BANDES DESSINEES - van 09.02.19 tot 17.02.19
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 140 €LOT N°163
La Légende d'Albert Ier (x3 : 2 brochés et ré 1935) + Hergé (Ed. Labrador, 1990) + Hergé (Ed. Folio, 1998, P. Assouline) + Hergé Spielberg (Ed. Pascal Galodé, 2011) + Tintin et les héritiers (1999) + Tintin et le mythe du surenfant (Ed. Moulinsart, 2003) + Tintin et le merchandising (1991) + Science & Vie : Tintin chez les savants + Le Monde de Tintin (Pol Vandromme, 1959) + Le démon inconnu d'Hergé ou le génie de Georges Remi (derby Poche) + Le Duel Tintin-Spirou + Hergé Autrement (Stéphane Steeman) + L'Ultime album d'Hergé (Ludwig Schuurman) + Agenda Tintin 1996 + Tintin dans le métro + Tintin chez les anglais (Harrap's) + Tintin au pays des mots : dictionnaire illustré anglais - français + Tintin chez les Belges + Archibald Haddock les mémoires de mille sabords + Etes-vous Tintinologue (x2) + Le Colloque de Moulinsart + La Vie cachée de Tintin : Mille sabords ! Il est vivant + Hergé : portrait biographique + Tintin, Hergé et le cinéma + Tintin chez le psychanalyste + Hergé fils de Tintin + Hergé (Ed. Plon, P. Assouline). Ensemble de 31 livres. Bon état / Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
12 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 85 €LOT N°195
Les Cigares du pharaon (fr, B14, traces de papier collant au 1er plat et en pages de garde, nom en page de titre) et Tintin au Tibet (eo belge, B29, traces de papier collant au 1er plat et en pages de garde, nom en page de titre et cachet en page de titre). Ensemble de 2 éditions originale. Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
14 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 270 €LOT N°196
Tintin en Amérique (B1, 1947), L'Oreille cassée (A23, pages de garde fendues et dédicace privée au verso de la page de garde avant) et Le Crabe aux pinces d'or (B1, 1947, cachet en face de la page 1). Ensemble de 3 albums. Bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
16 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°197
Le Crabe aux pinces d'or (B2, nouveaux HT), Le Secret de la Licorne (B2, dos rouge, dédicace privée en page de titre), Le Trésor de Rackham le Rouge (B1, 1946, pages de garde fendues) et Les 7 boules de Cristal (eo B2, titre en bleu, page de garde arrière fendue et manque). Ensemble de 4 albums. Bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 10 €LOT N°198
Arno :
L'Invitation aux Voyages, sérigraphie "Crépuscule Finlandais" réalisée par l'atelier d'art Yves Amateis n°94/150, signée (Ed. Lagarde en 1986). Superbe composition par l'auteur de la série "Alef Thau". Rare. Petites taches sur le papier. Dimensions : 64,2 x 49,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 80 €LOT N°199
Spaghetti, poster publicitaire imprimé en sérigraphie, dédicacé et signé (années 60). Très rare. Dimensions : 38,5 x 56 (taches et déchirures sur les bords).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 130 €LOT N°200
Gaston, offset "L'Arlequin" n°613/900, signé par le "Maître". Cette impression est réalisée à partir d'un dessin original inédit pour la couverture du catalogue de l'exposition "En scène pour la bd" à la Maison du spectacle - La Bellone à Bruxelles en avril 1986. Dimensions : 50 x 70 (très légères traces d'insolation sur les bords).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 15 €LOT N°201
Laudy :
Renaud, eau-forte sur papier chiffon Rives d'Arches publiée aux Editions Colpin en 1979. Exemplaire n°13/80, signée et accompagnée du certificat signé par l'artiste (collé au dos du cadre). Dimensions : 13 x 19,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden