Vente 16 - zondag 18 april 2010 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 25 €LOT N°241
Godard :
Portfolio Cailloux blancs. On y joint Ufo. Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 20000/25000 €
Toewijzing : 26000 €LOT N°242
Tintin, coffret WWF complet des 10 lithographies n°/200: Tintin au pays des Soviets, Tintin en Amérique, Tintin au Congo, Le Trésor de Rackham le rouge, Le Temple du Soleil, On a marché sur la lune, L'Affaire Tournesol, Coke en stock, Tintin au Tibet et Vol 714 pour Sydney. Réalisé en 1981, très bel ensemble non exposé, couleurs vives. Toutes signées. Rare. Dimensions: 70 x 100. Etat neuf. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°243
Blake & Mortimer, portfolio "EP Jacobs" de 1983, n°EA/50, non signé. Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°244
Kogaratsu, magnifique portfolio comprenant 21 sérigraphies (dim.: 50 x 70), toutes n°/10, signées. Rare. Etat neuf. -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 80 €LOT N°245
Portfolio "Jungla" n°/79, signé. Etat neuf. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 150 €LOT N°246
Portfolio "Sur l'étoile, une croisière Citroën" n°/650, signé. Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°247
Lucky Luke, ensemble de 3 portfolios n°/275, signés: Les Cousins Dalton, Hors-la-loi et Duels. Etat neuf. -
Toewijzing : 40 €LOT N°248
Portfolio "Poils à gratter" n°/1000, signé (Ed. Khani). Etat neuf. -
Toewijzing : 60 €LOT N°249
Lot de catalogues (Dupuis, Dargaud, Delcourt, Glénat,...) et documents divers à partir des années '70. Très bon état. -
Toewijzing : 100 €LOT N°250
Lot de 200 dossiers de presse, catalogues (Dupuis, Dargaud, Lombard, Glénat, Casterman,...) et de matériel publicitaire. Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 50/60 €
Toewijzing : 75 €LOT N°251
Ex-libris :
Lot de 30 ex-libris dont certains n° et signés (Hermann, Le Gall, Walthéry…). Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 360 €LOT N°252
Bob Fish, illustration à la mine de plomb représentant le héros. Signée et datée au verso 1987. Dimensions: 18 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1900 €LOT N°253
Gaston, illustration au feutre représentant Gaston de plein pied. Signée et datée 1978. Dimensions: 11 x 17. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°254
Tintin, Au pays de l'or noir en édition originale (B4) agrémenté d'un dessin à la plume représentant Tintin et Milou. Dédicacé, signé et daté 1952. Etat moyen. -
Toewijzing : 1500 €LOT N°255
Tintin, Les 7 boules de cristal en édition originale (B2) agrémenté d'un dessin à la plume représentant Tintin et Milou. Dédicacé, signé et daté 1952. Etat moyen. -
Toewijzing : 720 €LOT N°256
Blake et Mortimer, Le Secret de l'espadon 1 (ré 70) agrémenté de 4 lignes de dédicace, signées et datées 1982. Bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 160 €LOT N°257
Complainte des landes perdues, tirage de tête "Blackmore" n°/999, signé. Cet album est agrémenté d'un dessin à la mine de plomb représentant "Sioban", dédicacé, signé et daté 1997. Très bon état. -
Toewijzing : 190 €LOT N°258
Walthéry / Di Sano :
Tirage de tête "Au malheur des dames" n°EA/15, signé par les 2 auteurs et agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant l'héroïne en top-less. On y joint une sérigraphie signée et le crayonné de la planche 14. Etat neuf. -
Toewijzing : 100 €LOT N°259
Spaghetti, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Spaghetti et l'idole" publiée dans le Journal Tintin n°32 du 11 août 1964 et dans le Jeune Europe n°30 (Spaghetti à Venise) en 1965. Signée. Dimensions: 31 x 40. -
Toewijzing : 260 €LOT N°260
Auclair :
La Saga du grizzli, planche n°7 à l'encre de Chine publiée dans le Journal Tintin n°5 du 2 février 1971. Dimensions: 40 x 57.
vendredi 16 avril de 10 à 22h
samedi 17 avril de 10 à 20h
Verkoop : zondag 18 april 2010
- 001 -> 123 :
- 124 -> 207 :
- 208 -> 237 :
- 238 -> 248 :
- 249 -> 251 :
- Documents,...
- 252 -> 258 :
- 259 -> 288 :
- 289 -> 346 :
- 347 -> 375 :
- 376 -> 700 :