Vente Online 40 - van 29.10.16 tot 06.11.16
2 beeld(en) Schatting : 140 €
Toewijzing : 130 €LOT N°101
Nicaise :
Sang de Lune, ensemble de deux planches à l'encre de Chine. La planche n°3 est issue de l'épisode "Sang-Marelle" publié aux Editions Glénat en 1993. La planche n°46 est issue de l'épisode "Sang-Désir" publié aux Editions Glénat en 1994. Signées. Dimensions : 2X 36 x 51.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 900 €
Toewijzing : 750 €LOT N°102
Marc Dacier, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Négriers du ciel" publiée dans le journal Spirou n°1366 du 18 août 1964. L'action met en évidence le talent réaliste de l'artiste. Les clairs-obscurs mettent en valeur cette scène mouvementée. Dimensions : 42 x 55.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 800 €
Toewijzing : 560 €LOT N°103
Luc Orient, planche n°18 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le 6e continent" publiée dans le journal Tintin n°43 du 23 octobre 1973. Le trait met en valeur le talent réaliste de l'artiste dans une scène angoissante et mystérieuse. Dimensions : 35 x 45.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 170 €LOT N°104
Peyo Studios :
Johan et Pirlouit, illustration n°17 à l'encre de Chine réalisée pour un projet de merchandising relatif à l'adaptation de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Belle présence des héros. Dimensions : 12 x 12.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 190 €LOT N°105
Remacle :
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Sa Majesté se rebiffe" publié aux Editions Dupuis en 1964. Belle planche dans laquelle on retrouve les personnages principaux pour un passage dynamique aux dialogues percutants. Dimensions : 27 x 37.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°106
Roman (Olivier) :
Harry Dickson, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Les Loups de Darkhenge" publié aux Editions Soleil en 2001. Composition dans laquelle ce détective de l'impossible se retrouve sur le site préhistorique de Stonehenge dans le sud de l'Angleterre. Signée et datée 2000. Dimensions du dessin : 31 x 37. Dimensions du papier : 32,5 x 42,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 65 €LOT N°107
Roque :
Wladimyr, planche-gag n°27 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°1811 du 28 décembre 1072. Rare composition de cette série humoristique. Dimensions : 28 x 23.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 220 €
Toewijzing : 170 €LOT N°108
Les Timour, planche n°22 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Timor d'Armor" publiée dans le journal Spirou n°1160 du 7 juillet 1960. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 40 x 52.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°109
Tarquin :
Lanfeust de Troy, bleu de coloriage à l'aquarelle de la planche n°24 de l'épisode "Le Paladin d'Eckmül" publié aux Editions Soleil en 1996. Composition sous haute tension dans laquelle le héros et ses amis se confrontent à Thanos le pirate pour obtenir l'épée de Magohamoth. Signé Lencot (coloriste). Dimensions : 21,5 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 650 €
Toewijzing : 0 €LOT N°110
Vallès :
Les Maîtres de l'orge, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Noël, 1932" publié aux Editions Glénat en 1995. Composition issue de cette saga historique écrite par Jean Van Hamme. Signée. Dimensions : 32,5 x 44.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°111
Walt Disney :
Basil détective privé (The Great mouse detective), Studios Walt Disney, 1986. Cello à l'encre de Chine et à la gouache accompagné de son fond imprimé. Belle composition dans laquelle on retrouve le héros pour le 33e long métrage d'animation des studios. Papier plié en haut (hors image). Dimensions du dessin : 12 x 9. Dimensions du cello : 31,5 x 26,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 290 €LOT N°112
Xavier :
Croisade, planche n°22 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Simoun Dja" publié aux Editions du Lombard en 2007. Belle composition au graphisme maîtrisé agrémentée des textes de Jean Dufaux. Signée, dédicacée et datée 2009 par les artistes. Dimensions : 32 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 230 €LOT N°125
Durango :
Tomes 1 à 17 en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
17 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 260 €LOT N°126
Histoire du Journal Tintin :
Numéros 8, 9, 14, 20, 23, 29 et 35 (tous em) + Vedette n°1, 7, 12, 13, 22, 39, 40, 41, 43, 46 et 50 + Jeune Europe n°9, 11, 18, 19, 32, 36, 48, 57, 58, 63, 72, 73, 75, 80, 87 à 91, 94 à 97, 99, 103, 110 et 114 (n°9, 19, 75 et 88 em) + Harald le Viking : La Lueur verte (Ed. Chlorophylle). Ensemble de 46 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 160 €LOT N°138
Lucky Luke :
Tomes 30 (déchirure au 1e plat) et 31 + Les Tuniques bleues 1 à 3 et 7 + Natacha 3 + Gil Jourdan 16 + La Patrouille des Castors 16 + Surcouf 3 + Strapontin 2 (JE18) + Bruno Brazil 2 (JE66) + Chick Bill 9 (avec point Tintin, Ed. Lombard). Ensemble de 13 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
10 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°139
Modeste et Pompon :
Tomes 1 (1b), 2 (2b) et 3 (Ed. Dargaud), R1 à R4 (Ed. Magic Strip), 1 à 5 (brochés, Ed. Magic Strip) et 1 à 4 (Collection Bédéchouette). Ensemble de 16 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vendredi 4 novembre de 14 à 18h
Van : 29.10.16
Tot : 06.11.16 vanaf 21u00
- 001 -> 011 :
- 012 -> 020 :
- 021 -> 039 :
- 040 -> 069 :
- 070 -> 070 :
- 071 -> 112 :
- 113 -> 148 :
- 149 -> 166 :
- 167 -> 211 :
- 212 -> 218 :
- 219 -> 225 :
- Objets