Vente 19 - zondag 27 februari 2011 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°495
Goldberg Stan :
Illustration à l'encre de Chine représentant une pin-up et deux médecins. Signée. Dimensions: 25 x 34. -
Toewijzing : 0 €LOT N°496
Gürsel :
Sea, sex and sun, planche couleurs n°23 de 3 gags à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 1er épisode publié aux Editions Joker en 2001. Signée. Dimensions: 29 x 41. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 100 €LOT N°497
Herbert :
Jeune fille au cheval, fusain noir pour cette superbe illustration d'une jeune cavalière devant une jument et son poulain. Années 70-80. Signée. Encadrée. Dimensions: 62 x 47. -
Toewijzing : 190 €LOT N°498
Herbert :
Nu assis lisant, huile sur toile. Dimensions: 50 x 40. On y joint un lot de 24 croquis et esquisses de nus (fusain ou crayons gras). Années 70-80. Dimensions: 20 x 30 à 27 x 36. -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 70 €LOT N°499
Herbert :
Amazones, lot de 15 illustrations sur la thématique de la femme nue et du cheval, 7 dessins à l'encre de Chine, 1 dessin aquarellé, 7 dessins au crayon gras. Années '70-80. Dimensions diverses. -
1 beeld(en) Schatting : 70/80 €
Toewijzing : 90 €LOT N°500
Jamar :
Les Voleurs d'empire, esquisses préparatoires à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant l'héroïne. Signées. Dimensions: 21 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 360 €LOT N°501
Lévis (Jean Sidobre) :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour l'étude d'un homme au révolver et d'une pin-up en guêpière. Signée. Encadrée. Dimensions: 31 x 48. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°502
Lévis (Jean Sidobre) :
Les Perles d'Amour, planches n°31 et 32 à l'encre de Chine et au lavis, publié aux Editions Albin Michel en 1985. Dimensions: 2X 31 x 42. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 500 €LOT N°503
L'Art de la fessée, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle ayant servis à la réalisation du portfolio "L'Arte della sculacciata" publié aux Editions del Griffo en 1990. Encadrée. Dimensions: 20 x 16. -
Toewijzing : 400 €LOT N°504
Jolanda De Almaviva, planche à l'encre de Chine, femme pirate d'une des premières séries érotiques italiennes de Manara en 48 épisodes entre 1971 -1973. On y joint 3 autres planches à l'encre de chine de sa première série "Genius". Dimensions: 25 x 35. -
Toewijzing : 0 €LOT N°505
Illustration à l'encre de Chine représentant une pin-up dansant. Signée. Dimensions: 22 x 34. On y joint un ex-libris n°/150, signé. -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 75 €LOT N°506
Martin (Rodel) :
Illustration couleurs au feutre et aux crayons gras représentant une pin-up très sexy. Signée et datée 2009. Dimensions: 28 x 43. -
Toewijzing : 0 €LOT N°507
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une pin-up publiée comme ex-libris en 2009. Signée. Dimensions: 25 x 35. -
Toewijzing : 0 €LOT N°508
Illustration à l'encre de Chine représentant une scène avec des asiatiques réalisée pour un portfolio SM (jamais publié). Signée et datée 2005. Dimensions: 35 x 25. -
Toewijzing : 0 €LOT N°509
Illustration à l'encre de Chine représentant une scène sado maso réalisée pour un portfolio SM (jamais publié). Signée et datée 2005. Dimensions: 26 x 37. -
Toewijzing : 460 €LOT N°510
Minus (Walter) :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une pin-up à la sortie de la douche. Signée. Dimensions: 32 x 42. -
Toewijzing : 0 €LOT N°511
Minus (Walter) :
Planche à l'encre de Chine représentant Tanina et Barta. Signée. Dimensions: 33 x 43. -
Toewijzing : 0 €LOT N°512
Minus (Walter) :
Rencontre à la plage, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'écoline réalisée pour le magazine Avantages en 1983. Signée. Dimensions: 26 x 36. -
Toewijzing : 0 €LOT N°513
Minus (Walter) :
Illustration à l'encre de Chine intitulée "Chagrin d'amour", accompagnée de sa proposition de texture tramée. Signée. Dimensions: 2X 18 x 18. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°514
Minus (Walter) :
Illustration à l'encre de Chine représentant un couple au clair de lune publiée dans le magazine Avantages. Signée. Dimensions: 21 x 30.
vendredi 25 février de 10 à 22h
samedi 26 février de 10 à 20h
Verkoop : zondag 27 februari 2011
- 001 -> 132 :
- 133 -> 161 :
- 162 -> 187 :
- 188 -> 200 :
- Objets anciens
- 201 -> 241 :
- 242 -> 249 :
- Plaques émaillées
- 250 -> 269 :
- 270 -> 285 :
- 286 -> 341 :
- 342 -> 474 :
- 475 -> 523 :
- Originaux pin-up:
- 524 -> 525 :
- 526 -> 563 :
- 564 -> 639 :
- 640 -> 830 :