Vente 19 - zondag 27 februari 2011 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°401
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant Haddock hurlant sur le professeur Tournesol. Dimensions: 18 x 19. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 400 €LOT N°402
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant Nestor. Présence d’un pli horizontal sur le support. Dimensions: 15 x 16. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 460 €LOT N°403
Hergé Studios :
Bleu de coloriage à la gouache et film noir pour la publicité Transistor: "La Belgique vous écoute". On y joint la publicité. Dimensions: 43 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 5000/6000 €
Toewijzing : 7500 €LOT N°404
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant Tournesol publiée dans le Journal Tintin n°7 du 17 février 1960. On y joint la reliure éditeur n°46 dans laquelle la vignette a été publiée et le certificat de la fondation Hergé attestant que le dessin est de la main d'Hergé. Dimensions: 10 x 10. -
Toewijzing : 220 €LOT N°405
Hulet :
Pharaon, illustration à l'encre de Chine pour la réédition de l'épisode "Le Cerveau de glace" publié aux Editions Glénat en 1996. Signée et datée 1995. Dimensions: 36 x 45. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°406
Blake et Mortimer, crayonné préparatoire à la mine de plomb, au stylo et aux crayons de couleurs sur calque représentant Sharkey réalisé pour la case n°7 de la planche 24 de l'épisode "L'Affaire du collier" et publié dans le tirage de luxe E. P. Jacobs n°/173 (livre joint). Dimensions: 12 x 11. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 400 €LOT N°407
Blake et Mortimer, bleu de coloriage et film noir de la planche n°28 de l'épisode "Les 3 formules du Professeur Sato 1" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions: 21 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 190 €LOT N°408
Janvier :
Rantanplan, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Rantanplan otage" publié aux Editions Lucky Production en 1992. Signée. Dimensions: 32 x 44. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°409
Jérémy :
Barracuda, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Esclaves" publié aux Editions Dargaud en 2010. On y joint la mise en couleurs. Dimensions: 32 x 46. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 220 €LOT N°410
Jéronaton :
Illustration couleurs à l'acrylique et à la gouache représentant un marsupilami dans la forêt. Signée. Dimensions: 32 x 42. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 660 €LOT N°411
Valhardi, planche 22 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Affaire Barnes" publiée dans le Journal Spirou n°1025 du 5 décembre 1957. Dimensions: 47 x 34. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°412
La Malle au grenier, illustration couleurs à la mine de plomb, à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour l'affiche d'un projet de parc d'attraction. Signée. Dimensions: 24 x 31. -
Toewijzing : 380 €LOT N°413
Kéramidas :
Luuna, planche n°43 au crayon de couleur orange de l'épisode "La Nuit des Totems" publié aux Editions Soleil en 2002. Signée et datée 2002. Dimensions: 29 x 41. -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 320 €LOT N°414
Lacroix :
Bibi Fricotin, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Bibi Fricotin aux jeux olympiques" publié aux Editions SPE en 1950. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions: 25 x 32. -
Toewijzing : 640 €LOT N°415
Laudy :
Hassan et Kaddour, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Chasseurs de chimères" publiée dans le Journal Petits belges n°15 en 1961. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions: 23 x 32. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 620 €LOT N°416
Le Gall :
Spirou, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du tirage de tête "Les Marais du temps" publié aux Editions Khani en 2007. Signée. Dimensions: 25 x 40. -
Toewijzing : 420 €LOT N°417
Yoko Tsuno, illustration au crayon de couleur bleu-violet représentant l'héroïne de face. Signée. Encadrée. Dimensions: 19 x 19. -
Toewijzing : 260 €LOT N°418
Peter pan, crayonné représentant différentes attitudes du héros réalisé pour un projet de dessin animé jamais abouti. Dimensions: 30 x 20. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 280 €LOT N°419
Peter Pan, illustration couleurs à l'encre de Chine et l'aquarelle représentant Kundall. Signée. Encadrée. Dimensions: 14 x 14. -
Toewijzing : 190 €LOT N°420
Lorg :
Christophe Colomb, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de Christophe Colomb publié dans la collection Jijé aux Editions Hélyode en 1993. Crayonnés au verso. Dimensions: 29 x 36.
vendredi 25 février de 10 à 22h
samedi 26 février de 10 à 20h
Verkoop : zondag 27 februari 2011
- 001 -> 132 :
- 133 -> 161 :
- 162 -> 187 :
- 188 -> 200 :
- Objets anciens
- 201 -> 241 :
- 242 -> 249 :
- Plaques émaillées
- 250 -> 269 :
- 270 -> 285 :
- 286 -> 341 :
- 342 -> 474 :
- 475 -> 523 :
- Originaux pin-up:
- 524 -> 525 :
- 526 -> 563 :
- 564 -> 639 :
- 640 -> 830 :