CLASSIQUES et ART MODERNE - van 02.09.17 tot 10.09.17
5 beeld(en) Schatting : 1700/1800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°005
DE GRYEFF, Adriaen (1657 - 1722)
Chiens au retour de chasse
Huile sur toile,
Signée en bas à droite "A. Gryeff",
43 x 54 cm.
Rentoilée, restauration ancienne.
Certificat d'authenticité délivré par Guy Folkner, expert près les Tribunaux et Parquet du Procureur du Roi.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
10 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°023
Ecole FRANÇAISE du XVIII ème siècle
Lot de cinq dessins comprenant :
- Julien Léopold LOBIN (1814-1865) et Joseph-Prosper FLORENCE (act. 1875-1880) : Projets de vitraux représentant sainte Geneviève et saint Victor. Crayon et couleurs. 25 et 20 cm.
- Ecole française début XIX ème siècle. Le portique. Lavis brun. Daté en bas à droite 1832. 29 x 26 cm.
- Ecole française fin XIX ème siècle. La cascade. Pierre noire. 24 x 35 cm.
- Episode de la guerre de 1870. Crayon graphite. Signé BERUSAL. 20 x 29 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
16 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 100 €LOT N°029
GREUZE, Jean-Baptiste (1725 - 1805)
Paire de gravures:
Le fils puni,
La malédiction paternelle,
Le fils puni, exemplaire n°1 (inscrit à la plume au dos),
Toutes deux gravées par Gaillard,
Signées à la plume au dos par GREUZE et GAILLARD,
55 x 65 cm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Du mardi 5 au vendredi 8 septembre de 11 à 18h
Van : 02.09.17
Tot : 10.09.17 vanaf 21u00
- 001 -> 050 :
- Siècles classiques, art moderne- tableaux, dessins, estampes
- 051 -> 104 :
- Siècles classiques, art moderne - objets d art
- 105 -> 106 :
- Siècles classiques, art moderne - mobilier
- 107 -> 108 :
- Siècles classiques, art moderne - tapis, tapisseries
- 109 -> 232 :
- Post War, art contemporain - tableaux, dessins, estampes
- 233 -> 240 :
- Post War, art contemporain - objets d'art
- 241 -> 244 :
- Post War, art contemporain - mobilier
- 245 -> 245 :
- Post War, art contemporain - tapis, tapisseries