COLLECTIONS DE VOYAGES - woensdag 22 november 2017 - 18u00

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°181

    CHINE - Dynastie Quing (1644 - 1912)

    Pot à gingembre en porcelaine à décor bleu sur fond blanc de symboles bouddhiques et d'antiquités.
    Couvercle en bois sculpté,
    H: 11,5 cm.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 500/600 €

    LOT N°182

    CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

    Cafetière en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de papillon survolant des grenades, cucurbitacées, citrons digités et pivoines.
    Verseur restauré,
    H: 22,5 cm.

  • 9 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    LOT N°183

    CHINE - fin du XIX ème siècle

    Statue de Shou Lao
    Stéatite blanche sculptée,
    H : 34 cm.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 100/120 €

    Toewijzing : 90 €

    LOT N°184

    CHINE - XIX ème siècle

    Pipe à tabac en bois précieux.
    Embout et fourreau en jade néphrite, anneaux en corne sculpté d'un chien de Fo,
    L: 26,5 cm.

    Schatting : 2000/3000 €

    Toewijzing : 1280 €

    LOT N°185

    CHINE - XIX ème siècle

    Grande broderie de soie figurant un phénix entouré de deux dames au dessus d'un dragon.
    Quelques usures,
    154 x 116 cm.

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°186

    CHINE - XIX ème siècle

    Importante broderie de soie figurant un prince chevauchant un lion mythique entouré de huit enfants tenant des grenades, pêches, sceptre, jade, vase, fanion, double-gourde dans un jardin merveilleux,
    73 x 420 cm.

    Ancienne Collection de Larissa Andersen-Chaize (1911-2012) qui collectionna les tissus anciens sous les conseils de son ami le peintre Lin Fengmian (1900-1991).

  • 8 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    LOT N°187

    CHINE - XIX ème siècle

    Lot de cinq pinceaux de lettrés, les manches en corne, os et bambou à décor sculpté et gravé.
    Le plus long: 49 cm.

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    LOT N°188

    CHINE - XIX ème siècle

    Lot de deux pipes à tabac l'une laquée l'autre en bambou.
    Les deux embouts en jade dit néphrite.
    L: 49 et 56 cm.

  • 28 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°189

    CHINE - XIX ème siècle

    Lot de huit pipes à tabac et à opium en bambou, stéatite, agate, laiton, argent sculptées et ciselées.
    Longueurs variées.

    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°190

    CULOT Pierre (1938 - 2011)

    Six assiettes en céramique.
    Marque sous chaque pièce.

    Schatting : 2500/3000 €

    LOT N°191

    D'ESPAGNAT Georges (1870 - 1950)

    La toilette
    Huile sur toile,
    Monogrammée en bas à gauche,
    55 x 38 cm.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 350/400 €

    LOT N°192

    DAUM, NANCY

    Vase soliflore BERLUZE en verre soufflé marbré violet.
    Signé Daum Nancy,
    H: 62 cm.

    Schatting : 3000/4000 €

    LOT N°193

    DE BORCHGRAVE Isabelle (1946 - )

    Personnage au turban
    Technique mixte, huile, pastel, craie,
    Signé et daté en bas 2003,
    98 x 98 cm.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°194

    DE BROECK - Ecole belge du XX ème siècle

    La tempête, 1948
    Triptyque,
    Huile sur panneau,
    Signé et daté en bas à droite,
    Quelques légères griffures,
    60 x 164 cm.

    Schatting : 100/150 €

    LOT N°195

    Marine
    Huile sur isorel,
    Signée et datée en bas à droite,
    50 x 66 cm.

    Schatting : 400/500 €

    LOT N°196

    DE SPIEGELEER Michel (XX ème)

    Buste d'hippopotame la gueule ouverte, Bronze, Marqué 1/8 HORN sur la terrasse, Cachet de fondeur HARZE cire perdue, H : 13 cm, L : 22 cm.

    Schatting : 500/600 €

    LOT N°197

    DE SPIEGELEER Michel (XX ème)

    Couple de loups
    Bronze à patine brune,
    Marqué 1/8 HORN sur la terrasse,
    Cachet de fondeur HARZE cire perdue sous la pièce,
    H : 23 cm, L : 35 cm.

    Schatting : 1000/1200 €

    LOT N°198

    DE SPIEGELEER Michel (XX ème)

    Couple de tigres dont un allongé
    Bronze à patine brune,
    Cachet de fondeur HARZE cire perdue,
    Tigre debout : H : 20 cm, L : 38 cm.
    Tigre couché : H : 17 cm, L : 38 cm.

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°199

    DE SPIEGELEER Michel (XX ème)

    Éléphant de mer
    Bronze,
    H : 15 cm, L : 14 cm.

    Schatting : 700/750 €

    LOT N°200

    DE SPIEGELEER Michel (XX ème)

    Girafe, Bronze à patine brune, Marqué 1/8 HORN sur la terrasse, Cachet de fondeur HARZE cire perdue, H : 58 cm.

Foto : MM Photography et Millon Belgique

Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00

Verkoop : woensdag 22 november 2017

18h00

Chambre des Merveilles
151 -> 155 :
Civilisations
156 -> 316 :
Tableaux, mobilier, objets d'art
317 -> 328 :
Bibliophilie
329 -> 350 :
Art Russe
352 -> 353 :
Tapis
354 -> 361 :
Collection Henri VERNES - Archéologie
362 -> 368 :
Collection Henri VERNES - Civilisations
369 -> 383 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
384 -> 387 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
388 -> 397 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
398 -> 408 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
409 -> 409 :
Collection Henri VERNES - Revues
410 -> 437 :
Collection Henri VERNES - Objets d'art
438 -> 450 :
Collection Henri VERNES - Tableaux