Vente 20 - zondag 19 juni 2011 - 00u00

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 45 €

    LOT N°445

    Séverin :

    Ensemble de 8 crayonnés préparatoires représentant des études anatomiques et des voitures. Dimensions diverses.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 240 €

    LOT N°446

    Timour, illustration à l'encre de Chine publiée comme publicité pour le Journal Spirou en page 47 de l’épisode "Le Glaive de Bronze" publié aux Editions Dupuis en 1958 (le dessin présente un pli horizontal). Signée. Dimensions : 42 x 60.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°447

    Durango, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Chiens meurent en hiver" publié aux Editions des Archers en 1981. Superbe première planche pour ce tout premier tome de la série. Signée. Dimensions : 37 x 51.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°448

    Durango, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Sans pitié" publié aux Editions Alpen en 1998. Signée. Dimensions : 38 x 51.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°449

    Le Prince de la nuit, crayonné préparatoire pour l'affiche d'un festival. Signé. Dimensions : 42 x 57.

    Schatting : 600/700 €

    LOT N°450

    Taduc :

    Chinaman, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Pendus" publié aux Editions Dupuis en 2005. Signée et datée 2004 au verso. Dimensions : 36 x 46.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 950 €

    LOT N°451

    Tarquin :

    Lanfeust des étoiles, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Sables d’Abraxar" publié aux Editions Soleil en 2004. Rare planche de Tarquin pour cette série à succès scénarisée par Arleston. Signée par Tarquin et Arleston. Dimensions : 42 x 60.

    Schatting : 2000/2500 €

    Toewijzing : 2200 €

    LOT N°452

    XIII, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Dernier Round" publié aux Editions Dargaud en 2007. Une planche très féminine pour le dernier opus de cette grande série à succès écrite par Jean Van Hamme. Irina a trois contrats, trois personnes à supprimer, et elle débouche le champagne pour l'une des trois... Signée. Dimensions : 36 x 50.

    Schatting : 700/800 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°453

    Tif et Tondu, illustration à l'encre de Chine représentant les héros pour la page de titre de l'épisode "La Matière verte" publié aux Editions Dupuis en 1969. Dimensions : 24 x 33.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 460 €

    LOT N°454

    Xavier :

    Croisade, planche n°40 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Simoun Dja" publié aux Editions du Lombard en 2007. Dimensions : 32 x 54.

Cover : Renaud

vendredi 17 juin de 10 à 22h
samedi 18 juin de 10 à 20h

Verkoop : zondag 19 juni 2011

001 -> 246 :
Objets

247 -> 285 :
286 -> 291 :
292 -> 308 :
Plaques émaillées
309 -> 326 :
Cartes de voeux, documents...
327 -> 364 :
365 -> 454 :

455 -> 515 :
516 -> 537 :
538 -> 556 :
557 -> 581 :
582 -> 665 :
666 -> 810 :