Schilderijen, Kunst & Antiek - dinsdag 25 juni 2024 - 14u30
5 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 2800 €LOT N°097
Alfred Louis DAGUET (1875-1942)
Boîte quadrangulaire en cuivre et laiton martelé et repoussé
À décor végétalisant sur les cotés et de trois hiboux au clair de lune sur une branche au couvercle, les yeux formés par des cabochons de verre coloré
Intérieur en bois
Signé et daté au-dessous: "ALFRED DAGUET 10/06" (pour octobre 1906)
Gravé en hommage sur la lune: "Les Amis du lundi - à leur t. ch. f. Léopold Pels 1881-1906"
7 x 34,3 x 11,2 cm
(clé manquante) -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 150 €LOT N°100
Colonne et son cache-pot en faïence de style Art Nouveau
Travail du début du XXe siècle
Hauteur totale : 102 cm -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 350 €LOT N°106
Vase de style Art Nouveau en verre opalescent
Monture en métal argenté à décor floral
Hauteur : 13,5 cm -
Tentoonstelling op zaterdag 22 juni en maandag 24 juni van 11.00 tot 18.00 uur: Kazernenlaan 39b te 1040 Brussel (parking)
Veiling op dinsdag 25 juni om 14.30 uur: Kazernenlaan 39b te 1040 Brussel (parking)
! AANDACHT ! volgens de nieuwe antiwitwasregelgeving:
- Er kan geen aankoopverklaring worden gesplitst na de verkoop en geen lot kan van koper veranderen!
Zorg er daarom voor dat u elke koper VOOR de verkoop registreert als bieder op de betreffende loten.
- Betaling dient te geschieden door de persoon of het bedrijf waarvan de naam op de aankoopafrekening staat.
BIEDER = KOPER = BETALER
Verkoop : dinsdag 25 juni 2024
- 028 -> 053 :
- Objets d'art classiques
- 054 -> 073 :
- Tableaux & dessins anciens
- 074 -> 096 :
- 097 -> 116 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 117 -> 160 :
- 161 -> 214 :