Vente Online 35 - van 25.06.16 tot 04.07.16
2 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 50 €LOT N°151
Le Saëc :
Ce qui est à nous, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un ex-libris de la librairie Sans Titre en rapport avec l'épisode "Hampton Farms" aux Editions Delcourt en 2000. Signée. Dimensions : 24 x 16. On y joint la publication signée.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 75 €LOT N°152
Legein :
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une scène érotique. L'auteur de Dampierre nous emporte dans une composition suggestive. Signée. Dimensions : 25 x 36.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 50 €LOT N°155
Nicaise :
Sang-de-Lune, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Sang-Marelle" publié aux Editions Glénat en 1993. Dimensions : 36 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°156
Luc Orient, planche n°20 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "24 heures pour la planète terre" publié aux Editions du Lombard en 1975. Composition dynamique mise en valeur par le héros. Dimensions : 35 x 46.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 210 €LOT N°157
Johnny Congo, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "La Flèche des ténèbres" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Après Luc Orient, Greg et l'artiste s'unissent pour créer cette série d'aventure se déroulant en Afrique. Composition agrémentée d'une grande case mise en valeur par un graphisme réaliste efficace. Signée. Dimensions : 36 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°158
Peyo Studios :
Johan et Pirlouit, illustration n°17 à l'encre de Chine réalisée pour un projet de merchandising relatif à l'adaptation de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Belle présence des héros. Dimensions : 12 x 12.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 100 €LOT N°160
Adèle Blanc-Sec, bleu de coloriage à la gouache de la planche n°22 de l'épisode "Le Savant fou" publié aux Editions Casterman en 1977. Pliure dans le coin inférieur droit. Dimensions : 21 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 200 €LOT N°161
Gil Jourdan, illustration au feutre représentant le héros. Ce dessin est présenté au verso d'une page de garde découpée de l'album "Les Moines rouges". Signée. Dimensions : 12 x 14.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 800 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°162
Astérix, belle illustration au feutre sur feuille libre représentant le héros souriant, dédicacée et signée. Dimensions : 16 x 21.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 8 €LOT N°163
Vallès :
Les Maîtres de l'Orge, étude sur calque à la mine de plomb de la planche n°24 l'épisode "Noël, 1932" publié aux Editions Glénat en 1995. Le dessin central est le crayonné du dos de couverture. Dimensions : 23 x 32.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 90 €LOT N°164
Venturi :
Jungla, illustration à l'encre de Chine pour l'album collectif "Hommage à Jungla 2" publiée aux Editions "Collection Fumetti" en 2015. La vision de cette héroïne par cet artiste. Signée et datée 2011. Dimensions : 40 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 220 €
Toewijzing : 0 €LOT N°165
Illustration à l'encre de chine, à la gouache blanche et au feutre représentant une hôtesse de l'air en pleine explication des consignes de sécurité. Présence d'une rustine sur le visage. Dimensions : 23,8 x 31,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°166
Natacha, planche préparatoire au feutre sur papier à dessin pour une publicité "Honeywell - Bull" en 1978. Composition dynamique dans laquelle on retrouve l'héroïne vantant les produits de cette marque française. Signée et datée 1978. Dimensions : 21 x 29,8.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 25 €LOT N°167
Watman :
Compagnons du Fantastique, planche n°15 (fin de l'histoire) à l'encre de Chine (remontée sur carton) de l'épisode "Un cas de télépathie" publiée dans le journal Spirou n°1939 du 12 juin 1975. Dimensions : 36 x 43.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 65 €LOT N°168
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros et un avion furtif dans le ciel. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°169
Illustration à la mine de plomb représentant une superbe créature féminine comme seul l'artiste savait les présenter. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°170
Sambre, étude de la planche n°36 à la mine de plomb sur papier dessin de l'épisode "Je sais que tu viendras" publié aux Editions Glénat en 1990. Belle représentation romanesque et baroque de Bernard, le héros de cette saga sentimentale et passionnée. Planche nerveuse et dynamique. Signée. Dimensions : 29 x 42.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 40 €LOT N°173
Offset "Blueberry" n°279/400, signé (Ed. Espace BD pour l'exposition Giraud fin des années 90). Beau dessin inédit. Dimensions : 18 x 26.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 45 €LOT N°174
Sérigraphie "Blueberry en buste", n°EA, signée (Ed. Espace BD, années 90). Dessin représentatif de ce personnage mythique. Dimensions : 21 x 28.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 60 €LOT N°175
Lithographie "Jean de la Fontaine" n°11/30, signée (Ed. Petits Papiers, 2012). Dimensions : 60 x 48.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 40 €LOT N°176
Sérigraphie "Starwatcher et la porte inconnue" n°EA, signée (Ed. Espace BD, années 90). Dimensions : 10,5 x 20,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
17 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 220 €LOT N°188
MOULINSART-LE SOIR : Tintin, lot de 34 figurines : Tintin et Milou aviateur + Tintin et Milou à l'heure de l'apéritif + Tintin à moto + Tintin et Milou en fuite + Milou + Milou coincé + Müller + Haddock baluchon + Castafiore et le perroquet + Rastapopoulos cravache + Dupond chapeau + Rastapopoulos tatouage + Tintin astronaute + Tintin scaphandre + Tintin armure + Tintin trench-coat + Alcazar + Le professeur Phillipulus + Dupond en matelot + Mitsuhirato + Tournesol au cornet + Dupont un cas extraordinaire + Tchang + Le Maharadjah de Rawhajpoutalah + Le senhor Oliveira + Tintin cowboy + Haddock dubitatif + Tournesol à la bêche + Le Roi Muskar enfile ses gants + Nestor au plateau + Lampion + Baxter + Allan provoque Haddock + Castafiore en concert. Sous blister (sans livret).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vendredi 1er juillet de 14 à 18h
ATTENTION, la vente online 35 se termine lundi soir à partir de 21h !
Van : 25.06.16
Tot : 04.07.16 vanaf 21u00
- 013 -> 023 :
- 024 -> 043 :
- 044 -> 058 :
- 059 -> 071 :
- 072 -> 105 :
- 106 -> 109 :
- 110 -> 121 :
- 122 -> 170 :
- 171 -> 176 :
- 177 -> 180 :
- Plaques émaillées
- 181 -> 208 :
- Objets