BANDES DESSINEES - van 23.11.19 tot 01.12.19
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 120 €LOT N°001
Tomes 11 à 24 (numérotation BDM, T11 2e tirage faute d'orthographe corrigée, T14 avec un ex-libris signé, T15 avec un ex-libris collé signé). Ensemble de 13 albums en édition originale. Très très bon état à Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 140 €LOT N°002
Corto Maltese :
Corto Maltese HS 2 (x2), 5 et 6. On y joint En attendant Corto (2006) + De l'autre côté de Corto + J'avais un rendez-vous (Ed. Vertige Graphic, 1995) + Sonnets érotiques (Ed. vertige Graphic, 1994) + Aquarelles + Le Désir d'être inutile (Ed. Robert Laffont) + L'Univers de Hugo Pratt. Ensemble de 11 albums en édition originale. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 200 €LOT N°003
Donjon :
Donjon Potron minet 1 à 5 + Donjon Crépuscule 1 à 8 (T7 agrémenté d'une illustration pleine page d'Alfred aux crayons de couleur représentant Marvin, dédicacée et signée. T8 agrémenté d'une illustration de Mazan à l'aquarelle et au stylo bille représentant un chevalier, dédicacée, signée et datée 2014) + Donjon Parade 1 à 5 + Donjon Monsters 7 (x2 : eo et TL) et 11 (T7 eo agrémenté d'une illustration de Stanislas à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant Comor, dédicacée, signée et datée). On y joint Ralph Azham 1 à 3. Ensemble de 17 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 110 €LOT N°004
Lefranc :
Tomes 4 à 18 (T4 tbe, T17 étiquette d'antivol en dernière page). Ensemble de 15 albums en édition originale. Très très bon état à Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 65 €LOT N°006
Pandora Box :
Tomes 1, 2 et 4 à 7. Le tome 1 est agrémenté d'une illustration pleine page de Pagot aux feutres représentant l'héroïne, dédicacée et signée, également agrémenté de 3 lignes de dédicace du scénariste Alcante, signées et datées 2005. Le tome 2 est agrémenté d'une illustration pleine page de Vujadin Radovanovic à la mine de plomb représentant une pin-up, dédicacée, signée et datée 2005, également agrémenté de 3 lignes de dédicace d'Alcante, signées et datées 2005. Le tome 4 est agrémenté d'une illustration pleine page de Rolland Pignault à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 2005, également agrémenté de 5 lignes de dédicace d'Alcante, signées et datées 2005. Ensemble de 6 albums en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 50 €LOT N°008
Astérix et les valeurs de la République (Ed. Monnaie de Paris, 2015) : présentoir avec les 24 emplacements + pièce 10€ argent "Astérix et la fraternité espagnol" (p: 17g, argent : 333/1000) + pièce 10€ argent "Astérix et l'égalité rameur" (p: 17g, argent : 333/1000) + pièce 10€ argent "Astérix et la liberté rire" (p: 17g, argent : 333/1000). Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 180 €LOT N°009
Ex-libris :
Ensemble de 5 plaques en plexi sérigraphiées, signées aux Ed. La Bande des 6 nez et Zigourat : Giraud "Blueberry" n°136/600 + Francq & Van Hamme "Largo Winch" n°320/400, Frank Pé "Zoo", Dany "Histoire sans héros" n°42/300 et Martin & Morralès "Alix". Dimensions : 4X 20 x 30 et 20 x 24,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 75 €LOT N°010
Petit Vingtième :
Fascicules du n°15 du 13 avril 1939 (massicoté) et n°22 du 1 juin 1939 (couvertures Hergé). On y joint 3 journaux Le Soir du 8 et 29 octobre 1942 et du 9/10 janvier 1943 (contenants un strip de Tintin). Ensemble 5 pièces. Bon état / Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 95 €LOT N°020
1941 : fascicules n°30 à 52 (n°36, 37, 39, 40, 42, 43, 45 et 48 x2, n°49 x3, n°52 em). Ensemble de 35 fascicules. Bon état (provenant d'une reliure amateur, certains sont massicotés).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 90 €LOT N°021
1942 : fascicules n°4, 7, 9, 10, 12 à 53 (n°15, 20, 25, 32 et 33 x2). Ensemble de 53 fascicules. Bon état à Très très bon état (certains sont massicotés et certains proviennent de reliures amateur).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 90 €LOT N°022
1943 : Fascicules n°1 à 35 (année complète, n°1, 9, 11, 12, 22, 28 à 30, 34 et 35 x2). Ensemble de 45 fascicules. Bon état à Très très bon état (n°1 em).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 50 €LOT N°023
1944 : Fascicules n°2 à 13 (n°4, 5, 7, 10, 11 et 13 x2, n°4 quasiment déchiré en 2). Ensemble de 18 fascicules. Bon état (découpe de la tête de Spirou dans la couverture du n°2, la plupart avec des agrafes).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 95 €LOT N°024
1945 : Fascicules n°1 à 44 (année complète, n°1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 36, 38 à 43 x2). Ensemble de 59 fascicules. Bon état (n°17, 19 et 21 nom au 1er plat, n°32 découpe au 1er plat et manque la dernière page. La plupart avec agrafes).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 65 €LOT N°025
1946 : Fascicules n°403 à 454 (année complète, n°427 et 453 x2). Ensemble de 54 fascicules. Bon état (n°450 trous de perforation, la plupart avec agrafes).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 35 €LOT N°026
1947 : Fascicules n°455 à 506 (année complète, n°488, 489, 496 et 498 x2). Ensemble de 57 fascicules. Bon état / Très bon état (n°462 1er et 4e plats détachés, n°479 écritures sur le 1e plat. Certains proviennent de reliures amateur).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 40 €LOT N°027
1948 : Fascicules n°507 à 559 (année complète, n°515, 524, 528, 529, 536, 547 et 548 x2). Ensemble de 60 fascicules. Bon état (n°526 et 550 stylo bille au 1er plat, certains proviennent de reliures amateur).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 95 €LOT N°028
1949 : Fascicules n°560 à 611 (année complète). Ensemble de 52 fascicules. Bon état à Très très bon état (n°560 et 561 crayons de couleur sur le 1er plat, certains proviennent de reliures amateur).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 50 €LOT N°029
1950 : Fascicules n°612 à 663 (année complète). Ensemble de 52 fascicules. Bon état à Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 65 €LOT N°030
1951 : Fascicules n°664 à 715 (année complète, n°665, 675, 679, 685, 688, 694, 695, 701, 707, 708, 712 et 715 x2). Ensemble de 64 fascicules. Bon état / Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 85 €LOT N°031
1952 : Fascicules n°716 à 746 et 748 à 767. Ensemble de 51 fascicules. Très bon état / Très très bon état (n°745 cachet au 1er plat, n°742, 745 et 746 cachet au 4e plat, n°748 crayon bleu sur le 1e plat).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 120 €LOT N°032
1953 : Fascicules n°768 à 820 (année complète). Ensemble de 53 fascicules. Bon état à Très bon état (n°779 cachet au 4e plat).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 95 €LOT N°033
1954 : Fascicules n°821 à 872 (année complète). Ensemble de 53 fascicules. Bon état à Très très bon état (certains avec découpe à l'intérieur).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 130 €LOT N°037
Jack Diamond : 1 TL 1000ex., 2 TL n°815/1000, 3 TL n°921/1000 (Ed. Rijperman) + Pom et Teddy 4 TL n°761/1000, 5 TL n°35/1000 signé, 6 TL n°777/1000 signé et 8 TL n°44/1000 signé (Ed. Rijperman) + Le Père la houle TL n°544/100 (Ed. Rijperman) + Le Lion de Flandre TL n°242/1000 (Ed. Bedescope) + Hasan et Kadour 5 TL n°782/1000 (Ed. Bedescope) + Le Hibou gris TL n°603/1000 (Ed. Rijperman) + Line 1 TL n°15/1000 (Ed. Bedescope). Ensemble de 12 tirages. Très bon état / Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 50 €LOT N°039
Alix et Lefranc, projets de couverture n°17/400. Ce recueil consacré aux projets inédits de Jacques Martin a été réalisé à l'occasion de la 100e exposition de la galerie Espace BD en novembre 2004. Bien complet de l'ex-libris signé. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 55 €LOT N°040
Tirage de tête "Encres de guerre" n°439/500 (Ed. Rackham, 2001). Etat neuf (plis dans le 4e plat défaut d'impression).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 75 €LOT N°041
Benoit (Ted) :
Ray Banana, tirage de tête "Berceuse électrique" n°522/1000, signé (Ed. Casterman, 1982) et tirage de tête "La Peau du léopard" n°325/450, signé par les auteurs (Ed. GGEF, 1985, jaquette tbe). Ensemble de 2 tirages. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 85 €LOT N°042
Portfolio réalisé à l'occasion du 10e anniversaire du Festival du film fantastique de Bruxelles en 1992 (Ed. Peymey Diffusion). Reprend les visuels des 10 premières affiches du festival. Bien complet de l'enveloppe d'envoi. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 75 €LOT N°043
Spaghetti 2 (Ed. Rossel-Fleurus) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Prosciutto tenant des ballons, dédicacée et signée + Le Décaméron agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée + Fanfan et Polo (ré 91) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée et signée + 6 Histoires bien portantes agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée et signée. L'album est agrémenté également d'une illustration pleine page de Severin à la mine de plomb représentant un enfant à cheval, dédicacée, signée et datée 1994. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 55 €LOT N°044
Brüno :
Lorna (ré 2012) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant une femme les seins à l'air, signée et datée 2012. Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 50 €LOT N°045
Carin :
Victor Sackville 9 et 10 en édition originale. Le tome 9 est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et à la mine de plomb représentant l'héroïne sur une falaise avec un phare au loin, dédicacée, signée et datée 1996. Le tome 10 est agrémenté d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant l'héroïne en buste, dédicacée, signée et datée 1996. Ensemble de 2 albums. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 25 €LOT N°046
Expresso 1 (pn) agrémenté de 5 illustrations dédicacées et signées de Cabanes, Christopher, Savoir, Durieux et Cornette + Hécatombes 1 n°210/300, signé par les auteurs (ttbe) agrémenté de 5 illustrations dédicacées et signées de Fabrizzzio, Jürg, Nikola Witko, Benoît Henken et Ptomaël. Ensemble de 2 albums en édition originale.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 55 €LOT N°047
Constant :
Red River hôtel 1 à 3 et Au Centre du nowhere 1 et 2. Chaque album est agrémenté d'une illustration pleine page au crayon de couleur, dédicacée et signée, et également agrémenté d'une illustration de Jean-Luc Cornette (scénariste) au feutre, dédicacée et signée (sauf Au Centre de nowhere 2). Ensemble de 5 albums en édition originale. Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 40 €LOT N°048
Cosey :
Jonathan 16 (édition spéciale) en édition originale de 2013, agrémenté d'une illustration pleine page au crayon brun représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 45 €LOT N°049
Davodeau :
Un homme est mort agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant le visage du héros, dédicacée et datée 2007 + Ce Pays de notre enfance agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Charles de Gaulle, dédicacée, signée et datée 2015. On y joint La Forêt des renards pendus agrémenté d'une illustration de Dumontheuil à l'aquarelle représentant le major et le renard, signée. Ensemble de 3 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 35 €LOT N°050
KGB 1 agrémenté d'une illustration pleine page de Malo Kerfriden à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant Ava, dédicacée et signée (coup dans la tranche inférieure) + La Chute agrémenté d'une illustration pleine page de Poulos à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2004 + Le Temple du passé 1 agrémenté d'une illustration de Etienne le Roux au crayon rouge et au feutre représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2014, également agrémentée de 13 lignes de dédicace manuscrites de Hubert (scénariste) + Neska du clan Lierre agrémenté d'une illustration pleine page de Louise Joor au feutre, au stylo bille et à la mine de plomb représentant l'héroïne avec une coccinelle géante, dédicacée et signée + La Fille des cendres agrémenté d'une illustration de Helene V. à l'aquarelle représentant l'héroïne avec une boule de feu, dédicacée et signée. Ensemble de 5 albums en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Van : 23.11.19
Tot : 01.12.19 vanaf 21u00
- 001 -> 006 :
- 007 -> 009 :
- 010 -> 034 :
- 035 -> 041 :
- 042 -> 042 :
- 043 -> 082 :
- 083 -> 126 :
- 127 -> 156 :
- 157 -> 163 :
- 164 -> 189 :
- 190 -> 200 :
- 201 -> 218 :
- Objets