Vente 20 - zondag 19 juni 2011 - 00u00

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 580 €

    LOT N°385

    Frank Pé :

    Tintouin au Tibet, illustration couleurs à la mine de plomb, à l'aquarelle et à la gouache représentant un moine et des impalas, publié aux Editions Alien en 2007. Signée. Dimensions : 27 x 36.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 190 €

    LOT N°386

    Gaston, bleu de coloriage et film noir représentant Demeesmaeker furieux. Encadré. Dimensions : 18 x 25.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 140 €

    LOT N°387

    Spirou et Gaston, bleu de coloriage et film noir représentant les 2 héros se racontant un secret. Encadré. Dimensions : 30 x 17.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°388

    Funcken :

    Ensemble de 3 illustrations couleurs à la mine de plomb, à la gouache et à l'aquarelle représentant des soldats communistes, des mameluks et des cosaques publiées dans les ouvrages sur les uniformes. Dimensions : 3X 30 x 40.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°389

    Gimenez :

    La Caste des Méta-Barons, illustration à la mine de plomb représentant un vaisseau spatial. Signée. Dimensions : 32 x 23.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°390

    Grenson :

    Niklos Koda, étude à la mine de plomb pour la couverture de l'épisode "Valses maudites" publié aux Editions du Lombard en 2002. Signée. Dimensions : 29 x 42.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 140 €

    LOT N°391

    Grenson :

    Etude de personnage à la mine de plomb et à l'encre de Chine représentant des femmes. Dimensions : 42 x 29.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°392

    Herbert :

    Docteur Gladstone, planches n°8 et 9 à l'encre de Chine de l'épisode "La Citadelle du soleil" (sc. Jadoul) publiées dans le Journal Spirou n°1704 du 10 décembre 1970. Dimensions : 2x 36 x 50.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 240 €

    LOT N°393

    Herbert :

    Simba Lee, planches n°29 et 30 à l'encre de Chine de l'épisode "La Réserve de Karapata" (sc. J.M.Charlier) publiées dans le Journal Spirou n°1206 du 25 mai 1961. Dimensions : 2x 36 x 46.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°394

    Herbert :

    Huile sur toile représentant un nu couché. Dimensions : 40 x 27. On y joint un lot de 38 croquis et esquisses de nu. Années '70/80. Dimensions diverses : 20 x 25 à 27 x 36.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°395

    Herbert :

    Huile sur toile représentant une jument et son poulain. Signée. Dimensions : 46 x 33. On y joint un lot 65 illustrations et croquis sur la thématique du cheval. Années '70/80. Dimensions diverses : 13 x 15 à 27 x 36.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°396

    Herbert :

    Illustration à l'aquarelle sur papier bleu et illustration au fusain représentant des éléphants au cirque. Signées. Encadrées. Dimensions : 32 x 24 et 32 x 25. On y joint un lot de 66 illustrations et croquis sur la thématique de l'éléphant. Dimensions diverses : 13 x 11 à 36 x 27.

    Schatting : 700/800 €

    LOT N°397

    Hérenguel :

    Lune d'argent sur Providence, planche couleurs n°4 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Dieu par la racine" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2008. Signée. Dimensions : 38 x 52.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°398

    Hergé Studios :

    Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant les Dupondt sur la lune. Encadrée. Dimensions : 37 x 25.

    Schatting : 1800/2200 €

    LOT N°399

    Les Tours de Bois-Maury, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Babette" publié aux Editions Glénat en 1984. Une très belle planche d’action sans texte. Signée et datée 1983. Dimensions : 36 x 47.

    Schatting : 4000/5000 €

    Toewijzing : 4000 €

    LOT N°400

    Hubinon :

    Buck Danny, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Mission spéciale" publiée dans le Journal Spirou n°1627 du 19 juin 1969 (Spirou Spécial Cosmos). Une belle planche de cette série d'aviation où Hubinon met en scène Sonny Tuckson jouant au bowling dans son avion, sous les yeux de son chef d'escadrille Buck Danny. Tuckson fait un strike à bord d'un engin très spécial ! Dimensions : 40 x 51.

    Schatting : 700/800 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°401

    Hugault :

    Le Grand duc, planche n°24 à la mine de plomb et au crayon bleu de l'épisode "Les Sorcières de la nuit" publié aux Editions Paquet en 2008. Signée et datée 2008. Dimensions : 29 x 40.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°402

    Jacamon :

    Le Tueur, illustration couleurs à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant le héros publiée dans le tirage de tête de l'épisode "Le Commun des mortels" aux Editions BD Must en 2009. Signée. Encadrée. Dimensions : 25 x 35.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°403

    Blake et Mortimer, bleu de coloriage et film noir de la planche n°10 de l'épisode "Les 3 formules du Professeur Sato 1" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions : 21 x 29.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 85 €

    LOT N°404

    Jarvis :

    Tom & Jerry, Sunday page à l'encre de Chine publiée le 1er avril 1990. On y joint un strip publié le 31 janvier 1993. Signés. Dimensions : 53 x 40 et 50 x 16.

Cover : Renaud

vendredi 17 juin de 10 à 22h
samedi 18 juin de 10 à 20h

Verkoop : zondag 19 juni 2011

001 -> 246 :
Objets

247 -> 285 :
286 -> 291 :
292 -> 308 :
Plaques émaillées
309 -> 326 :
Cartes de voeux, documents...
327 -> 364 :
365 -> 454 :

455 -> 515 :
516 -> 537 :
538 -> 556 :
557 -> 581 :
582 -> 665 :
666 -> 810 :