Vente 10 - zondag 25 mei 2008 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 100 €LOT N°321
Lamy :
Colt Walker, planche n°41 à l'encre de Chine de l'épisode "Gila 2" (sc. Yann) publié aux Editions Soleil en 2001. Encadrée. Dimensions: 44 X 61. -
Toewijzing : 260 €LOT N°322
Le Rallic :
Les Aventures de Mr Pickwick (sc. Ch. Dickens), illustration à l'encre de Chine représentant une scène de chasse publiée en page 89 de cet ouvrage aux Editions Gordinne. Dimensions: 13 x 18. On y joint Giffey: illustration à l'encre de Chine représentant une scène romantique, signée. Dimensions: 23 x 30. -
1 beeld(en) Schatting : 6000/7000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°323
Yoko Tsuno, illustration à l'encre de Chine représentant l'héroïne dans l'espace, réalisée pour l'opération 48.81.00. Signée et datée 1981. On y joint le calque de mise en couleurs et les autocollants. Encadrée. Dimensions: 19 x 21. -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°324
Liberge :
Bricolage Kharmique, lot de 4 planches à l'encre de Chine pour ce récit complet publié dans le magazine PLG n°34 de 1998, signée. Dimensions: 4 X 29 x 42. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°325
Peter Pan, illustration aux crayons de couleurs représentant La Fée clochette. Encadrée. Dimensions:24 x 32. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°326
Louis :
Tessa agent intergalactique, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Dix dalles du labyrinthe" publié aux Editions Soleil en 2005, signée. Dimensions: 36 x 51. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°327
Sibylline, lot de 9 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Pataquès et le Pignou" publié dans le Journal Spirou n°2394 du 1er mars 1984. Une occasion unique d'acquérir une histoire complète de Raymond Macherot. Dimensions: 9 X 32 x 42. -
Toewijzing : 0 €LOT N°328
Sibylline, lot de 2 planches n°2 et 3 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et Burokratz le vampire" publiées dans le Journal Spirou n°2181 du 31 janvier 1980, signées. Dimensions: 2 X 29 x 38. -
Toewijzing : 0 €LOT N°329
Pantoufle, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Pantoufle s'en va-t-en guerre" publié dans le Journal Spirou n°2223 du 20 novembre 1980. Dimensions: 27 x 34. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 50 €LOT N°330
Malfin :
Les Pirates des Caraïbes, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le Capitaine Courageux réalisée pour les cartes d'un jeu de rôles publié chez Halloween Concept en 1997, signée. On y joint la carte. Dimensions: 12 x 14. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°331
Marchand :
Johan & Pirlouit, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle inspirée de la couverture du "Pays maudit", réalisée en hommage à Peyo, signée. Dimensions: 32 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°332
Marchand :
Johan & Pirlouit, illustration couleurs à l'encre de Chine et à la gouache représentant les héros dans une grotte, signée. Dimensions: 45 x 33. -
Toewijzing : 0 €LOT N°333
Marchand :
Les Franval, fac-similé à l'encre de Chine et à l'aquarelle de la couverture de l'épisode "Visa pour 3 continents", signé. Dimensions: 32 x 41. -
Toewijzing : 0 €LOT N°334
Marchand :
Attila, fac-similé à l'encre de Chine et à l'aquarelle de la couverture de l'épisode "Un métier de chien", signé. Dimensions: 30 x 40. -
Toewijzing : 120 €LOT N°335
Maury :
Ensemble de 2 illustrations au feutre et aux crayons de couleurs, l'une représentant Johan & Pirlouit et l'autre représentant des Schtroumpfs, dédicacées et signées. Encadrées. Dimensions: 2 X 20 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 640 €LOT N°336
Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine représentant le samouraï dans la neige, signée et datée 1986. Dimensions 37 x 51. -
Toewijzing : 600 €LOT N°337
Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine représentant une jeune asiatique songeuse, signée et datée 1990. Dimensions 36 x 50. -
Toewijzing : 580 €LOT N°338
Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros de la série, signée et datée 2007. Encadrée. Dimensions: 24 x 35. -
Toewijzing : 380 €LOT N°339
Elisao, illustration (sur calque) à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une écolière aguichante, signée et datée 2000. Dimensions 27 x 41. -
Toewijzing : 250 €LOT N°340
Mittéï :
Ensemble de 2 illustrations à l'encre de Chine (+ calques de mise en couleurs) publiées en cartes téléphoniques (RTT), signées. Dimensions: 34 x 20. On y joint un ensemble de 12 esquisses.
Foto : Full Frames
Verkoop : zondag 25 mei 2008
- 066 -> 089 :
- 090 -> 105 :
- 106 -> 121 :
- Objets anciens
- 122 -> 127 :
- 128 -> 173 :
- 174 -> 230 :
- 231 -> 389 :
- 390 -> 391 :
- 392 -> 498 :
- 499 -> 677 :