VOUS LES FEMMES IV - van 02.02.18 tot 25.02.18
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 0 €LOT N°001
Ensemble de sept boucles de chaussure et/ou de ceinture en vermeil.
Bronze argenté, cuir et strass.
Époque XVIII ème.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 75 €LOT N°002
Suite de trois reliques dans des encadrements en filigrane d'argent scellés.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 460 €LOT N°003
Argenterie
Cafetière marabout en argent, anse en ébène.
Belgique entre 1814 et 1832.
H: 26,5 cm.
P (brut) total: 830 g.
On y joint une cafetière marabout en argent, une anse en ivoire.
Belgique entre 1814 et 1832.
H: 26,5 cm.
P (brut) total: 800 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 290 €LOT N°004
Argenterie
Ensemble de couverts en argent 800 millièmes comprenant 9 cuillers, 5 fourchettes et 8 petites fourchettes gravés aux chiffres DG et KL.
P (total): 990 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 0 €LOT N°009
Broche
Lot de deux broches dont une en plaqué or 12 cts.
On y joint deux médailles en métal doré dont une émaillée et guillochée et une chaînette en argent.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/40 €
Toewijzing : 50 €LOT N°015
Croix éthiopiennes
Lot de 28 croix éthiopiennes en argent de faible titrage.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 120 €LOT N°017
Cuillers en argent
Ensemble de 12 cuillers en argent gravé à décor floral, dans leur coffret.
Chine, XX ème siècle.
P: 300 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 75 €LOT N°018
Cuillers en vermeil
Ensemble de 12 cuillers en vermeil, modèle uniplat
Poinçon 13 lothig.
Autriche.
P (total): 270 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 65 €LOT N°019
Débris d'or
Débris d'or 18K et métal doré, morceaux de chaînes.
P total : 18,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 20 €LOT N°020
Encrier et dérouleur en métal argenté
Encrier en verre fumé et bouchon en métal argenté ciselé
On y joint un dérouleur à papier-collant en métal argenté.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 30/40 €
Toewijzing : 25 €LOT N°022
Médaille
Médaille en bronze à l'effigie de Napoléon Ier avec l'inscription suivante au dos:
"A ses compagnons de gloire sa dernière pensée Ste Hélène 5 mai 1821".
On y joint une pince à billet en argent enserrant une médaille à l'effigie de Louis XVI.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°025
Ménagère
Ménagère en argent 800 millièmes et inox de style rocaille chiffrée L.G, vers 1880. Elle comprend:
- 14 couverts de service,
- 8 salerons ouverts avec leurs 8 cuillers (manque un verre),
- 1 moutardier,
- 12 grands couteaux manches fourrés et 5 grands couteaux abîmés,
- 17 grandes fourchettes,
- 17 grandes cuillers,
- 12 cuillers à glace,
- 12 cuillers à entremet,
- 17 cuillers à dessert,
- 17 fourchettes à dessert,
- 11 couteaux à fruits manches fourrés, abîmés,
- 12 fourchettes à poisson,
- 12 couteaux à poisson,
- 18 repose-couteaux.
On y joint 4 bouchons à décor d'une navette, lions et cerfs.
P (brut) total: 10700 g.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°026
Ménagère
Partie de ménagère style rocaille en argent 800 millièmes et inox circa 1900 comprenant:
- 11 grands couverts
- 5 couverts à entremet
- 5 fourchettes
- 12 couverts à poisson
- 12 cuillers à dessert
- 1 louche
- 1 pelle à tarte
- 1 couvert de service à poisson
- 1 couvert à salade
- 3 couverts service bonbon
- 12 grands couteaux
- 10 couteaux à entremet
- 11 fourchettes et 9 couteaux à dessert
- 3 fourchettes à piques
- 1 couteau à fromage
- 1 couteau à beurre
- 1 couvert à service à gigot
- 1 cuiller à glace
- 1 pelle et un couteau à gâteau
- 2 fourchettes à deux dents
- 1 louchette à sauce
- 3 cuillers de service.
P (brut) total : environ 5400 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 0 €LOT N°027
Métal argenté et inox
Lot en métal argenté et inox scandinave comprenant: - une fourchette à rôti marquée 830S RUSTFRI, P: 141,9 g. - 6 petits couteaux TOSRUP NORWAY 1832 en inox, P: 278,5 g. - 6 grands couteaux TOSRUP NORWAY 1832 en inox, P: 601,6 g. - 12 fourchettes à poisson en métal argenté marquées NM 90, P: 680 g. - 12 couteaux à poisson en métal argenté marqués NM 90, P: 712 g.
P (total): 2414 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 60 €LOT N°029
Objets de vitrine
Ensemble d’objets de vitrine en argent et/ou verre comprenant une vinaigrette bouchon argent tête de sanglier, un pot à colle au poinçon de Birmingham, deux piluliers, un réticule en argent 900 millièmes, deux boucles de ceinture, deux petites bottes de dentelière.
P total: 196,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 8 €LOT N°032
Pelle à gâteau (argent)
Pelle à gâteau Louis-Philippe au manche en argent.
Dans son coffret.
P: 110 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°037
Service à thé et café
Service à thé et à café Empire en métal argenté et anses en bois, aux armes comprenant une théière, une cafetière, un pot à sucre et un pot à lait.
Poinçon MILES MILLS (?)
P (brut) total: 3040 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
7 beeld(en) Schatting : 400 €
Toewijzing : 350 €LOT N°039
Médaille
D1. BELGIQUE, Ordre de Léopold II (Type II, 1908).
Ensemble de Grand Croix : cordon et bijou de Grand Croix (7,5 cm) et plaque en argent (9 cm) à pointes de diamant par G. Wolfers à Bruxelles. Barac I, p. 156, 224 et 225.
Superbe ensemble de parfaite qualité.
Expert: Alain Weil.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 1000 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°041
Médaille
D3. SERBIE, Ordre de Takowo (4° type, 1878-1903).
Ensemble de Grand Croix avec plaque en argent (poinçon A A) à pointes de diamant, repercée par G.A.SCHEID à Vienne (10 cm) et grand cordon blanc et rouge avec son bijou (7 cm) en vermeil.
Barac IV, p. 1561.
Superbe ensemble en parfait état.
9 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 80 €LOT N°043
Médaille
D5. BELGIQUE, Ordre de Léopold II. Lot de quatre décorations :
Croix de commandeur à titre civil, sans ruban, à revers LLRRII. Manque d’émaux blanc à l’avers. (6 cm).
Croix d’officier à titre civil, sans ruban, (4,5 cm), à revers LLRR. Superbe.
Croix de chevalier à titre civil en argent (4 cm), à centre LLRR.
On y joint une miniature.
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 60 €LOT N°048
Médaille
MC. DIVERS.
Grand lot d’environ 65 médailles, médaillettes et divers la plupart belges du 19 ème siècle et en bronze.
(Quelques exemplaires en argent).
Vendredi 23 février de 11h à 18h
Van : 02.02.18
Tot : 25.02.18 vanaf 21u00
- 001 -> 038 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 039 -> 050 :
- 051 -> 099 :
- Bijouterie, joaillerie
- 100 -> 102 :
- 103 -> 103 :
- Bijoux fantaisie
- 104 -> 125 :
- Bijoux précieux
- 127 -> 129 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 130 -> 131 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 132 -> 132 :
- Bijoux précieux - épingles à cravate
- 133 -> 143 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 144 -> 150 :
- Horlogerie
- 151 -> 155 :
- Montres, Horlogerie
- 157 -> 168 :
- 169 -> 182 :
- 183 -> 212 :
- 213 -> 216 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 217 -> 217 :
- Curiosités