PRECIEUSES XII - maandag 20 februari 2017 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°145
Petite broche camée, monture en or. -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°146
Petite broche en or jaune 750 millièmes à décor de trois cercles et un trèfle au centre, sertie de petites perles.
P (brut) : 3 g -
1 beeld(en) Schatting : 20/30 €
Toewijzing : 50 €LOT N°147
Suite de deux paires de boutons de col, l'un en or jaune et l'autre serti d'une perle.
P: 4,3 g. -
1 beeld(en) Schatting : 5000/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°148
Superbe bague solitaire en or blanc 18K (750 millièmes) ornée d'un diamant taille brillant de 1,01 carat (de couleur I, et de pureté IF) entouré de petits brillants. Accompagné de son certificat du IGI daté du 29/09/1980. (Dans son écrin de cuir rouge).
Poinçons : 0750, Belgique
P (brut) : 5,45 g. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°149
Tanzanite naturelle taillée en forme de tonneau de couleur bleu violet intense de 6.47 carats.
Certificat AIG de 2014. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°150
Trois colliers en perles d'agate. -
Toewijzing : 0 €LOT N°151
Un bracelet en ivoire à décor sculpté de losanges. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°152
Un collier en perles de pâte de verre.
Iran.
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 0 €LOT N°153
Bijoux couture
CHANEL (attribué à)
Broche-barrette en métal doré torsadé décoré d'une grosse perle baroque fantaisie.
Vers 1960.
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°154
Bijoux couture
GRIPOIX pour Chanel
Paire de boutons d'oreilles clips en pâte de verre à décor de fleur (manques à la coloration de certains pétales). En partie décolorée. -
Toewijzing : 50 €LOT N°155
Bijoux couture
SONIA RYKIEL
Paire de boucles d'oreilles coeurs retenus par des feuilles, le système clip en feuille, monture en métal doré.
Hauteur : 7,5 cm
Diamètre : 5,5 cm
Signées: SONIA RYKIEL PARIS -
Toewijzing : 0 €LOT N°156
Bijoux couture
VALENTINO
Broche en métal doré, à décor d'une grappe de raisin. Le motif est orné de péridots et de pierres violettes. On joint une boîte améthyste à décor floral.
Gravé "V". -
1 beeld(en) Schatting : 150/180 €
Toewijzing : 0 €LOT N°157
Bijoux couture
VALENTINO
Broche rectangulaire en métal doré. Le décor est orné d'une pierre bleue dans un pavage de strass. -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 220 €LOT N°158
Bijoux couture
YVES SAINT LAURENT Rive Gauche
Clips d'oreilles coeur pavés de strass.
On y joint une paire de clips d'oreilles goutte. -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 120 €LOT N°159
Bijoux couture
Deux paires de clips d'oreilles en bronze doré décorés de strass de couleur. -
Toewijzing : 60 €LOT N°160
Bijoux couture
Deux paires de clips d'oreilles en métal doré ornés de strass (petits manques), l'une modèle créole. -
Toewijzing : 80 €LOT N°161
Bijoux couture
Lot composé de deux paires de clips d'oreilles figurant une marguerite, l'une en métal doré et strass bleu, l'autre en métal bronze et strass rouge.
On y joint une paire de clips d'oreilles bleues. -
Toewijzing : 90 €LOT N°162
Bijoux couture
Lot de 2 paires de clips d'oreilles à décor de strass. -
Toewijzing : 70 €LOT N°163
Bijoux couture
Lot de 3 paires de clips d'oreilles. -
Toewijzing : 60 €LOT N°164
Bijoux couture
Paire de clips d'oreilles figurant une croix pavée de strass.
On y joint une paire de pendants d'oreilles.
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Verkoop : maandag 20 februari 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :