Vente Online 6 - van 16.03.15 tot 22.03.15
2 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 50 €LOT N°001
Ensemble de deux dessins. Derib, illustration à l'encre de Chine représentant un buste de jeune fille. Signée et dédicacée. Dimensions : 10 x 14. Hausman, illustration à l'encre de Chine et lavis représentant un loup. Signée et datée 1984. Dimensions : 10 x 13.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 110 €LOT N°004
Planche à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Composition fouillée agrémentée d'une superbe créature. Dimensions : 29 x 39.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 140 €LOT N°005
Arinouchkine :
Illustration à l'aquarelle représentant une scène romantique. Dessin précis et méticuleux. Signée et datée 1996. Dimensions : 15 x 28.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 150 €LOT N°006
Artima :
Les Meilleurs récits d'anticipation, histoire complète en 95 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Bureau de l'invisible" publié dans la revue Comics Pocket n°10 aux Editions Artima en 1977. Dimensions : 95X 17 x 24. On y joint le scénario original et la publication d'origine.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 70 €LOT N°007
Spaghetti, ensemble de deux illustrations à l'encre de Chine. La première illustration représente le héros dans une voiture de sport. Signée et datée 1985. Dimensions : 29 x 21. La deuxième illustration représente le héros portant une boussole. On y joint le calque d'indication de couleurs. Signée. Dimensions : 13 x 19.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 60 €LOT N°008
Spaghetti, illustration à l'encre de Chine et aquarelle sur papier dessin représentant les héros accompagnés d'une danseuse. Signée, dédicacée et datée 2000. Dimensions : 29 x 20.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 90 €LOT N°009
Spaghetti, planche n°12 à l'encre de Chine pour un récit publié dans le journal Formule 1 en 1976. Signée et dédicacée. Dimensions : 35 x 44.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 85 €LOT N°011
Le Privé d'Hollywood, belle illustration au feutre sur papier dessin représentant le héros dans une ambiance estivale. Signée et dédicacée. Dimensions : 29 x 20.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 60 €LOT N°012
La Trilogie Nikopol, illustration à la mine de plomb représentant Horus et la pyramide. Ce dessin est présenté dans l'édition intégrale publiée aux Editions Humanoïdes Associés (2004, 3e édition). L'album est en très bon état. Signée et dédicacée.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 95 €LOT N°013
Blanc-Dumont :
Alice aux Pays des Merveilles, planche n°75 à l'encre de Chine pour cet album publié aux Editions Dargaud en 1983. Belle adaptation fantastique pour ce roman de Lewis Carroll. Signée. Dimensions : 21 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 70 €LOT N°014
Blanc-Dumont :
Mousquetaire malgré lui, illustration à l'encre de Chine pour la nouvelle "L'Homme à la balafre" publié aux Editions Fleurus en 2000. Composition dynamique et efficace. Signée. Dimensions : 22 x 31.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 40 €LOT N°015
Bravo :
Spirou, illustration au feutre représentant le héros. Signée par l'artiste. Ce dessin est présenté dans l'album "Le Journal d'un ingénu" publié aux éditions Dupuis en 2011 (deuxième édition). L'album est en très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 110 €LOT N°017
Carin :
Planche à l'encre de Chine relative à l'histoire de la marque de voiture Mercedes. Signée, dédicacée et datée 1985. Dimensions : 40 x 53. La 5ème case est une photocopie retravaillée.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°018
Chabert :
Rogon le Leu, planche n°22 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Frères de sang" publié aux Editions Delcourt en 1997. Signée. Dimensions : 33 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 220 €LOT N°020
Convard :
Cranach de Morganloup, planche n°25 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin. Composition fantastique. Dimensions : 29 x 38.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 65 €LOT N°021
Cosey :
Jonathan, illustration à l'encre de Chine représentant le héros et la très belle Drolma. Superbe. Signée et dédicacée. Dimensions : 11 x 11.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 95 €LOT N°022
Illustration à l'encre de Chine pour le rédactionnel "Bon anniversaire, Chick Bill ! De la part de ..." publiée dans le journal Tintin n°39 du 26 septembre 1978. Bel hommage de l'artiste réalisé pour les 25 ans de la série "Chick Bill" représentant Chick Bill, le shérif Dog Bull, Kid Ordinn et Petit Caniche en totem surmonté d'une bougie. L'auteur de "Pom et Teddy" nous offre une belle interprétation de cette série humoristique. Signée. Dimensions : 11 x 31.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°023
Les 4 As, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4 as et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition "ligne claire" où l'on retrouve Doct, Lastic, Bouffi et Dina. Dimensions : 35 x 45. On y joint un bleu de coloriage à l'aquarelle sur carton.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 50 €LOT N°024
Chevalier Ardent, illustration à la mine de plomb et crayons de couleurs sur papier dessin représentant Gwendoline. Signée et dédicacée. Dimensions : 21 x 29. On y joint une illustration au feutre sur papier dessin de Servais représentant la sorcière. Signée et dédicacée. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 80 €LOT N°025
Pom et Teddy, illustration au crayon gras représentant l'âne Pom agrémentée d'une dédicace touchante. Signée. Dimensions : 41 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 210 €LOT N°026
Crisse :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une scène humoristique empreinte d'une grande sensibilité. Décorative. Signée et datée 1994. Dimensions : 50 x 26.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 60 €LOT N°027
Crisse :
L'Ombre des damnés, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Ungern Kahn" publié aux Editions Vents d'Ouest en 1988. Dimensions : 36 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 40 €LOT N°028
Damour :
Nash, illustration à l'encre de Chine, aquarelle et crayons de couleurs représentant les héros de cette série de science-fiction. Signée et datée 2005. Au verso, une deuxième illustration à l'encre de Chine et aquarelle. Signée et datée 2005. Dimensions : 20 x 27.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 30 €LOT N°029
Damour :
Nash, illustration à la mine de plomb pour un ex-libris de la librairie Korrigan's en rapport avec l'épisode "Les Ombres" publié aux Editions Delcourt en 2003. Beau dessin mystérieux et fantastique. Signée et datée 2003. Dimensions : 20 x 27.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°032
De La Fuente :
Planche à l'encre de Chine notée 12-89 issue d'une série moyenâgeuse de ce maître réaliste espagnol. Dimensions : 18 x 31.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 85 €LOT N°033
De Marchin - Walthéry :
Les Ceux de chez nous, planche n°12 à l'encre de Chine publiée aux Editions Noir Dessin. Signée par les deux artistes. Dimensions : 35 x 44.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 190 €LOT N°034
Derib :
Les Ahlalàààs, illustration à l'encre de Chine réalisée en rapport à l'album "L'Aventure d'une B.D." publié aux Editions du Lombard en 1981. Amusante composition de ces sympathiques personnages dessinant Buddy Longway. Dimensions : 20 x 12.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 35 €LOT N°035
Derib :
Yakari, ensemble de deux illustrations au feutre. Le premier dessin représente le héros et présenté dans l'édition originale de l'album "Yakari et le grizzly" aux Editions Casterman en 1979. L'album est en très bon état. Signée et dédicacée. Le deuxième dessin représente le bison et présenté dans l'édition originale de l'album "Yakari et le bison blanc" aux Editions Casterman en 1977. L'album est en très bon état. Signée, dédicacée et datée 1978.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°036
Dethorey :
Le Passage de Vénus, étude de la planche n°1 à la mine de plomb pour la deuxième partie de ce récit publié aux Editions Dupuis en 2000. Belle scène maritime pour cet ultime récit de l'artiste dont l'album fut terminé par Bourgeon après sa disparition. Dimensions : 36 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 85 €LOT N°037
Devos :
Génial Olivier, storyboard de 34 planches au feutre et crayons de couleurs (comprenant la mise en place des personnages très détaillée et les dialogues) du mini- récit "Le Retour de Génial Olivier" publié dans le journal Spirou n°1381 du 1 octobre 1964. Dimensions : 34X 13 x 21.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 55 €LOT N°039
Devos :
Un Drame de l'espace, planche-gag à l'encre de Chine. Amusante composition humoristique. Signée. Dimensions : 36 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 85 €LOT N°040
Devos :
Victor Sébastopol, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Mémoires d'un agent secret" publiée dans le journal Spirou n°2199 du 5 juin 1980. Signée. Dimensions : 32 x 41.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 45 €LOT N°041
Dezuniga (Tony) :
Weird Mystery, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Time Plug" publiée aux Editions DC en 1974. Belle planche d'ambiance. Signée au verso. Dimensions : 27 x 40.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 150 €LOT N°042
DeZuniga Tony :
Savage Sword of Conan, planches n°21 et 42 à l'encre de Chine et trames publiées dans le fascicule n°190 aux Editions Marvel Comics en 1989. Les crayonnés sont de John Buscema et l'encrage de Tony DeZuniga. Signées au verso. Dimensions : 2X 29 x 44.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 35 €LOT N°043
Diana Kennedy :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour l'affiche du festival d'Arlon en 2013. Signée. Dimensions : 24 x 32. On y joint la publication.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 60 €LOT N°044
Erbetta :
1881, planche n°1 à l'encre de Chine, crayon bleu et feutre pour ce récit publié aux Editions Semic en 2006. Signée et datée 2008 au verso. Dimensions : 24 x 33.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 20 €LOT N°045
Erbetta :
Watch, planche n°45 à l'encre de Chine d'un épisode publié aux Editions Delcourt. Signée et datée 2008 au verso. Dimensions : 29 x 42.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 180 €
Toewijzing : 75 €LOT N°047
Follet :
Ensemble de trois albums avec dessin. Daddy tome 1, illustration à l'aquarelle collée en page de garde représentant un homme armé. Signée, dédicacée et datée 1991. Dimensions : 16 x 27. Daddy tome 2, illustration au lavis collée en page de garde représentant Jurgen. Signée, dédicacée et datée 1992. Dimensions : 15 x 19. L'Affaire Dominici, illustration à l'aquarelle collée en page de garde représentant Gaston. Signée et dédicacée. Dimensions : 10 x 14. Les albums sont en très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 110 €LOT N°048
Follet :
Illustration à l'aquarelle et à la gouache réalisée pour la promotion des albums Claude Lefrancq. Composition d'une grande qualité graphique aux traits expressifs. Signée. Dimensions : 14 x 18.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 65 €LOT N°049
Follet :
Illustration au crayon gras et aquarelle représentant une scène de bataille entre deux monstres imaginaires. Dessin dynamique au graphisme fouillé. Signée et datée 2005. Dimensions : 24 x 31.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 70 €LOT N°050
Follet :
Les Enquêtes d'Edmund Bell, tomes 1 à 3 agrémentés d'un dessin à l'encre de Chine. Le diable au cou, dessin représentant le héros et une tête coupée. Signé et daté 1990. La Nuit de l'araignée, dessin représentant l'inspecteur Trent. Signé et daté 1990. L'Ombre rouge, dessin représentant Miss Lilian. Signé et daté 1989. Les albums sont en édition originale et en très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden