Schilderijen, Kunst & Antiek - dinsdag 25 juni 2024 - 14u30
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1850 €LOT N°028
Buste de jeune fille en terre cuite légèrement patinée
Travail probablement français du début du XVIIIe siècle
Hauteur : 54 cm
(accident au piédouche, petits éclats) -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°033
Sculpture en terre cuite polychrome imitant le bois représentant un Saint debout
Travail du début du XXe siècle
Hauteur : 89 cm -
6 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 750 €LOT N°034
Grande partie de service en porcelaine de Tournai à décor de guirlandes de fleurs et monogramme « LJ » en émaux bleu blanc comprenant 82 pièces.
Travail belge de la fin du XVIIIe siècle
Longueur soupière : 35 cm
(fêles et petits accidents) -
3 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 3000 €LOT N°036
Service égoïste en porcelaine à pâte tendre de Tournai à décor d’oiseaux du paradis en émaux polychrome comprenant :
Une théière, deux tasses, un pot à lait, un sucrier et un plateau reposant sur quatre pieds
Marque à l’or aux épées croisées
Travail belge du XVIIIe siècle, vers 1770
Longueur plateau : 36 cm
(petits accidents et manques) -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 500 €LOT N°042
Miroir en stuc doré de style Empire
Travail de la fin du XIXe siècle
115 x 84 cm
(petits accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°043
Miroir dit de sorcière en bois et stuc doré à décor d’aigle
87 x 63 cm
(usure) -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 500 €LOT N°044
Pendule en bronze doré de style Empire à décor de dame au chien et colombe
Travail du XIXe siècle
Hauteur : 39 cm
(accident au cadran, corps de la dame à refixer, usures) -
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°045
Pendule en bronze doré de style Louis XVI à décor de casque, instruments de musique et colombes à la torche.
Travail belge de la fin du XIXe siècle
Cadran signé de la Compagnie des bronzes de Bruxelles
Présenté sur un socle en bois marqueté d’époque Charles X
Hauteur pendule : 23 cm -
Toewijzing : 400 €LOT N°046
Pendule en bronze doré et marbre blanc à décor d’enfants supportant une stèle surmontée d’oiseaux et branchages
Hauteur : 41 cm
(manque la lunette du cadran) -
Tentoonstelling op zaterdag 22 juni en maandag 24 juni van 11.00 tot 18.00 uur: Kazernenlaan 39b te 1040 Brussel (parking)
Veiling op dinsdag 25 juni om 14.30 uur: Kazernenlaan 39b te 1040 Brussel (parking)
! AANDACHT ! volgens de nieuwe antiwitwasregelgeving:
- Er kan geen aankoopverklaring worden gesplitst na de verkoop en geen lot kan van koper veranderen!
Zorg er daarom voor dat u elke koper VOOR de verkoop registreert als bieder op de betreffende loten.
- Betaling dient te geschieden door de persoon of het bedrijf waarvan de naam op de aankoopafrekening staat.
BIEDER = KOPER = BETALER
Verkoop : dinsdag 25 juni 2024
- 028 -> 053 :
- Objets d'art classiques
- 054 -> 073 :
- Tableaux & dessins anciens
- 074 -> 096 :
- 097 -> 116 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 117 -> 160 :
- 161 -> 214 :