Vente 18 - zondag 21 november 2010 - 00u00

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°381

    Girod :

    Wanted, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "Superstition mountains" publié aux Editions Soleil en 2000. Un très bel encrage pour cette scène de nuit. Signée. Dimensions: 32 x 45.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 360 €

    LOT N°382

    Gos :

    Le Scrameustache, illustration à l'encre de Chine représentant le héros réalisée pour l'affiche du festival BD de Coxyde de 1989. Signée et datée 1989. Encadrée. Dimensions: 37 x 26.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°383

    Graton :

    Quatrième Epreuve: les sportifs sont là !, illustration à l'encre de Chine réalisée dans le cadre du grand concours Tintin de 1954 publiée dans le Tintin n°11 du 17 mars 1954. Dimensions: 35 x 54.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°384

    Greg :

    Achille Talon, bandeau titre et divers dessins à l'encre de Chine pour la présentation du héros dans le Journal Pilote n°211 du 7 novembre 1963. Signée. Encadrée. Dimensions: 24 x 33.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 440 €

    LOT N°385

    Greg :

    Achille Talon, planche gag à l'encre de Chine intitulée "Sans sûre prise, prisez la censure" publiée dans le Journal Pilote n°29 du 5 octobre 1976. Monogrammée G. Encadrée. Dimensions: 28 x 38.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°386

    Greg :

    Les As, planche n°6 à l'encre de Chine d'un épisode publié dans le Journal Vaillant dans les années '60. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions: 36 x 41.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 260 €

    LOT N°387

    Grenson :

    Niklos Koda, illustration couleurs à l'aquarelle rehaussée de pastels représentant le héros. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 30 x 40.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°388

    Grenson :

    La Femme accident, illustration couleurs à l'aquarelle rehaussée de pastels représentant Julie. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 30 x 40.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°389

    Griffo :

    Petit miracle, planche couleurs n°43 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 2ème épisode publié aux Editions Soleil en 2004. Signée. Dimensions: 29 x 42.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 240 €

    LOT N°390

    Griffo :

    Petit miracle, planche couleurs n°44 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 2ème épisode publié aux Editions Soleil en 2004. Signée. Dimensions: 29 x 42.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°391

    Griffo :

    Giacomo C, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Maître et son valet" publié aux Editions Glénat en 1991. Signée. Encadrée. Dimensions: 46 x 55.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°392

    Le Chat qui courait sur les toits, planche couleurs n°2 à l'encre de Chine et à l'aquarelle, publié aux Editions du Lombard en 2010. Dimensions: 37 x 52.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°393

    Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un grand duc. Signée et datée 1978. Dimensions: 35 x 42.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°394

    Le Bestiaire, ensemble de 2 illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisées pour "L'Âne des steppes" publiées dans le Journal Spirou n°1314 du 20 juin 1963. Signée. Dimensions: 27 x 37.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°395

    Henriet :

    Damoclès, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Rançon impossible" publié aux Editions Dupuis en 2009. Signée. Encadrée. Dimensions: 28 x 40.

    Schatting : 600/700 €

    LOT N°396

    Henriet :

    Damoclès, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "La Rançon impossible" publié aux Editions Dupuis en 2009. Signée. Encadrée. Dimensions: 34 x 48.

    Schatting : 2000/2500 €

    Toewijzing : 3400 €

    LOT N°397

    Hergé Studios :

    Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant Tintin, Milou, Haddock, Tournesol et les 2 Dupont sur un bateau réalisée pour une serviette de bain fin des années '60. Encadrée. Dimensions: 67 x 45.

    Schatting : 10000/12000 €

    Toewijzing : 14000 €

    LOT N°398

    Tintin, illustration à la mine de plomb et à l'encre de Chine représentant Tintin, Milou et la nef de St-Louis, publiée dans le Journal Tintin n°15 du 2 janvier 1947 et en page 218 de la Chronologie d'une oeuvre n°5 en 2004. Le drapeau des croisés orne les mats et les voiles et les fleurs de lys décorent le toit des cabines. Cette illustration est inédite dans les albums "Voir et Savoir". Tintin et Milou ont été dessinés par Hergé et la nef par Jacobs. Nous y joignons une lettre des Studios Hergé authentifiant que Tintin et Milou sont bien de la main d'Hergé. Encadrée. Dimensions: 23 x 33.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°399

    Divers, esquisses diverses (voiture, cow-boy à cheval, éléphant, etc.) réalisées par Hergé au verso d'un rapport de réunion éditoriale du Journal Tintin qui s'est tenue le 12 août 1952. Ces esquisses ont été publiées et commentées en page 23 de la revue "Les Amis d'Hergé" n°43 d'avril 2007. Dimensions: 21 x 27.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 580 €

    LOT N°400

    Tintin, esquisses préparatoires de la maquette du Journal Tintin et de son logo en-tête réalisées par Hergé au verso d'un rapport de réunion éditoriale du Journal Tintin qui s'est tenue le 14 octobre 1952. Ces esquisses ont été publiées et commentées en page 25 de la revue "Les Amis d'Hergé" n°43 d'avril 2007. Dimensions: 21 x 27.

Cover : Franquin

vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h

Verkoop : zondag 21 november 2010

001 -> 134 :
135 -> 157 :
158 -> 197 :
198 -> 216 :
Albums en néerlandais
217 -> 224 :
Cartes de voeux, documents...

225 -> 280 :
281 -> 288 :
289 -> 537 :

538 -> 575 :
576 -> 680 :
681 -> 814 :