Schilderijen, Kunst & Antiek - dinsdag 26 november 2024 - 14u30

    Schatting : 1000/1500 €

    LOT N°051

    Paire de flambeaux en argent
    Poinçons de Lille 1729
    Attribué au Maitre-orfèvre Charles-Joseph de Boulogne
    Gravé sur la base d'armoiries attribuées à celles de Louis-Joseph de Fourmestraux (1694-1776) Seigneur d'Hancardie.
    Hauteur : 23 cm
    Poids : 1020 g
    (manque les bobèches)

    Schatting : 100/150 €

    LOT N°052

    Poudrier en argent 925/1000 à décor floral ciselé, serti de petits rubis
    A l'intérieur un miroir, et deux petits éléments à refixer
    Travail du XXe siècle
    Longueur : 13 cm
    Poids brut : 365 g

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 100/150 €

    LOT N°053

    Boite en argent 84 zolotniks, à décor de femme et héron dans des roseaux
    Travail russe vers 1900
    Longueur : 10,5 cm
    Poids : 199 g

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°054

    Plat polylobé en argent, gravé d'armoiries
    Travail français du XVIIIe siècle
    Diamètre : 27,5 cm
    Poids: 740 g

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°055

    Paire de jattes en argent de forme carrée polylobée
    Poinçons de Paris
    Longueur : 24 cm
    Poids total : 1221g

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°056

    Centre de table quadripode en argent 800/1000
    Travail italien du XXe siècle
    Longueur : 46 cm
    Poids : 910 g

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°057

    Verseuse quadripode en argent à côtes plates, à décor de coquilles et godrons
    Manche en bois tourné
    Poinçons de Douai 1757
    Maitre-orfèvre Savary
    Hauteur : 29 cm
    Poids brut : 1163 g
    (enfoncement, manque le goujon de charnière)

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°058

    Ensemble comprenant:
    - une verseuse égoïste tripode aux poinçons français du XVIIIe siècle. Poids brut: 284 g
    - une chocolatière tripode aux poinçons de Paris du XVIIIe siècle, poinçon de Maitre-orfèvre CJLR. Poids brut: 552 g
    Les manches en bois tourné
    Hauteurs : 17 cm et 21 cm
    Poids brut total : 836 g

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°059

    Cafetière quadripode en argent 950/1000
    Travail parisien du XIXe siècle
    Hauteur : 23 cm
    Poids : 676 g

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°060

    Réchaud tripode en argent
    Aux poinçons de Lille du XVIIIe siècle
    Gravé d'armoiries, le manche en bois tourné
    Hauteur : 14 cm
    Poids brut : 995 g

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°061

    Partie de ménagère en argent 835/1000 de la Maison Wolfers
    Comprenant 11 fourchettes, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères et 12 cuillères à soupe
    Travail belge du XXe siècle
    Poids total : 2986 g
    (une partie encore sous blister)

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°062

    Lot de divers couverts en argent
    Poids total : 1050 g

    Schatting : 1500/2500 €

    LOT N°063

    Important lot comprenant divers couverts en argent
    Poids total : 5650 g

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°064

    Ensemble comprenant:
    - une petite verseuse couverte en argent 950/1000, manche et fretel en bois, travail français du XIXe siècle, hauteur 13 cm, poids brut : 240 g
    - deux éléments de chandelier en argent, poids : 795 g
    Poids total brut : 1035 g

Cover : Jenny Montigny

Vrijdag 22, zaterdag 23, maandag 25 november van 11.00 tot 18.00 uur

Contact : Mélissa Lafont (veilingmeester)
Bijgestaan ​​door Sylane Barbé.

AZ Auction garandeert de authenticiteit van de werken die te koop worden aangeboden.

Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

AZ Auction organiseert geen transfers naar Parijs.

Verkoop : dinsdag 26 november 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain