STRIPS - zondag 8 december 2024 - 11u00
5 beeld(en) Schatting : 200/250 €LOT N°267
Alice :
Le Troisième testament, tirage de tête "Mathieu, ou le visage de l'ange" n°105/500, signé par les auteurs (Ed. BD Must, 1998) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant Elisabeth, dédicacée et signée. Très très bon état (quelques rousseurs). -
13 beeld(en) Schatting : 150/200 €LOT N°268
De Moor (Bob) :
Cori le moussaillon, ensemble de 3 albums agrémentés d'une illustration au feutre, dédicacée et signée. Le dessin du tome 2 (ré 84) représente le buste du héros avec son bandeau, celui du tome 3 (ré 83) du héros dans son bateau et celui du tome 4 (ré 85) du héros en buste avec son chapeau. Proche de l'état neuf. -
4 beeld(en) Schatting : 250/300 €LOT N°269
Murena, tirage de luxe "Le Cycle de la mère 1" avec l'ex-libris n°/s (Ed. Boulevard des Bulles, 2005) agrémenté d'une illustration au crayon bleu représentant le héros en buste de profil, dédicacée, signée et datée 2006. Egalement dédicacée, signée et datée par Jean Dufaux. Proche de l'état neuf (petit coup dans le 4e plat). -
6 beeld(en) Schatting : 200/250 €LOT N°270
Murena 1 en édition originale de 1997 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Acté, doublement dédicacée, signée et datée 97 et 98. Egalement agrémenté d'une grande dédicace manuscrite de Jean Dufaux, signée et datée 97. On y joint un ex-libris n°/s. Proche de l'état neuf (plats frottés). -
4 beeld(en) Schatting : 400/500 €LOT N°272
Derib :
Buddy Longway, illustration à l'aquarelle sur papier dessin représentant un indien de profil, signée, encartée dans le tirage de tête "Regarde au-dessus des nuages - La Balle perdue" n°Z/Z (Ed. du Lombard, 2003). Cet album comporte également un autre dessin à la mine de plomb signé, dédicacé et daté de 2003. Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €LOT N°275
Gaston, illustration au feutre représentant le héros dormant, signée. Réalisée sur une page de garde découpée. (Plis et marouflée). Dimensions : 10,6 x 14,4. -
13 beeld(en) Schatting : 150/200 €LOT N°276
Graton :
Michel Vaillant, ensemble de 3 albums en édition originale agrémentés d'une illustration à la mine de plomb, dédicacée et signée. Le dessin du tome 28 représente Steve Warson de profil, celui du tome 41 Julie et celui du tome 42 Michel Vaillant de profil. Très très bon état. -
4 beeld(en) Schatting : 800/1000 €LOT N°278
Tintin, Le Crabe aux pinces d'or édition de 1951 (B5) agrémenté d'une illustration à la plume représentant le visage du capitaine Haddock, dédicacée, signée et datée du 11 septembre 1952. Rare. Bon état / Très bon état (nom et date en face de la page de titre). -
4 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €LOT N°282
Yoko Tsuno, ensemble de 3 illustrations au crayon mauve, dédicacées et signées. La première représente Yoko en buste. La seconde représente Mandarine en buste. La troisième représente Yoko vêtue d'un kimono en buste, datée 98. Les deux premières sont réalisées au verso de pages de garde découpées. Dimensions : 21,2 x 29,7, 20,3 x 29 et 21 x 30. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €LOT N°283
Maréchal :
Prudence Petitpas, illustration sur papier dessin à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant l'héroïne et son chat, dédicacée, signée et datée 88. Dimensions : 10,3 x 15,2. -
4 beeld(en) Schatting : 400/500 €LOT N°284
Djinn, tirage de luxe "La Favorite - Les 30 clochettes" 330 ex., avec ex-libris n°/s (Ed. Boulevard des Bulles, 2002) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant l'héroïne sur son lit, dédicacée et signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
4 beeld(en) Schatting : 250/300 €LOT N°285
Djinn, tirage de luxe "Pipiktu - Fièvres" 440 ex., signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2008) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne dénudée sur son lit, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf. -
21 beeld(en) Schatting : 200/250 €LOT N°286
MiTacq :
La Patrouille des Castors, ensemble 5 albums agrémentés d'une illustration au stylo bille, dédicacée et signée. Le dessin du tome 1 (ré 64) représente Mouche, celui du tome 9 (ré 64) Chat, celui du tome 13 (eo) Poulain, celui du tome 15 (eo) Faucon et celui du tome 16 (eo) Tapir. Très bon état (T9 et 15 trace d'étiquette au 4e plat. T16 titres barrés au 4e plat).
Brussel: vrijdag 6 van 11 tot 19 uur en zaterdag van 11 tot 18 uur (tentoonstelling van objecten tot zaterdag 15 uur30).
AZ Auction garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.
Verkoop : zondag 8 december 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :