BIJOUX, MONTRES & ACCESSOIRES - van 26.06.19 tot 03.07.19
1 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 440 €LOT N°001
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une ceinture avec boucle, ardillon et passant. Légères traces d’enfoncement.
Mesure interne : 17 cm
Poids brut : 18,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1300/1500 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°002
Important bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) à grosses mailles carrées et ouvrant par un ingénieux système.
Inscription : La vie est belle. Elle commence demain. Légers enfoncements à certains endroits dus au port du bracelet.
Longueur : 20 cm
Largeur : 3 cm
Poids brut : 68,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 850 €LOT N°003
Joli bracelet gourmette en or jaune 18k (750 millièmes) décoré de mailles ciselées sur l’extérieur.
Longueur : 20 cm
Largeur : 1,6 cm
Poids brut : 33,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°004
Bracelet de type gourmette en or jaune rosé 18k (750 millièmes).
Longueur : 17 cm
Poids brut : 9,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180/220 €
Toewijzing : 240 €LOT N°005
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) en mailles maillons. Traces d’usure.
Longueur : 20,5 cm
Poids brut : 9,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 660 €LOT N°006
Gourmette pour homme à maillons allongés en or jaune rosé 18k (750 millièmes) gravée recto-verso. Chainette de sécurité.
Longueur : 20 cm
Poids brut : 27,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 400 €LOT N°007
Paire de boutons de manchettes carrées en or jaune 18k (750 millièmes).
Poids brut : 17,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 140 €LOT N°009
Médaille en or jaune 18k (750 millièmes) représentant l’Acropole entourée d’une frise grecque.
Diamètre : 3,8 cm
Poids brut : 6,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 260 €LOT N°010
Broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) à laquelle est suspendu un porte-photo et deux éléments articulés ornés de micro perles ou de franges tressées de fil d’or se terminant par des granules. Le porte-photo s’ouvre et il est séparé par un verre biseauté intact.
Longueur totale: 6,5 cm
Poids brut : 14,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 75 €LOT N°011
Pendentif en cartouche égyptien orné de hiéroglyphes avec bélière mobile en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur du cartouche : 3 cm
Poids brut : 3,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 460 €LOT N°012
Pendentif en forme de croix orné en son centre des armoiries d’une famille originaire d’Allemagne en or rose 18k (750 millièmes).
Longueur : 7 cm
Poids brut : 19,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 170/180 €
Toewijzing : 190 €LOT N°015
Lot en or composé d’une croix en or jaune 18k (750 millièmes) et une broche en or rose 18k (585 millièmes).
Dimensions de la croix: 5,5 cm avec bélière x 2,9 cm
Poids de la croix : 5,5 g.
Poids de la broche : 3,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70/100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°021
Lot de deux pendentifs composé d’une sandale en or jaune 18k (750 millièmes) et un coeur en or jaune 14k (585 millièmes). Décor en filigrane.
Poids brut en or 18k : 2,4 g.
Poids brut en or 14k : 2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 140/160 €
Toewijzing : 170 €LOT N°022
Pendentif en forme de fleur filigranée en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : 4 cm
Poids brut : 7,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 850 €LOT N°023
Lot d’or jaune 18k (750 millièmes) comprenant une chevalière pour homme coupée, deux boucles d’oreilles isolées, il manque la tige pour l’une d’entre elles, et un ras-de-cou au nom de Claudine.
Poids brut : 36,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 260 €LOT N°026
Bague de type chevalière en or jaune 18k (750 millièmes) décorée d’un monogramme usé. Présence d’un frein à l’intérieur de l’anneau.
Tour de doigt : 46
Poids brut : 10,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 220/250 €
Toewijzing : 270 €LOT N°028
Paire de boucles d’oreilles montées sur tiges à décor ligné inversé en or jaune 18k (750 millièmes) et une boucle d’oreille unique. Absence de poussoirs.
Poids brut: 11,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 280 €LOT N°029
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) à tiges et clips de sécurité. Décor matelassé.
Poids brut : 11,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 95 €LOT N°031
Broche très délicate circulaire en or jaune 14k (585 millièmes) entourée d’un décor fleuri parsemé de micro perles d’imitation et de petits éclats de diamants.
Diamètre: 2,9 cm
Poids brut : 5,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 2600 €LOT N°032
Bracelet original en or jaune 18k (750 millièmes) composé d’une chaine à maillons retenant des pendeloques imposantes de type « Charms » représentant des formes géométriques et des édifices asiatiques. Pierres naturelles côtoient pierres fantaisies.
Longueur du bracelet: 22 cm
Poids brut : 130,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 370 €LOT N°034
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une suite de sept éléments ornés de petits diamants taille rose et reliés par des petits diamants ronds taille ancienne.
Longueur : 19 cm
Poids brut : 15,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°035
Bracelet de style tank en or jaune 14k (585 millièmes). Les éléments sont en or creux ce qui rend le bracelet léger au porté.
Longueur : 17 cm
Poids brut : 29,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 210 €LOT N°038
Lot comprenant une bague et un long collier en or jaune 18k (750 millièmes) ornés de perles. La perle de la bague est mat, celles du collier sont brillantes à l’exception d’une.
Longueur du collier : 62 cm
Poids brut : 17,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°039
Ras-de-cou composé de dix rangs de perles « grains de riz » présentant un joli lustre. Fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) de belle facture.
Longueur : 43 cm
Poids brut : 80,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°041
Parure en métal composée d’une manchette et d’un collier figurant deux hirondelles stylisées. Bel ensemble.
Poids brut : 60,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 210 €LOT N°044
Lot comprenant une broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un entrelacs de trois cercles décorés de micro perles et de verre, une broche en filigrane avec une perle en or 18k (ardillon en métal), une broche à franches tressées d’or en or 8k (330 millièmes), un remontoir à montre de poche en or jaune 18k.
Poids brut des objets en 18k : 12,2 g.
Poids brut de l’objet en 8k : 2,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/100 €
Toewijzing : 210 €LOT N°045
Divers débris et bijoux en or 18k (750 millièmes), diamants, pierres d’imitations et perles en résine.
Poids brut : 12,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 140 €LOT N°046
Lot de trois croix en or jaune 18k (750 millièmes) de style moderne.
Longueur : de 3,7 à 4,5 cm
Poids brut : 5,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/230 €
Toewijzing : 230 €LOT N°047
Lot divers en or, constitué d’une gourmette pour enfant, de trois pendentifs en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un cartouche égyptien, un papillon et un hippocampe. Une fine chaine en or jaune 14k (585 millièmes).
Longueur de la chaine : 48 cm
Poids de l’or 18k : 8,5 g.
Poids de l’or 14k : 2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 100 €LOT N°048
Lot de deux épingles à cravate en or jaune 18k (750 millièmes), diamants de taille ancienne et des freins en métal.
Poids des deux épingles sans les freins: 3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 5 €LOT N°049
Epingle à cravate en or jaune 18k (750 millièmes) décorées de perles de verre sur une tête circulaire.
Poids brut : 0,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 160 €LOT N°049bis
Très belle épingle à cravate en or jaune et rose 18k (750 millièmes) et argent. Orn?e d’un petit éclat de diamant et d’un beau diamant taille rose en forme de poire.
Poids brut : 3,5 g0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Les lots de la vente "online" de bijoux, montres et accessoires se terminant le 3 juillet 2019 seront exposés les 1er, 2 et 3 juillet 2019 de 11h00 à 18h00 au 39B Avenue des Casernes, 1040 Bruxelles, Belgique.
- Céline Rose DAVID (Bijoux)
- Sébastien DELBAR (Montres)
- Cabinet Chombert & Sternbach (Maroquinerie)
Van : 26.06.19
Tot : 03.07.19 vanaf 21u00
- 001 -> 175 :
- 176 -> 193 :
- Pierres précieuses
- 194 -> 218 :
- 219 -> 232 :
- 233 -> 248 :