Saint Valentin Bijoux, montres et accessoires - van 02.02.19 tot 10.02.19
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°003
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de vagues de pierres calibrées, les diamants sont ronds. Les autres pierres, dont les émeraudes, sont carrées.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 3,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 230/250 €
Toewijzing : 230 €LOT N°008
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d’un cabochon de saphir central bleu synthétique et de deux petits cabochons d’émeraudes naturelles.
Tour de doigt : 50.
Poids brut : 5,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 700 €LOT N°009
Bague moderne en or gris 18k (750 millièmes) surmontée d'un cabochon d'émeraude naturelle.
Dimensions de la pierre : 10,4 x 8,9 x 6,9 mm.
Tour de doigt : 54,5.
Poids brut : 9,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 100 €LOT N°013
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une citrine montée sur griffes.
Poids brut : 7,2 g.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 350/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°016
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) torsadée pavée de petits diamants et de trois rubis synthétiques carrés.
Tour de doigt : 54.
Poids brut : 5,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 550/650 €
Toewijzing : 0 €LOT N°018
Bague en or gris 18k (750 millièmes) figurant un losange orné d’un pavage de petits diamants taille ancienne, de lignes de petits rubis calibrés et de trois diamants représentant à eux seuls approx. 0,18 ct.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 4,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 2500/2800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°019
Bague en platine ornée d’un très beau rubis naturel et entouré d’un pavage de diamants.
Poids approx. des diamants : 0.40 ct.
Poids approx. du rubis : 1.6 ct.
Tour de doigt : 60.
Poids brut : 8,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 800/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°022
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) décorée d’un grenat ovale central et de deux petits saphirs mandarine synthétiques de chaque côté.
Tour de doigt : 55.
Poids brut : 10,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1800/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°023
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de diamants et surmontée d’un rubis naturel.
Poids total des diamants : approx. 1,20 ct.
Poids du saphir : approx. 1,8 ct.
Tour de doigt : 46.
Poids brut : 10,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°024
Bague quadrilobée en or jaune et gris 18k (750 millièmes) ornée d’un pavage de diamants et d’un rubis de synthèse central en serti clos.
Très beau travail de monture.
Poids total des diamants : approx. 0,60 ct.
Tour de doigt : 52,5.
Poids brut : 7,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°026
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d’un très beau pavage alternant diamants enchâssés ou en sertis clos et des émeraudes et des spinelles bleus ronds sur rail. Un des spinelles bleus a un petit coup sur le côté mais reste très bien serti. Très beau travail et belle mise en valeur des pierres.
Poids brut : 8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 800/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°028
Bague marguerite en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d’un cabochon de saphir bleu naturel et entouré de petits diamants.
Poids approx. des diamants : 0.15 ct.
Dimensions du cabochon : 7 x 5,2 x 4,25 mm.
Tour de doigt : 51.
Poids brut : 3,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1100/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°029
Bague en or gris 18k (750 millièmes) sertie d'un saphir (présentant des zones de couleurs) épaulé par deux diamants en triangle (calf's head shape).
Poids approx. du saphir : 2 ct.
Poids approx. des diamants : 1 ct.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 4,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°030
Bague en or gris 14k (585 millièmes) ornée d’un pavage de diamants très serré absolument remarquable par le choix des pierres parfaitement calibrées, alternant diamants et spinelles bleu foncé/saphirs.
Poids brut : 5,7 g.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1400/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°031
Bague en ors jaune et gris 18k (750 millièmes) constituée de deux anneaux superposés et décorés de petits saphirs calibrés, d’un saphir central d’environ 0,70 ct et de deux diamants ronds d’environ 0,45 ct. chacun.
Tour de doigt : 45.
Poids brut : 16,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°038
Bague double en or gris et en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée de deux têtes de chevaux, les anneaux sont décorés du motif des crinières.
Tour de doigt : 48.
Poids brut : 9,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1400/1600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°039
POMELLATO
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) facettée sur tout son pourtour.
Signée POMELLATO.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 16,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 90 €LOT N°041
Chevalière en or jaune 18k (750 millièmes) décorée d’un quartz incolore.
Poids brut : 4,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 140 €LOT N°043
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d’une perle ronde bleue de Tahiti de 8,47 mm de diamètre. Cette couleur de perle est rare, dans le référencement des perles de Tahiti, on nomme cette couleur “sky blue”.
Poids brut: 3,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 450/650 €
Toewijzing : 0 €LOT N°044
Bague jonc en or jaune et gris 18k (750 millièmes) s’ouvrant dans la partie supérieure et bordée de petits diamants sur laquelle repose une perle de Tahiti gris, ton secondaire vert.
Diamètre de la perle : 8,25 mm.
Poids brut : 7,1 g.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°045
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) sertie d'une perle naturelle d'eau de mer entourée de filigranes torsadés.
Diam. de la perle : 10,7 mm.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 6,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°047
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d’une perle d’eau de mer de 6 mm.
Tour de doigt : 59,5.
Poids brut : 5,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°049
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d’une perle de 6,3 mm de diamètre.
Tour de doigt : 61
Bruxelles :
Lundi 4 à jeudi 7 février de 11h à 18h
Samedi 9 février de 11 à 17h
Paris (Salle VV - 3 rue Rossini, 75009 Paris) :
Vendredi 8 février de 12h à 17h
Van : 02.02.19
Tot : 10.02.19 vanaf 21u00
- 001 -> 222 :
- 223 -> 232 :
- Pierres précieuses
- 233 -> 273 :
- 274 -> 276 :