PRECIEUSES XIII - maandag 22 mei 2017 - 19u00
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°161
Ensemble composé d'un sautoir, d'un ras du cou et d'un bracelet en chute de perles imitant le corail, les fermoirs en argent (925 millièmes).
P (brut): 88,8 g.
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°162
Sautoir composé de billes de lapis-lazuli disposées en chute.
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°163
Sautoir de perles de culture
Composé de 63 perles de culture dont 16 perles "Gold" des Mers du Sud (South Sea), de 16 perles grises de Tahiti, de 6 perles blanches des Mers du Sud (South Sea) et de 25 perles blanches Cumingii (origine Chine).
Diamètre des perles: de 12,5 à 14 mm environ.
P (brut): 189,9 g.
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 800 €LOT N°164
Sautoir en or jaune 18 cts.
P (brut): 36,5 g.
1 beeld(en) Schatting : 480/500 €
Toewijzing : 480 €LOT N°165
Sautoir en or jaune 750 millièmes.
P total: 22,8 g. -
1 beeld(en) Schatting : 380/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°166
Broche circulaire, architecturale, en or rose et jaune sertie de roses de diamants et de boules d'or en négligé.
P: 9 g. -
1 beeld(en) Schatting : 500/550 €
Toewijzing : 0 €LOT N°167
Broche croissant de lune en or jaune 750 millièmes et argent sertie de roses de diamant.
P: 6 g. -
1 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 720 €LOT N°168
Broche en or figurant une gerbe stylisée.
Travail des années 1930.
P: 34 g. -
1 beeld(en) Schatting : 700/750 €
Toewijzing : 650 €LOT N°169
Broche en or jaune 750 millièmes (aigle) de différentes textures figurant une très belle rose. Un brillant faisant goutte de rosée.
Poinçon du maître-orfèvre J.O.B, vers 1950.
P: 17,1 g.
Toewijzing : 0 €LOT N°170
Broche en or jaune 750 millièmes à décor de gerbes de fleurs émaillées en bleu.
P: 13,1 g. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°171
Broche en or jaune 750 millièmes à décor gravé et partiellement émaillé en bleu serti sur argent d'un diamant taille rose.
P: 10,7 g. -
1 beeld(en) Schatting : 680/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°172
Broche en or jaune 750 millièmes en forme de noeud sertie de brillants et de cabochons de saphir.
Travail français des années 1940.
P: 17,9 g. -
1 beeld(en) Schatting : 350/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°173
Broche en or jaune 750 millièmes et argent sertie de roses de diamant, formes végétales.
Vers 1900.
P: 6,4 g. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°174
Broche étoile à 6 branches en or jaune et argent sertie de roses de diamants.
P: 4,4 g.
Toewijzing : 0 €LOT N°175
Broche rosace en argent et or jaune sertie de roses de diamants.
P: 13,2 g. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 550 €LOT N°176
Broche stylisant un camélia, le centre est serti de quatre diamants de 0.15 ct environ, les pétales sertis de brillants, monture en platine (950 millièmes) et or gris 18K (750 millièmes).
P (brut): 23,2 g.
1 beeld(en) Schatting : 250/280 €
Toewijzing : 150 €LOT N°177
Broche-Pendentif en or jaune serti d'un camée coquillage figurant une femme de profil entouré de 4 perles.
On y joint un petit camée coquillage.
P (brut): 19 g. -
1 beeld(en) Schatting : 1600/1800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°178
HERMES
Broche en or jaune 750 millièmes filigranée formant une flamme.
Signée et gravée HERMES Paris et numérotée 19-253.
P total: 23,3 g. -
Toewijzing : 50 €LOT N°179
Large broche gerbe de fleurs en argent sertie de grosses roses de diamant, vers 1900.
P: 19 g. -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 500 €LOT N°180
BOUCHERON
Paire de clips d'oreille en or jaune 18K sertis d'une perle blanche.
Signées "BOUCHERON".
P: 12 g.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Verkoop : maandag 22 mei 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités