Vente online - Découvertes de collectionneurs - van 10.12.19 tot 17.12.19
2 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°201
Ensemble de 49 gravures représentant des portraits d'illustres comprenant:
-11 comtes hollandais (Guillaume III, Florent V, Theodoric VI, Arnoud...)
-10 seigneurs d'Allemagne
-15 rois de France (Henri III, Louis V, Louis XVI...)
-Un professeur de Louvain (Andreas Desselius)
-5 peintres et sculpteurs (Rubens, Bernini, Van Loo...)
-7 artistes dramatiques des théâtres royaux de Bruxelles (Dur-Laborde, Hermine Elssler...)
(pour l'ensemble: piqûres, pliures)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 20/40 €
Toewijzing : 15 €LOT N°202
Série de 5 gravures illustrant des allégories et commémorations:
-La Charité, l'Espoir, l'Amérique, Portrait orientaliste
-D'après Peter de SWART, Fond de la salle... pour la décoration du cénotaphe du Prince Willems IV, gravé par Jan de Punt 1752. Première planche
-Jean-François PORTAELS, Portrait de fillette orientaliste, lithographie avec dédicace, signée et datée de 1849
Pour la plus grande: 28,5 x 48 cm
(pliures, déchirures, piqûres)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 260 €LOT N°203
Icone de la Vierge de Tikhvine
Elle est entourée de saints et archanges
Tempéra et or sur bois
Russie, XIXe siècle
31 x 26 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 400 €LOT N°205
Ensemble de six statuettes en bois sculpté, plusieurs avec traces de polychromie
Datant du XVIIe au XIXe siècle
H: de 12 cm (hors socle) à 26,5 cm
(accidents et restaurations)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 40 €LOT N°206
Chandelier quadripode en laiton au fût en forme de balustre
XVIIe siècle
H: 17 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 170 €LOT N°211
Ecole belge, XIX siècle
Portrait d'officier avec la Croix chevalier de l'ordre de Léopold
Huile sur toile
98 x 81 cm
(restaurations et accidents)
L'uniforme et le sabre "à la mameluk" indiquent que le personnage portraituré est un intendant militaire de 2ème classe, équivalent de lieutenant-colonel.
Nous remercions le Colonel T. de nous avoir secondé et adressé une liste d'officiers, grâce à laquelle notre personnage pourrait être identifié.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°213
D’après Eutrope BOURET (1833-1906)
Il pleut bergère
Bronze à patine dorée
H: 55 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 40 €LOT N°215
Victor WAGEMAEKERS (1876-1953)
Coin de prairie fleurie
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
Ecole belge
31,5 x 47 cm
Peintre de paysages, de scènes de genre et d'intérieur, Wagemaekers est également aquarelliste. Il travaille essentiellement dans la campagne brabançonne et anversoise et est membre du groupe Le Sillon0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°221
Deux grandes carafes et leur bouchon en verre incolore gravé
XIXe siècle
H: 36,5 cm
(égrenures)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 130 €LOT N°222
Paire de carlins en porcelaine polychrome de Meissen
Marque bleue aux épées croisées
Travail allemand
Epoque XIXe siècle
H: +/- 10,5 cm
1 beeld(en) Schatting : 200/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°223
Jules Auguste HABERT-DYS (1850-1924)
Fantaisies décoratives
Ensemble de 48 planches en couleurs de la série représentant des décors entre Japonisme et Art Nouveau "pour servir à la décoration des faïences, meubles, tissus, bijoux, appartements, etc"
Réparties en douze pochettes de quatre planches livrées à partir de janvier 1886
Dessinées par J. Habert-Dys, gravées par Gillot, éditées par J. Rouam à Paris
Lithographies: environ 31 x 22 cm
Feuillets: environ 45 x 31 cm
(piqûres, rousseurs, salissures, déchirures, une enveloppe manquante)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180/200 €
Toewijzing : 230 €LOT N°226
Charles CATTEAU (1880-1966)
Vase de style Art Déco en faïence polychrome mate Boch Frères Keramis (B.F.K.) au décor géométrique
Monogrammé CT pour Charles Catteau et numéroté D979 (année 1925)
Monture en bronze de style Louis XVI
H: 24 cm
On y joint un vase de style Art Déco en faïence polychrome Boch Frères La Louvière au décor floral bleu et jaune et motifs géométriques
Modèles 723 et D1078 (année 1927)
H: 34 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 100 €LOT N°227
Charles CATTEAU (1880-1966)
Paire de cache-pots de style Art Déco en grès Keramis polychrome au décor floral stylisé sur fond blanc craquelé
Cachet Boch Frères La Louvière, un signé Ch. Catteau
Numérotés 908 et D767 (année 1923)
H: +/-15,5 cm
(accidents)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 140 €LOT N°228
Charles CATTEAU (1880-1966)
Deux vases de style Art Déco en grès Keramis au même décor de branches de rosiers grimpants stylisées sur fond marbré
Signés Ch. Catteau, un avec cachet Boch Frères La Louvière
Numérotés 909, 960 et D763 (année 1923)
H: 28 et 29,5 cm
(restaurations)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 110 €LOT N°229
Deux vases de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Boch Frères La Louvière au même décor floral géométrisé sur fond blanc craquelé
Numérotés 805, 991 et D1122 (année 1927)
H: 19 cm et 32 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 75 €LOT N°230
Deux vases de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Keramis au décor floral sur fond bleu ou noir
L'un numéroté 1046 et D1759 (année 1933), l'autre D1651 (année 1932)
H: 22 et 23 cm
(accident)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 160 €LOT N°231
Paire de grands vases de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Keramis au décor floral jaune et bleu sur fond blanc craquelé
Numérotés 909 et D2762 (année 1941)
H: 31,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 100 €LOT N°232
Ensemble de trois vases dont une paire en faïence polychrome émaillée Keramis au même décor floral sur fond blanc craquelé
Numérotés 945, 899 (paire) et D2762 (année 1941)
H: 25,5 et 26,5 (x2) cm
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 100 €LOT N°233
Vase de style Art Déco en faïence polychrome Boch Frères La Louvière au décor feuillagé stylisé sur fond blanc craquelé
Numéroté 907 et D1208 (année 1928)
H: 30 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 150 €LOT N°235
Vase de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Boch Frères La Louvière à décor de motifs géométriques oranges et noirs sur fond blanc craquelé
Numéroté 960 et D1120 (année 1927)
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 130 €LOT N°236
Vase "Rosa" de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Boch Frères La Louvière à décor de bouquet de roses dans des médaillons ovales sur fond blanc
Numéroté D789 (année 1923)
H: 45,5 cm
On y joint un vase de style art Déco en faïence polychrome émaillée Keramis au décor floral sur fond bleu craquelé
Numéroté 1059 et D2762 (année 1941)
H: 24 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120/180 €
Toewijzing : 55 €LOT N°237
Maurice DUFRÈNE (1876-1955)
Vase de style Art Déco en faïence polychrome émaillée Keramis La Louvière décoré de campanules stylisées bleues dans des cartouches ovales chantournés sur fond craquelé blanc
Signé M. Dufrene
Numéroté 805 et D711 (année 1922)
H: 32,5 cm
(probablement restauré au col)
Ce modèle a été créé pour les magasins La Maitrise à Paris0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 400 €LOT N°239
Travail Français, 1930 - dans le goût de la Maison DIM
Bureau entièrement plaqué en ébène de Macassar ouvrant en façade par deux tiroirs à poignée en résine imitant l’ambre
Il présente deux caissons à niches dont un ouvrant par deux portes latérales terminés par des bases rectangulaires à doucine
75 x 191 x 91 cm
(manques de placage, griffures)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
7 beeld(en) Schatting : 150/220 €
Toewijzing : 60 €LOT N°256
Marcel STOBBAERTS (1899-1979)
Carnon-Plage (Hérault) 1940, Brise-lame à Ostende 1964
Ensemble de deux huiles, l'une sur papier collé sur panneau de bois et l'autre sur toile marouflée sur isorel
Chacune signée et datée en bas à gauche
35,8 x 49 cm et 21 x 29 cm (pour les panneaux)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Mardi 17 décembre de 11h à 18h
Van : 10.12.19
Tot : 17.12.19 vanaf 21u00
- 028 -> 032 :
- Archéologie
- 033 -> 142 :
- Arts premiers - Afrique
- 143 -> 149 :
- Arts premiers - Monde
- 150 -> 155 :
- Cabinet de curiosité
- 156 -> 160 :
- Instruments scientifiques
- 161 -> 161 :
- 162 -> 176 :
- 177 -> 202 :
- Dessins, gravures et vieux papiers
- 203 -> 222 :
- Siècles Classiques
- 223 -> 242 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 243 -> 263 :
- 264 -> 275 :