COLLECTIONS DE VOYAGES - woensdag 22 november 2017 - 18u00

  • 11 beeld(en)
    Schatting : 100/200 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°401

    Sculpture (pierre)

    Lot de six éléments en pierres sculptées à figures anthropomorphes ou zoomorphes
    La plus grande H : 13 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°402

    Petit zémi

    Petit zémi en os sculpté et incisé de forme pyramidale
    Décor de deux visages zoomorphes aux extrémités,
    H: 6 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 140 €

    LOT N°403

    Sculpture (pierre)

    Sculpture en pierre ovoïde figurant un visage anthropomorphe stylisé,
    H : 14 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°404

    Sculpture (pierre)

    Sculpture figurant un personnage accroupi les mains jointes sur le torse
    La colonne vertébrale visible au dos,
    Pierre verte - basalte ? sculptée et incisée,
    20 x 18 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°405

    Trigonolithe (pierre noire)

    Trigonolithe en pierre noire sculptée figurant un personnage la bouche ouverte
    Le sommet couvert de motifs géométriques,
    16 x 27 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°406

    Vomitoire (os sculpté)

    Vomitoire en os sculpté, le sommet figurant un personnage anthropomorphe
    H. 19 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    LOT N°407

    Zémi

    Zémi figurant un personnage accroupi
    Les mains sous les genoux et le corps couvert de scarifications,
    Os sculpté,
    H: 9,5 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    LOT N°408

    GRANDES ANTILLES

    Personnage stylisé en terre cuite sculptée
    Les yeux en amande, visage oblong et posant les mains sur les genoux,
    H: 21 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 4000/5000 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°409

    RAY Jean (1887 - 1964)

    Harry Dickson
    Rare ensemble complet des 178 fascicules publié entre 1929 et 1938 de ce personnage de roman policier fantastique recréé par Jean Ray à partir d'une série policière néerlandaise,
    Le n°178 est annoté à l'encre noire par Jean Ray pour les titres de l'édition Marabout publiée entre 1966 et 1974,
    Très bon état (n°14, 23, 29, 131, 136 ne possèdent pas de dos de couverture - n°128, couverture défectueuse - n°99 et 103 en double).

    Provenance :
    Collection Henri VERNES

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°410

    Cassette (bois)

    Cassette Louis XIII en bois cerclé de laiton
    Les pentures en laiton doré et ciselé à décor de fleurs de lys,
    Tissus, bois et métal,
    11,5 x 13,5 x 18 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°411

    Coco fesse

    Coco fesse (Lodoicea maldivica) de grande taille.
    H : 29 - L : 23 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 80/100 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°412

    Cuillère Art Nouveau (argent)

    Cuillère Art Nouveau en argent filigrané et émaux de verre en plique à jour
    Petits manques,
    L : 15 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°413

    Coco fesse

    Demi coco fesse (Lodoicea maldivica).
    H : 28 - L : 25 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°414

    Sirènes de Fidji

    Deux Sirènes de Fidji suspendues dans une vitrine en verre, coquillages et éléments composites représentant un diorama marin dont coraux blancs (schlerachtinia spp.) II/B. pré-convention, balanes et étoiles de mer.
    Les " Sirènes de Fidji ", ont toujours été des pièces de choix des Cabinets de Curiosité depuis la Renaissance et surtout au Japon à la période Edo. Généralement réalisées en matériaux composites, momies de singe, poissons séchés, pattes d'animaux (varans), les sirènes monstrueuses surprennent par leur étrangeté.
    XIX ème siècle,
    Vitre arrière accidentée.
    La

    Lees verder
    vitrine : H : 22 - L : 30 - P : 17 cm.

    Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexportation sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. M.C.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Lees minder

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°415

    Bois sculpté

    Deux visages de profil en bois sculpté et cérusé
    Montés en vis à vis sur panneau recouvert de velours vert,
    Fin XVI ème siècle,
    H : 15 cm chaque.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 80/100 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°416

    Encensoir (métal argenté)

    Encensoir en métal argenté à motifs géométriques
    Epoque Art Deco,
    H: 16 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°417

    Encrier Premier Empire

    Encrier Premier Empire en bronze doré et ciselé et tôle orné du char de la victoire
    Des couronnes de feuilles de chêne et de laurier sur le bouchon,
    H : 12 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

    Schatting : 50/80 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°418

    Moulin à poivre (argent)

    Moulin à poivre en argent de style Louis XVI à décor de rinceaux feuillagés sur fond vermiculé.
    H : 10 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°419

    Paire de candélabres

    Paire de candélabres en fer forgé doré à décor de fleurs et feuillages
    H : 32 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°420

    Buste de prêtre (bronze)

    Petit buste de prêtre en bronze sur socle en marbre
    Probablement romain,
    Recollé,
    H: 7 cm.

    Provenance :
    Collection Henri VERNES.

Foto : MM Photography et Millon Belgique

Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00

Verkoop : woensdag 22 november 2017

18h00

Chambre des Merveilles
151 -> 155 :
Civilisations
156 -> 316 :
Tableaux, mobilier, objets d'art
317 -> 328 :
Bibliophilie
329 -> 350 :
Art Russe
352 -> 353 :
Tapis
354 -> 361 :
Collection Henri VERNES - Archéologie
362 -> 368 :
Collection Henri VERNES - Civilisations
369 -> 383 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
384 -> 387 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
388 -> 397 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
398 -> 408 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
409 -> 409 :
Collection Henri VERNES - Revues
410 -> 437 :
Collection Henri VERNES - Objets d'art
438 -> 450 :
Collection Henri VERNES - Tableaux