Vente 10 - zondag 25 mei 2008 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°331
Marchand :
Johan & Pirlouit, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle inspirée de la couverture du "Pays maudit", réalisée en hommage à Peyo, signée. Dimensions: 32 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°332
Marchand :
Johan & Pirlouit, illustration couleurs à l'encre de Chine et à la gouache représentant les héros dans une grotte, signée. Dimensions: 45 x 33. -
Toewijzing : 0 €LOT N°333
Marchand :
Les Franval, fac-similé à l'encre de Chine et à l'aquarelle de la couverture de l'épisode "Visa pour 3 continents", signé. Dimensions: 32 x 41. -
Toewijzing : 0 €LOT N°334
Marchand :
Attila, fac-similé à l'encre de Chine et à l'aquarelle de la couverture de l'épisode "Un métier de chien", signé. Dimensions: 30 x 40. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 120 €LOT N°335
Maury :
Ensemble de 2 illustrations au feutre et aux crayons de couleurs, l'une représentant Johan & Pirlouit et l'autre représentant des Schtroumpfs, dédicacées et signées. Encadrées. Dimensions: 2 X 20 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 640 €LOT N°336
Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine représentant le samouraï dans la neige, signée et datée 1986. Dimensions 37 x 51. -
Toewijzing : 600 €LOT N°337
Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine représentant une jeune asiatique songeuse, signée et datée 1990. Dimensions 36 x 50. -
Toewijzing : 580 €LOT N°338
Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros de la série, signée et datée 2007. Encadrée. Dimensions: 24 x 35. -
Toewijzing : 380 €LOT N°339
Elisao, illustration (sur calque) à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une écolière aguichante, signée et datée 2000. Dimensions 27 x 41. -
Toewijzing : 250 €LOT N°340
Mittéï :
Ensemble de 2 illustrations à l'encre de Chine (+ calques de mise en couleurs) publiées en cartes téléphoniques (RTT), signées. Dimensions: 34 x 20. On y joint un ensemble de 12 esquisses. -
Toewijzing : 0 €LOT N°341
Mitton :
Vae Victis, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Cloduar, je me nomme légion" publié aux Editions Soleil en 1992. Dimensions: 30 x 42. -
Toewijzing : 340 €LOT N°342
Mitton :
Vae Victis, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Ambre, le banquet de Crassus" publié aux Editions Soleil en 1991, signée et dédicacée en 1997. Encadrée. Dimensions: 27 x 37. -
Toewijzing : 280 €LOT N°343
Mitton :
Vae Victis, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "Ambre, le banquet de Crassus" publié aux Editions Soleil en 1991, signée. Dimensions: 27 x 36. -
1 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°344
Le Monde d'Edéna, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Stel" publié aux Editions Casterman en 1994, signée et datée 1992. Stel à la recherche d'Atana qui court un grave danger. Entre rêve et réalité, Moebius disserte sur la soif de pouvoir et les folies qu'elle engendre. L'auteur d'Arzach et de Starwatcher nous livre une série très personnelle au dessin précis et très mature. Dimensions: 32 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 110 €LOT N°345
Montero :
Paul Foran, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du Journal Spirou n°1608 du 6 février 1969 annonçant l'épisode "Le Gang des vampires" (mise en couleurs au verso). Dimensions: 27 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°346
Au galop vers le magot, illustration couleurs au feutre représentant "Jolly Jumper" réalisée pour une publicité du Tiercé Franco-belge, signée. Dimensions: 30 x 40. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°347
Grand concours, illustration couleurs au feutre représentant "Jolly Jumper cabré" réalisée pour une publicité du Tiercé Franco-belge. Dimensions: 30 x 40. -
Toewijzing : 0 €LOT N°348
Mutti :
Breakpoint, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour la couverture de l'intégrale publié aux Editions Albin Michel en 2004, signée. Dimensions: 50 x 70. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°349
Mutti :
Nero, planche préparatoire n°53 à la mine de plomb et au feutre de l'épisode "La Cinquième victime" publié aux Editions Casterman en 2006. Dimensions: 29 x 42. -
Toewijzing : 0 €LOT N°350
Neuray :
Nuit blanche, illustration à l'encre de Chine pour une case de la page 20 de l'épisode "Les Sceptres du tsar" publié aux Editions Glénat en 1989 (croquis au verso), signée. Dimensions: 34 x 29.
Foto : Full Frames
Verkoop : zondag 25 mei 2008
- 066 -> 089 :
- 090 -> 105 :
- 106 -> 121 :
- Objets anciens
- 122 -> 127 :
- 128 -> 173 :
- 174 -> 230 :
- 231 -> 389 :
- 390 -> 391 :
- 392 -> 498 :
- 499 -> 677 :