STRIPS - zondag 8 december 2024 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €LOT N°509
Remacle :
Le Vieux Nick, illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur pour l'ex-libris aux Editions Dupuis en 1998. Composition réalisée pour fêter les 40 ans de la série. Dimensions : 33,5 x 25. -
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €LOT N°510
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Mutinés de la Sémillante" publiée dans le journal Spirou n°1183 du 15 décembre 1960. Composition fouillée agrémentée d'une grande case où l'on retrouve Barbe Noire dans une cage suite à sa capture par le Vieux Nick. Mise en couleur aux crayons au verso. (Légères traces de papier collant et encadrée). Dimensions à vue : 28,5 x 38,7. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €LOT N°511
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°7 à l'encre de Chine pour le récit court "Barbe-Noire contre Hercule" publié dans le journal Spirou n°2203 du 3 juillet 1980. (Traces de papier collant). Dimensions : 33,3 x 44,1. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €LOT N°512
Jessica Blandy, grande illustration aux crayons de couleur et pastel sur papier dessin brun probablement réalisée pour un tirage multiple. Composition aux couleurs lumineuses dans laquelle on retrouve l'héroïne dénudée, pour cette série policière écrite par Jean Dufaux. Signée. (Marouflée). Dimensions : 32,2 x 49,8. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €LOT N°513
Jessica Blandy, illustration aux feutres représentant l'héroïne de dos. Composition probablement réalisée pour un tirage multiple. Signée. Dimensions du dessin : 14,5 x 23,5. Dimensions du papier : 22 x 30. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €LOT N°516
Salverius :
Les Tuniques bleues, illustration à l'encre de Chine intitulée "Zouaves et volontaires" pour le dossier supplément du journal Spirou n°1720 du 1er avril 1971. Composition gag dans laquelle le sergent Chesterfield est irrité car personne ne le comprend. Rare. On y joint le calque de mise en couleur aux crayons de couleur. Dimensions : 33 x 15,4. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €LOT N°517
Le Passage inconnu, illustration préparatoire au feutre, à la gouache et à la mine de plomb réalisée pour la fresque murale de la station de métro "Porte de Hal" à Bruxelles en 1993. Composition représentant le tram 81 au milieu de gratte-ciel, à l’arrière-plan une autoroute urbaine, un dirigeable dans le ciel ainsi qu’un astronef qui rappelle "l'Aile rouge" de la série Blake et Mortimer. La partie non colorée sera utilisée en 3D pour le projet final afin de créer un relief saisissant. Au cours de sa longue carrière, François Schuiten a réalisé la scénographie de plusieurs lieux emblématiques tels que la station de métro "Arts et Métiers" à Paris en 1994 et le pavillon du Luxembourg pour l'expo universelle de Séville en 1992. (Marouflée sur carton épais, plis sur les extrémités et taches). Dimensions : 50,5 x 60. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €LOT N°518
Le Passage inconnu, illustration préparatoire au feutre, à la gouache, à la mine de plomb et au crayon bleu réalisée pour la fresque murale de la station de métro "Porte de Hal" à Bruxelles en 1993. Composition représentant le tram 55 entre des gratte-ciel et des immeubles bruxellois. La partie non colorée sera utilisée en 3D pour le projet final afin de créer un relief saisissant. (Marouflée sur carton épais, plis et petites déchirures sur les extrémités et taches). On y joint le plan de la station de métro par le génie civil, avec des photos qui ont servi de base de travail à l'auteur (plié). Dimensions : 66,8 et 72,3. -
3 beeld(en) Schatting : 600/800 €LOT N°519
Le Passage inconnu, ensemble de 2 illustrations préparatoires au feutre, à la gouache et à la mine de plomb réalisée pour la fresque murale de la station de métro "Porte de Hal" à Bruxelles en 1993. Compositions représentant la partie centrale d'un tram au centre de gratte-ciel, à l’arrière-plan la campagne, ainsi que des montgolfières et un astronef évoluant dans le ciel. La partie non colorée sera utilisée en 3D pour le projet final afin de créer un relief saisissant. (Marouflées sur cartons épais, plis sur les extrémités et taches). Dimensions : 57,2 x 60 et 57 x 71,8. -
3 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €LOT N°520
Seron :
Les Petits Hommes, planches n°14 et 15 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Guerriers du passé" publiées dans le journal Spirou n°1821 du 8 mars 1973. Sur une île abandonnée vit une communauté de vétérans de la Seconde Guerre mondiale qui envisagent d’investir la cité des Petits Hommes. Deux militaires, un Allemand et un Britannique, ont survolé Eslapion et en ont ramené des photos. Dans l’esprit graphique de l’école de Franquin, ce diptyque propose une séquence de stratégie ponctuée par l’humour de Mittéï (alias Hao). Signées et datées 1971. (Traces de papier collant). Dimensions : 2X 29,4 x 35,6. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €LOT N°521
Seron :
Les Petits hommes, planche n°22 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Voyage entre deux mondes" publiée dans le journal Spirou n°2699 du 3 janvier 1990. Composition agrémentée de la présence de Cédille et La Poutre. Signée et datée 89. (Collant sur les bulles des dernières cases et le numéro de planche). Dimensions : 34,7 x 46. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €LOT N°522
Déesse Blanche - Déesse noire, planche n°22 à l'encre de Chine du premier épisode publié aux Editions Dupuis en 2001. Superbe composition, aux traits fins et précis, agrémentée de la présence de Maud et Vanessa en pleine conversation sensuelle sous le regard de Malicious. Dimensions : 36,5 x 51,2. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €LOT N°523
La Mémoire des Arbres, illustration à l'encre de Chine réalisée pour les portraits inclus dans le coffret du cinquième tome de la série "La Belle Coquetière" paru aux Editions Dupuis en 1997. Dessin au graphisme tout en finesse où l'on retrouve Hélène, héroïne des "Seins de Café", et qui s'inspire de la couverture de cet épisode. Signée. Dimensions : 25 x 36. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €LOT N°524
Ronny Jackson, illustration à la mine de plomb et au crayon gras réalisée pour l'ex-libris de la librairie hollandaise Eppo d’Eindhoven pour l’édition de ce pêché de jeunesse en néerlandais chez Saga en 2006. Signée. Dimensions : 29,7 x 42. -
2 beeld(en) Schatting : 400/500 €LOT N°525
Les Timour, planche n°34 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour l’épisode "La Tribu de l’homme rouge" publiée dans le journal Spirou n°825 du 4 février 1954 sous le titre "La Horde de Timour". Timour et Naoûm se reposent dans une grotte mais ils sont repérés par une tribu ennemie qui tente de leur voler le feu. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. Dimensions : 40 x 59,5. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €LOT N°526
L'Epervier Bleu, planche n°21 (numérotée 85) à l’encre de Chine et rehaut à la gouache blanche pour l'épisode "Les Pirates de la stratosphère" publiée dans le journal Spirou n°585 du 30 juin 1949. Eric, Larsen et Sheba sont prisonniers sur le porte-avions stratosphérique. Les gangsters hésitent entre les jeter par-dessus bord ou les fusiller. (Les textes sont collés). Dimensions : 31,1 x 43,9. -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €LOT N°527
L'Epervier Bleu, planche n°13 (numérotée 351) à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "La Planète silencieuse" publiée dans le journal Spirou n°748 du 14 août 1952. Belle scène d’action où les héros sont parachutés dans la Sierra. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Certains textes sont collés, papiers collant et découpes des coins). Dimensions : 40,8 x 55,8. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €LOT N°528
Godefroid de Bouillon, planche n°88 à l’encre de Chine et gouache de couleur pour cette histoire épique publiée dans le journal de Spirou n°489 du 28 août 1947. Lors de la Première Croisade en 1097 et au terme d’une longue marche, Godefroid de Bouillon et Bohémond de Tarente, accompagnés par 700 chevaliers, font le siège de Jérusalem afin de délivrer le tombeau du Christ. (Les textes sont collés). Dimensions : 31,4 x 44,4.
Brussel: vrijdag 6 van 11 tot 19 uur en zaterdag van 11 tot 18 uur (tentoonstelling van objecten tot zaterdag 15 uur30).
AZ Auction garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.
Verkoop : zondag 8 december 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :