SIECLES CLASSIQUES - ART MODERNE - Hochets - van 12.03.18 tot 19.03.18
6 beeld(en) Schatting : 50/60 €
Toewijzing : 30 €LOT N°068
Ecole FRANÇAISE du XIX ème siècle
Lot de cinq dessins comprenant :
- Julien Léopold LOBIN (1814-1865) et Joseph-Prosper FLORENCE (act. 1875-1880) : Projets de vitraux représentant sainte Geneviève et saint Victor. Crayon et couleurs. 25 et 20 cm.
- Ecole française début XIX ème siècle. Le portique. Lavis brun. Daté en bas à droite 1832. 29 x 26 cm.
- Ecole française fin XIX ème siècle. La cascade. Pierre noire. 24 x 35 cm.
- Episode de la guerre de 1870. Crayon graphite. Signé BERUSAL. 20 x 29 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°088
FORÊT NOIRE
Porte-manteau en bois sculpté figurant un ours et son petit sur un tronc d'arbre,
Bois sculpté, yeux en verre et armature en métal
Fin XIX ème siècle,
H : 200 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
9 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 34 €LOT N°093
Boîte à thé
Boîte à thé en marqueterie de bois, ivoire et nacre à décor d'étoiles et de rosettes,
Fin XIX ème siècle,
H : 14,5 - L : 27,5 - P : 16,5 cm
Accidents et manques.
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er JUIN 1947 et de ce fait conforme au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécéssaire celui-ci étant a la charge du futur acquéreur.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Mercredi 14 - jeudi 15 - vendredi 16 et lundi 19 mars de 10 à 17 h 30,
39b avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Transfert gratuit entre Bruxelles et nos bureaux parisiens (Drouot).
VENTE ONLINE SUR DROUOT ONLINE - Cliquez ici
Van : 12.03.18
Tot : 19.03.18 vanaf 20u00