Fine Arts Online - Tableaux et objets d'art - van 15.02.19 tot 26.02.19
5 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 260 €LOT N°001
Cartel de style Louis XIV en bois noirci, placage d'écaille rouge et marqueterie de cuivre, orné de bronze doré
Suspension à lame, signée au dos Just et monogramme C.H.Paris
Cadran aux chiffres romains en cartouche émaillé
Epoque fin XIXè début XXè siècle
Hauteur: 37 cm
Accidents et manques0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°002
Horloge en marbre noir de style Napoléon III
Rare cadran émaillé bleu et blanc divisé en 24 heures indiquant également les fuseaux horaires
Heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes
Mouvement à suspension à lame signé au dos S.Marti, pour Samuel Marti
Vers 1890-1900
Hauteur: 33 cm
Manques et accidents0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 200 €LOT N°004
Ensemble de 24 pièces en argent comprenant:
Une paire de couverts de service de style Louis XVI en argent 950/1000
Une petite corbeille octogonale ajourée en argent 800/1000 au poinçons allemands
Une petite coupelle ovale ajourée en argent 800/1000
Une petite cuillère de service en forme de coquille en argent 800/1000
Une petite boite en forme de coeur en cristal incolore de forme taillée et poinçon anglais de Birmingham
Quatre ronds de serviette dont trois en 950/1000 français et un en argent 800/1000 au poinçon Delheid
Un petit vase en cristal incolore taillé à la monture en argent de Birmingham
Une cuillère à saupoudrer en argent 950/1000 français
Une série de six couteaux à fruit en nacre et argent 800/1000
Une série de six fourchettes à dessert en argent 950/1000 et manches en ivoire
Poids total: environ 910 grs
Accidents0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
10 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°005
Ensemble de 7 timbales en argent, dont quatre en argent 800/1000, une en argent 84 zolotniks et une en argent 925/1000
Trois aux poinçons allemands, deux aux poinçons russes et deux par l'orfèvre REU
De 4,5 à 8,5 cm de hauteur
Poids total: env. 350 grs
9 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 560 €LOT N°006
Ensemble de pièces en argent 950/1000 aux poinçons français comprenant:
Une théière et un sucrier quadripodes de style Napoléon III par l'orfèvre Debain
Un sucrier et un pot à lait de style Louis XVI
Un huilier-vinaigrier quadripode d'inspiration Louis XVI (verrerie manquante)
Epoque XIXè
Poids total: environ 1840 grs
2 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 160 €LOT N°009
Bicorne de préfet en feutre, plume et galon noirs présenté dans sa boite d'origine en carton
Ganse en velours noir brodé de feuillages or, bouton aux fleurs et cocarde tricolore
Intérieur en soie ivoire, signé Edmond Canonne (1852-1923) à Bruxelles
Fin XIXè - début XXè siècle
Longueur: +/- 47 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 150 €LOT N°010
Costume de haut-fonctionnaire comprenant:
un pantalon brodé en fil d'or
une redingote à neuf boutons aux armoiries de Belgique, au col et aux manches brodés de fils d'or
Fin XIXè - début XXè siècle
Porte une étiquette d'un tailleur de la cour à Bruxelles0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 100 €LOT N°022
Les Rembrandt de l'Ermitage Impérial de St Petersbourg par Nicolai Massaloff
Portfolio complet de ses 40 eaux-fortes (on y joint 4 gravures de Lefebvre, Boutigny, Boucher et Dawant)
Tiré à 250 exemplaires en 1872
Environ 53 x 36 cm (les feuilles)
En l'état, piqures, taches, cartonnage fort accidenté0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°023
Saint Xaralame
Icône peinte sur bois
Travail grec, XIXe siècle
24 x 17,5 cm
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 40 €LOT N°024
H. VANDER BURCH (XIXè)
Jeune pêcheur à la rivière
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite H. Vander Burch et daté 1891(?)
28 x 37 cm (à vue)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°029
François-Théodore LEGRAS (1839-1916) et Victor SAGLIER (1809-1894)
Bonbonnière de style Art Nouveau en verre incolore givré
Décor floral émaillé polychrome et or
Monture en métal argenté
Monogramme VS pour Victor Saglier au dessous, production Montjoye
Vers 1900
Diamètre: 14,5 cm
Hauteur: 9 cm
Usures au couvercle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 110 €LOT N°031
François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Deux coupes rectangulaires à angles coupés de style Art Nouveau en verre incolore givré
Décor floral, l'une polychrome et or, l'autre or
Travail de Legras pour Montjoye vers 1900
+/- 10 x 29 x 18 cm
Nombreux accidents et égrenures sur les bords0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 210 €LOT N°044
Attribué à Gustave DEN DUYTS (1850 - 1897)
Paysage, vue de de Drongen
Huile sur toile
79 x 57 cm
Restauration0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°046
D'après Pierre Auguste RENOIR
Bords de Seine
Pointe-sèche en couleurs
Signé dans la planche
33 x 46,5 cm pour le sujet
Marges insolées présentant quelques piqûres.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Du 18 au 22 février, et les 25 et 26 février. De 11h à 18h.
From February 18th to 22nd, and on 25th and 26th. From 11am to 6pm.
Transport vers notre bureau parisien gratuit, sur demande.
Free shipping to our Parisian office, on request.
Van : 15.02.19
Tot : 26.02.19 vanaf 21u00
- Siècles Classiques
- 028 -> 036 :
- Art Nouveau
- 037 -> 037 :
- Art Déco
- 039 -> 113 :
- 114 -> 138 :
- 139 -> 164 :
- 165 -> 166 :
- Arts Premiers
- 167 -> 178 :