ROYALE III - donderdag 23 februari 2017 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°484
1 : Siècles Classiques
GLOBE TERRESTRE DE PARQUET à importante sphère.
Montage et piètement en acajou se terminant par des embouts en laiton.
Travail de la fin du XIXe - début du XXe siècle.
110 x 70 cm. -
5 beeld(en) Schatting : 5000/6000 €
Toewijzing : 3920 €LOT N°485
1 : Siècles Classiques
Grand cartel d’applique en bronze ciselé et doré.
Modèle à décor rocaille d’enroulements d’acanthes, de rubans et de fleurs.
Cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles finement ajourées.
Dorure à patine brillante et amatie.
Signé ST GERMAIN.
Cadran signé GOSSELIN à Paris.
56 x 34 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°486
1 : Siècles Classiques
Grand trumeau de salon en bois sculpté et doré.
Le fond est peint en vert d'eau et les moulures sont dorées à décor de coquilles et de feuillages. Les deux montants latéraux sont à décor de pilastres encastrées et de cassolettes cannelées.
Fin XVIIIè siècle.
H. 215 cm - l. 134 cm.
Provenance: Collection Brebart -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°487
1 : Siècles Classiques
Grand vase balustre en porcelaine à décor émaillé de femmes de cour.
Chine, fin XIXè - début XXè.
H: 58 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 300/350 €
Toewijzing : 300 €LOT N°488
1 : Siècles Classiques
Grande vasque en marbre blanc veiné de noir à décor de godrons sur la panse et les rebords.
H. 30 - D. 62 cm; -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°489
1 : Siècles Classiques
GUERIDON italien en acajou.
Quelques griffures. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 300 €LOT N°490
1 : Siècles Classiques
IMARI.
Paire de potiches couvertes en porcelaine godronnée à décor émaillé de chrysanthèmes bleues et roses.
Japon XIXè siècle.
52 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°491
1 : Siècles Classiques
J. VAN WIJNGARDE (Ecole HOLLANDAISE).
Vase de fleurs sur un entablement.
Huile sur toile.
74 x 63 cm.
Signée.
Important cadre en bois et stuc doré à décor floral.
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 350 €LOT N°492
1 : Siècles Classiques
JAPON.
Grand plat en porcelaine Imari à décor floral, émaux bleus, verts et rouges rehaussés d'or.
D. 47 cm.
Provenance: Collection de la famille Brebart -
1 beeld(en) Schatting : 2000/2200 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°493
1 : Siècles Classiques
Jean Henri PERNET (1763-? après 1789).
Caprice architectural.
Plume et aquarelle sur papier.
34 x 27 cm.
"Le dessin français de Watteau à Prud'hon" en avril 1951 à la Galerie Cailleux (selon une étiquette au revers). -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°495
1 : Siècles Classiques
Jean-Denis ATTIRET (1705-1768) d'après.
Gravure représentant una bataille par Isidore Stanislas Helman.
23,5 x 41,5 cm.
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°496
1 : Siècles Classiques
LAMPE BOUILLOTTE LOUIS XVI en bronze doré à base ronde. Fût colonne à cannelures. 3 bougeoirs. Abat-jour en tôle verte réglable. Ep. fin XVIIIè. H.72. -
1 beeld(en) Schatting : 7000/9000 €
Toewijzing : 7000 €LOT N°497
1 : Siècles Classiques
LARGE FAUTEUIL A CHASSIS à dossier plat, en hêtre mouluré, sculpté et doré rechampis blanc, à décor de fleurettes et feuilles d'acanthe.
Estampille de Nicolas-Quinibert FOLIOT. Epoque Louis XV. Garniture de lampas « au chinois » sur fond rouge.
H. 97 cm - L. 73 cm - P. 73 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 200 €LOT N°499
1 : Siècles Classiques
Lot de cinq ambrotypes et un daguerréotype.
Portraits, souvenirs de famille.
Provenance : Collection Baron Letang. -
Toewijzing : 0 €LOT N°500
1 : Siècles Classiques
Louis BONAMICI (1878-1966).
Vendeuse de Poissons à la curée.
Huile sur toile.
SBD L. Bonamici.
38 x 46 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°501
1 : Siècles Classiques
Maison BAGUES.
Circa 1940.
Paire d'appliques d'inspiration Louis XVI en fer forgé doré, patiné et verre à deux bras de lumière.
Décor de branchages fleuris en verre blanc et verre teinté, et de spirales rehaussées de perles facettées en verre.
Pendeloques et bobèches en verre.
H. 50 - L. 34 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 0 €LOT N°502
1 : Siècles Classiques
Maison TERRILLON & MESSANGUY à Paris.
Foulard en soie décoré d'un plan de Paris.
XIXè siècle.
Usures.
Toewijzing : 0 €LOT N°503
1 : Siècles Classiques
Meuble prie Dieu en placage de palissandre et incrustation de filets d'ivoire.
Flamand.
4 tiroirs, 1 dans la base.
Montants en pilastre, prises des tiroirs en en forme de buste d'homme.
H. 87 - L. 78,5 - P. 60 cm.
Restaurations.
Foto : www.pepite-p.com et Millon France
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Verkoop : donderdag 23 februari 2017
- 001 -> 021 :
- Archéologie
- 022 -> 130 :
- Civilisations
- 131 -> 222 :
- Naturalia
- 223 -> 317 :
- Taxidermie (I)
- 318 -> 393 :
- Taxidermie (II)
- 394 -> 406 :
- Bibliophilie
- 407 -> 566 :
- Tableaux anciens, mobilier et objets d'art