Vente online - Découvertes de collectionneurs - van 10.12.19 tot 17.12.19
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 55 €LOT N°052
Ensemble de trois bracelets constitués de deux parties s'imbriquant l'une dans l'autre
Bronze à patine de fouille
Delta intérieur du Niger, vers 1400-1600 ap. J.C.
On y joint un bracelet votif en pâte de verre, probablement d'époque romaine
12, 11, 10 et 9 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 15 €LOT N°053
Ensemble de trois colliers constitués d'éléments circulaires à décor animalier et de perles ajourées
Laiton, ancienne fonte à la cire perdue
Baoulé, Ashanti, XIXè-XXè siècle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60/90 €
Toewijzing : 15 €LOT N°054
Ensemble de trois colliers en perles de laiton ajourées réalisées par l'ancienne technique de la fonte à la cire perdue
On y joint un ensemble de perles détachées
Ashanti et Baoulé, République de Côte d'Ivoire et Ghana, début XXè siècle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180/220 €
Toewijzing : 55 €LOT N°056
Importante chevillière agrémentée de deux têtes à nez commun
Bronze à patine du temps
Mossi, Burkina Faso, XIXè siècle ou antérieur
19 x 9 cm
Poids: +/- 1050 grs0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 55 €LOT N°057
Importante chevillière en cuivre avec anciennes marques et patine d'usage
Mbolé, République du Congo
21 x 15 cm
Poids: +/- 2 kgs0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40/80 €
Toewijzing : 75 €LOT N°062
Petit siège à quatre pieds
Bois, patine d'usage ancienne
Lobi, Burkina Faso, XXè siècle
15 x 34 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 55 €LOT N°063
Petit siège circulaire à pieds arqués
Bois, ancienne patine d'usage miel
Dan, République de Côte d'Ivoire
12 x 20 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 75 €LOT N°064
Petit tabouret à quatre pieds en bois avec ancienne patine d'usage brune et miel
Lobi, Burkina Faso
Début du XXè siècle
33 x 11 x 20 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 95 €LOT N°065
Petite chaise à l'assise agrémentée d'une Croix de Saint André
Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune
Dan, République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXè siècle
44 x 25 x 42 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 110 €LOT N°066
Petite chaise en bois à patine d'usage miel et brune
37 x 48 x 30 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 20 €LOT N°067
Petite chaise en bois et fer découpé
Patine brune et miel
Dan, République de Côte d'Ivoire, XXè siècle
31 x 33,5 x 17 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 50 €LOT N°068
Petite chaise en bois et lanières de cuir, ancienne patine d'usage miel et brune
28 x 50 x 29 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120/180 €
Toewijzing : 130 €LOT N°069
Petite chaise traditionnelle
Bois, fer découpé, patine d'usage brune
34 x 34 x 44 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 130 €LOT N°075
Grand siège tripode en bois, ancienne patine d'usage miel
Lobi, Burkina Faso, première moitié du XXè siècle
15 x 79 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 80 €LOT N°081
Deux appuie-nuques
Bois, une restauration indigène
Dogon, falaise de Bandiagara, Mali
H: 19 et 14 cm
On y joint une jambière en bronze ou laiton
République de Côte d'Ivoire (accident)
H: 20 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 120 €LOT N°082
Ensemble de trois appuie-nuques d'Éthiopie et un Dogon
Première moitié du XXè siècle, antérieur pour le Dogon
H: 21, 20, 17 et 13 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 35 €LOT N°083
Cavalier aux belles formes longilignes en mouvement
Fer forgé patiné par l'usage et le temps (manque une oreille)
Dogon, Mali, début XXè siècle
H: 18,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 20 €LOT N°085
Couple de statuettes masculin/féminin
Bronze avec patine du temps
Senoufo, République de Côte d'Ivoire, XIXè siècle ou antérieur
H: 8 et 8 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 20 €LOT N°086
Deux têtes en terre cuite
Ashanti, Ghana, XVIIIè siècle ou antérieur
H: 8 et 10 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 70 €LOT N°089
Ensemble de trois statuettes, une poupée de fécondité, un personnage les bras levés, un phallus et une statue colon
Afrique de l'ouest et Bénin
H: 19, 16, 14, 10, 15,5, 24 et 29 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°090
Importante statue présentant la femme d'un chef assise sur son trône
Son visage arbore une expression puissante accentuée par des yeux grands ouverts et éveillés. Ses mains sont positionnées paumes vers le ciel dans un geste symbolique
Terre cuite beige et orangée, tête, jambes et bras cassés collés, quelques légères restaurations n'excédant pas 10% de la masse globale de l'œuvre
Komaland, nord Ghana, 1200-1600 ap. J.C.
40 x 17 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°092
Intéressante statue féminine sur piédestal rectangulaire, présentée nue debout et arborant une poitrine symboliquement démesurée en signe de fécondité
Bois, ancienne patine d'usage laquée brune et miel, traces de polychromie, perles de traite blanches
Ashanti, Ghana, première moitié du XXè siècle
H: 36 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°093
Tête probablement commémorative présentant le portrait d'un jeune dignitaire à la belle expression hiératique, la coiffe agencée par plusieurs nattes disposées sur l'arrière
Bois, ancienne patine miel et brune, marques d'usage localisées
31 x 18 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 85 €LOT N°098
Ensemble de cinq masques passeports
Bois, tissus, patinés par l'usage et le temps
Baoulé et Dan, République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXè siècle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 100 €LOT N°100
Masque cultuel présentant un visage féminin au nez longiligne
Fer découpé, martelé et forgé, marques du temps
Bambara, Mali, début du XXè siècle
H: 24 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Mardi 17 décembre de 11h à 18h
Van : 10.12.19
Tot : 17.12.19 vanaf 21u00
- 028 -> 032 :
- Archéologie
- 033 -> 142 :
- Arts premiers - Afrique
- 143 -> 149 :
- Arts premiers - Monde
- 150 -> 155 :
- Cabinet de curiosité
- 156 -> 160 :
- Instruments scientifiques
- 161 -> 161 :
- 162 -> 176 :
- 177 -> 202 :
- Dessins, gravures et vieux papiers
- 203 -> 222 :
- Siècles Classiques
- 223 -> 242 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 243 -> 263 :
- 264 -> 275 :