Vente online 41 - van 12.11.16 tot 20.11.16
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 85 €LOT N°102
Mau (Bob) :
Pits & Kaliber, planche n°15 à l'encre de Chine, à la gouache blanche et trames de l'épisode "Verlore Safari" publié aux Editions Gazet van Antwerpen le 10 avril 1964. Belle composition mouvementée. Dimensions : 28 x 39.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 50 €LOT N°103
Nicaise :
Planche à l'encre de Chine et au lavis d'un récit d'aventure. Signée. Dimensions : 33 x 46.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 60 €LOT N°104
Nicolaou :
Placid et Muzo, planche à l'encre de Chine publiée dans la revue Pif Gadget. Signée. Dimensions : 24 x 32.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 130 €LOT N°105
Le Coin des dégourdis, planche n°270 à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiée dans le journal Spirou n°1062 du 21 août 1958. Belle composition décrivant différentes activités sportives des jeux olympiques. Mise en couleurs au verso. Signée. Traces de papiers collant sur le côté gauche. Dimensions : 36,5 x 25,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 15 €LOT N°106
Paradi (Louis) :
Illustration à l'encre de Chine et au lavis sur papier dessin représentant une femme accroupie. Signée et datée 2008. Dimensions : 21 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 30 €LOT N°107
Paradi (Louis) :
Illustration à l'encre de Chine et au lavis sur papier dessin représentant une femme au revolver. Signée et datée 2007. Dimensions : 21 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 65 €LOT N°108
Roque :
Wladimyr, planche-gag n°48 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°1869 du 7 février 1974. Rare composition de cette série humoristique. Dimensions : 32 x 24.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 55 €LOT N°109
Schetter :
Le Roi des voleurs, planche n°2 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de ce récit court en 4 planches publié dans le journal Tintin n°9 du 28 février 1978. Signée et dédicacée. Dimensions : 39 x 51.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 6 €LOT N°110
Séraphine :
Ascension, illustration à la mine de plomb et au crayon brun sur papier de couleur publiée en page 45 de cet album aux Editions Dargaud en 1999. Dimensions : 14 x 20.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°111
Tarquin :
Lanfeust des étoiles, bleu de coloriage à l'aquarelle accompagné de son film noir de la planche n°27 de l'épisode "Le Sang des comètes" publié aux Editions Soleil en 2008. Clin d'oeil au Retour du Jedi. Ce bleu est réalisé par Claude Guth (coloriste). Dimensions : 22 x 32.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20 €
Toewijzing : 15 €LOT N°112
Vink :
Le Moine fou, illustration au crayon brun sur papier dessin représentant un personnage asiatique. Signée, dédicacée et datée 1995. Dimensions : 20 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 140 €LOT N°114
Barbe-Rouge :
Tomes 1 (1b), 2 (2a), 3 à 6 (ré), 8 (8a), 9 (9a), 10 (10a), 11 à 13 (ré), 14 à 23. Ensemble de 22 albums (T14 à 23 en édition originale). Bon état / Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 80 €LOT N°118
Tomes 1 (1a), 2 (c), 3 (3c), 4 (4c), 5 (ré 76), 6 (d), 7 (7f), 8 (8f), 9 (9b), 10 (10f), 11 (11a, em), 12 (eo, em), 13 (13a), 14 (eo), 15 (15a), 16 à 18, 21 à 26, 33, 34, 36 (ré), 37, 40, 41, 42 et Il était une fois Blueberry. Ensemble de 32 albums (en eo à partir du T16). Bon état à Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 80 €LOT N°120
Bob et Bobette :
Tomes 2, 3, 17 à 21, 23, 24, 37 et 39. Ensemble de 11 albums en édition originale. Etat moyen / Bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 75 €LOT N°121
Bob et Bobette :
Tomes 4 (ré 57), 5 (eo), 7 (ré 57), 9 (eo), 10 (eo), 11 (ré 58), 12 (ré 56), 55 (eo) et 56 (eo). Ensemble de 9 albums. Etat moyen à Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 60 €LOT N°122
Buck Danny :
Tomes 5 (5a), 6, 10 et 12 à 15 + Jeune Europe 16, 29, 35, 44 + César et Ernestine 1 et 3 + Chick Bill 10 (eo belge) + Blondin et Cirage 9 (belge). Ensemble de 15 albums en édition originale. Etat moyen / Bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 85 €LOT N°126
Comanche :
Tomes 1 à 10 (T1, 2 et 5 en ré) + Bernard Prince 1 à 14 et HS 1 (T1a, T3 me, T2, 5 et 10 ré et T4 contenant un dessin au feutre signé représentant Wang-Ho). Ensemble de 25 albums, la plupart en édition originale. Bon état / Très bon état (majorité des albums avec signature ou nom au bic en page de titre).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 140 €LOT N°128
Astérix 12, 16, 17 et 20 + Bob Morane 8 et intégrale 1 + Adèle Blanc-Sec 4 + Flamme d'argent (JE33) + Gaston 6 + Ric Hochet 31 + La Patrouille des Castors 13 + Vieux Nick 3 (ré 64) + Spirou 9 (ré 70) + Blueberry 7 et 18 + Lady S. 1 + L'Epervier 3 + Le Coeur en Islande 1 et 2 + Flash Gordon 2 (Ed. Dargaud). Ensemble de 20 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 85 €LOT N°136
Histoire du Journal Tintin :
Numéros 29, 30 et 34 + Jeune Europe n°7, 21, 36 (em), 58, 71, 75, 76, 90, 94 et 96 + Vedette n°3, 7, 12, 13, 16, 19, 21, 33 et 35. Ensemble de 22 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 100 €LOT N°140
Krostons :
Tomes 0 (be) et 2 (agrémenté d'un dessin pleine page au feutre, dédicacé et signé) à 4 + Les Krostons sortent de presse (1000 ex.) et Histoires de Krostons (avec ex-libris métal, signé). Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 70 €LOT N°142
Lefranc :
Tomes 2 (2c), 3 (3a) et 5 à 14 + Ramiro 1 à 5. Ensemble de 17 albums en édition originale.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vendredi 18 novembre de 14 à 18h
VENTE 47 DU 4 DECEMBRE
Exposition à Paris vendredi 18 novembre de 14 à 21h (cocktail à 18h) et samedi 19 de 11 à 18h
Salle VV, 3 rue Rossini, 75009 Paris
Van : 12.11.16
Tot : 20.11.16 vanaf 21u00
- 001 -> 032 :
- 033 -> 041 :
- 042 -> 052 :
- 053 -> 065 :
- 066 -> 066 :
- 067 -> 087 :
- 088 -> 112 :
- 113 -> 155 :
- 156 -> 186 :
- 187 -> 193 :
- 194 -> 217 :
- Objets