde
- 150 -> 155 :
- Cabinet de curiosité
- 156 -> 160 :
- Instruments scientifiques
- 161 -> 161 :
- 162 -> 176 :
- 177 -> 202 :
- Dessins, gravures et vieux papiers
- 203 -> 222 :
- Siècles Classiques
- 223 -> 242 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 243 -> 263 :
- 264 -> 275 :