BANDES DESSINEES - van 21.09.19 tot 29.09.19
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 55 €LOT N°001
Aire Libre :
Le Réducteur de vitesse (avec ex-libris n°/s) + Le Vol du corbeau 1 (ré 2005) et 2 (avec bandeau) + Cinq Branches de coton noir + Le Capitaine écarlate + L'Impertinence d'un été (agrémenté de la signature de Pellejero). On y joint Harmony 1 et 2. Ensemble de 8 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 100 €LOT N°002
BD adulte :
Tirage de luxe "Captives de l'île aux pirates" signé (avec une illustration sur papier aux feutres et à la mine de plomb représentant une scène sadomasochiste, signée) + La Capitaliste Rhenane + Vicky et Pamela + Poupée 1 et 2 (Ed. Rebecca Rils) + Vampirella 1 et 2 (Ed. Soleil, 1995 et 1996) + Premières fois (avec jaquette, Ed. Delcourt) + Diva Bizarre + GladyS&Monique + La Belle Eplorée + Belle de nuit. On y joint Trans Europe express 1. Ensemble de 13 albums. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 110 €LOT N°003
Belladone :
Belladone 1 à 3 en édition originale. Tome 3, tirage de luxe n°169/300, signé (Ed. Boulevard des bulles, 2007) agrémenté de 2 illustrations pleine page à l'aquarelle d'Alary représentant l'héroïne et un garçon offrant des fleurs, dédicacées et signées. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 360 €LOT N°004
Les Phalanges de l'ordre noir + La Croisière des oubliés (be/tbe)+ La Ville qui n'existait pas + Le Vaisseau de Pierre + Mémoires d'outre-espace (ré 83) + Sapristi n°29 : Bilal + Crux Universalis + Bleu Sang (avec jaquette) + Coeurs Sanglants + Nikopol 1 à 3 (T2 avec Faux Libération) + Los Angeles + Le Sommeil du monstre 1 et 2 (T2 TL Fnac avec le carnet de croquis B) + Hors Jeu + Un siècle d'amour + Images pour un film. Ensemble de 18 albums en édition originale. Très bon état à Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 110 €LOT N°005
Partie de chasse + Mémoires d'outre-espace (CP10) + Les Phalanges de l'ordre noir + La Croisière des oubliés + Le Vaisseau de pierre. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 110 €LOT N°006
Intégrales 1 à 4 en édition originale (Ed. Humanoïdes Associés 1996-1997, avec jaquettes). Très très bon état / Etat neuf (T2 et 3 sous cello, T1 jaquette abimé).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 60 €LOT N°007
Franquin chronologie d'une oeuvre (avec jaquette, sous cello) et Le monde de Franquin (avec jaquette, ré 2004). On y joint Serge Clerc - Nightcullbing desperados n°2995/3000 (Ed. Champaka, avec jaquette). Ensemble de 3 albums. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 75 €LOT N°008
Tomes 1 à 5 à l'italienne (ré, Ed. Marsu-Production, 2006). Etat neuf (sous cello).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 120 €LOT N°009
Isaac le pirate :
Tomes 1 à 5 et intégrale (T1 à 3 N&B, dos toilé noir, 2003). Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 50 €LOT N°010
Les cahiers de la BD n°30 : Jacobs + 30 ans de bandes dessinées (ré 81) + L'Affaire Jacobs (Ed. Megawave) + Blake, Jacobs et Mortimer (Librairie Séguier) + Blake et Mortimer - histoire d'un retour + Le Monde d'Edgar P. Jacobs. Ensemble de 6 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 35 €LOT N°011
Blake et Mortimer : histoire d'un retour (x2 : l'un avec coup dans la tranche inférieure et l'autre avec dos insolé) + Science & Vie HS Blake et Mortimer face aux démons de la science + Dossier Mortimer contre Mortimer + Un opéra de papier (ré 1990) + Dictionnaire français-anglais des expressions courantes Blake & Mortimer. Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 120 €LOT N°014
Tours de Bois-Maury :
Intégrale (reprenant les tomes 1 à 10 n°1192/2210, sous glissière, ré 2009) et tomes 11 (ré 2009) à 15 et HS 1 (T12 à 15 et HS1 eo). Ensemble de 7 albums. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 25 €LOT N°015
Catalogues :
Catalogue de l'exposition "Comics, Mangas, Novels !" à la Bundeskunsthalle à Bonn (2017, sous coffret). Les 6 volumes (Franco-belge, Historique américain, Underground et indépendant, Comics américains, Romans graphiques, Mangas) reprennent l'entièreté des originaux exposés reproduits en fac-similés. Proche de l'état neuf / Etat neuf (coffret coins légèrement tassés).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 55 €LOT N°016
The Gaston pinball machine, supplément du journal de Spirou du 30 juin 1960. Très très bon état (encadré).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 15 €LOT N°019
Largo Winch :
Plv pour les libraires destiné à la promotion de cette série (H : 190cm, pliable en 5). Très très bon état0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 150 €LOT N°025
Reliures éditeur françaises n°3 à 6. Ensemble de 4 recueils. Etat moyen (n°3 manque le dos et couverture détachée, n°4 manque le bas du dos, cahier détaché, n°5 page de garde arrière collée et n°4 à 6 étiquette de librairie en page de garde).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 230 €LOT N°027
Ensemble de 37 fascicules du journal Tintin dont 27 avec une couverture d'Hergé. 1946 : n°7, 11 et 14. 1947 : n°15, 35 et 45. 1948 : n°15 (en néerlandais), 20, 29 et 52. 1949 : n°3, 5, 15, 16 et 51. 1950 : n°13, 19, 39, 51, 52. 1951 : n°12, 14 et 52. 1952 : n°14, 15, 23 et 42. 1953 : n°51. 1957 : n°50. 1958 : n°38. 1959 : n°12 et 50. 1965 : n°22. 1983 : n°19. 1986 : n°20. 1988 : n°12. Bon état (certains avec quelques déchirures ou manques).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°028
1947 : n°5 à 10, 12 à 14, 16, 17, 21, 22, 25 à 31, 34, 37, 38, 41 à 43, 45, 46, 48, 49 et 51. 1948 : n°5 à 7, 9, 11, 13, 14, 17 à 31, 33 à 36, 38 à 43 et 45 à 53. 1949 : n°2, 4 à 6, 8 à 10, 13, 17 à 19, 21, 23, 25 à 33, 35 à 42, 44 à 46, 48 et 50. Ensemble de 108 fascicules. Bon état à Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°029
1950 : n °2, 4, 5, 7, 8, 14 à 16, 18, 20 à 23, 25, 26, 28 à 31, 33 à 38, 43 à 46 et 48 à 50. 1951 : n°2 à 5, 7 à 11, 15 à 18, 20 à 25, 27 à 32, 34 à 38, 40, 41 et 43 à 51. 1952 : n°2 à 13, 16 à 22, 24 à 29, 31 à 46 et 48 à 52. Ensemble de 119 fascicules. Bon état à Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
9 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 40 €LOT N°032
Tirage de luxe "S.O.S Météores" n° H.C. 77/250 (Ed. Blake et Mortimer, 1989, manque les 2 K7 audio). On y joint La Marque Jaune et S.O.S Météores (x2 : Ed. Le Soir, dos toilé rouge) et Le Monde HS Opération Blake et Mortimer. Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 40 €LOT N°041
Algernon Woodcock, tirage de luxe "L'Oeil de Fé - Intégrale" n°290/350, signé (Ed. Folle Image, 2002) + Angel Wings, tirage limité "Black Widow" 3000 ex. (Ed. Paquet, 2015, sous cello) + Portfolio "Les Paludiers" n°316/1000, signé (1989, 1ère page justificative tachée). On y joint Bug (eo). Ensemble de 4 albums. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 50 €LOT N°042
Conquistador, tirage de tête "Tome 1" n°HC 36, signé (Ed. Les Sculpteurs de bulles, 2012). Le tirage est agrémenté d'une dédicace manuscrite de Jean Dufaux, signée et datée 2012 + Double Masque, tirage de luxe "tomes III & IV" 200 ex. non numéroté/signé (Ed. Boulevard des bulles, 2008, manque les offsets). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 170 €LOT N°044
Ensemble 12 tirages philatéliques numérotés (Ed. CBBD / La Poste belge) : 3 TT signés : Bon anniversaire, Marc Sleen ! (n°209/225), Sur la piste d'Edouard Aidans (n°148/275), Charles Quint (n°288/325) + 2 TT non signés : Le Lion des Flandres (n°110/325) et Poste de secours (n°201/225) + 7 TL non signés : Michel Vaillant Warm-Up (n°271/2000), Charles Quint (n°303/1775), Le Manège enchanteur (n°1201/1500), Bon anniversaire, Marc Sleen! (852/1200), Rosinski à l'avant poste (n°1833/2000), Bulles de noël (n°1438/2000) et Tibet tête-bêche (n°2134/2500). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 150 €LOT N°045
Le Marsupilami, tirage de tête "Baby Prinz" n°158, avec la sérigraphie n°158/1000 et signée par les 3 auteurs (Ed. Marsu-Prod, 1990) + Gaston "Fou du bus" (Kiss, 1987, toilé bleu, non n°/s, manque les suppléments) + Gaston au Novotel (1980, album broché à l'italienne, tbe). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Jeudi 26 et vendredi 27 septembre de 11 à 18h
Van : 21.09.19
Tot : 29.09.19 vanaf 21u00
- 001 -> 014 :
- 015 -> 019 :
- 020 -> 029 :
- 030 -> 060 :
- 061 -> 061 :
- 062 -> 079 :
- 080 -> 080 :
- 081 -> 113 :
- 114 -> 124 :
- 125 -> 158 :
- 159 -> 169 :
- 170 -> 191 :
- Objets