SIECLES CLASSIQUES - ART MODERNE - Hochets - van 12.03.18 tot 19.03.18
8 beeld(en) Schatting : 900/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°002
Commentaires de M. P. André Matthiolus
" Les commentaires de M. P. André Matthiolus, médecin senois, sur les dix livres de Pedacius Dioscoride Anazarbéen, de la matière Medicinale.
Traduit du latin en français par . Antoine Du Pinet "
Dernière édition,
A Lyon, chez Claude Prost, rue Mercière, à l'Enseigne de la Vérité, 1655,
In - 4 °, reliure d'époque abîmée, rousseurs.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 210 €LOT N°007
Louis XV
Ordre adressé à Monsieur de Robien, (probablement Paul-Christophe de Robien (1731-1799), Président du Parlement de Rennes, signé Louis et contresigné Phélippeaux, comte de Maurepas, ministre du Roi.
"Monsieur de Robien, Je vous fais cette lettre pour vous ordonner, sous peine de désobéissance, de vous rendre à Rennes, le vingt quatre de ce mois, pour y recevoir mes ordres. Écrit à Versailles le Premier Octobre mil sept cent soixante-onze".
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 710 €LOT N°015
Bénitier en argent - Allemagne 1693
Bénitier en argent repoussé figurant la Sainte Famille.
Poinçon à l'Aigle Bicéphale, poinçons R et I pour ALLEMAGNE, 1693
Intérieur du bénitier en bassinet de plomb mobile,
28 x 18 cm,
Poids brut (sans le bassinet de plomb) : environ 350 g.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°016
Bénitier en argent - Augsbourg 1736
Bénitier en argent repoussé de style Rocaille figurant la Vierge à l’Enfant avec saint Jean-Baptiste, d'après Raphael.
Poinçon Lettre A sommée d'une pomme de pin pour AUGSBOURG, 1736
26 x 14 cm,
Poids Brut : environ 220 g.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
13 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°024
Cartel en marqueterie néo Boulle
Cartel en bois noirci et marqueterie de laiton dans le goût d'André Charles Boulle,
Il est supporté par un plateau à doucine décoré de bronzes dorés à décor d'enroulements. Le cartel repose sur quatre hauts pieds à motifs de feuilles d'acanthes en bronze doré. Le tablier du cartel est orné d'une allégorie du temps en bronze doré. Le cadran en émail blanc est protégé par une vitre. Le balancier en bronze doré figure un masque d'apollon rayonnant. L'amortissement est décoré de lambrequins de bronze doré supportant une allégorie féminine assise sur un croissant de lune.
XIX ème siècle,
H (totale) : 77 cm - L (totale) : 45 cm - P (totale) : 23 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°029
Coffret en marqueterie d'ivoire
Coffret,
Marqueterie d’ivoire et de filets de bois teinté sur âme de bois,
Décor d’un éléphant dans des entourages floraux, le coffret présente à l’intérieur de nombreux rangements compartimentés, les quatre côtés extérieurs du coffret sont chantournés,
Travail BIRMAN, début XX ème siècle,
Un léger saut de placage au dos,
18 x 41 x 27 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°044
DE SPIEGELEER Michel (XX ème)
Grand buffle,
Bronze à patine brune, Marqué 1/8 HORN sur la terrasse,
Cachet de fondeur HARZE cire perdue,
H : 29 cm, L: 47 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Mercredi 14 - jeudi 15 - vendredi 16 et lundi 19 mars de 10 à 17 h 30,
39b avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Transfert gratuit entre Bruxelles et nos bureaux parisiens (Drouot).
VENTE ONLINE SUR DROUOT ONLINE - Cliquez ici
Van : 12.03.18
Tot : 19.03.18 vanaf 20u00