Aziatische Kunst - woensdag 17 april 2024 - 11u00
3 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1900 €LOT N°109
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase rouleau à décor floral en émaux bleu-blanc et un vase rouleau ajouré en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de dragons chassant la perle sacrée sur fond sgraffiato.
Marque apocryphe à six caractères Chenghua.
Hauteurs : 35,5 cm et 29,5 cm -
3 beeld(en) Schatting : 350/500 €
Toewijzing : 600 €LOT N°110
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de coupes sur pied et une coupe sur pied en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Bajixiang et de chauves-souris et pêches.
Hauteur : 10 cm; Diamètre : 13 cm et Hauteur : 8,5 cm; Diamètre : 27 cm
(éclats et fêles à la paire de coupe)
Provenance : Acquis en 1999 et 2000 chez Guardian Auction.
On y joint un certificat d'achat. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 900 €LOT N°112
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de plats et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Diamètres : de 21 cm à 32 cm
On y joint un plat japonais du XIXe. -
4 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 380 €LOT N°113
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de plats, une série de dix assiettes et une coupe sur pied en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
Hauteur coupe : 11 cm
(égrenures à deux assiettes) -
Toewijzing : 1400 €LOT N°117
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de phoenix et floral et un pot couvert en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose sur fond capucin.
Marque apocryphe à quatre caractères Chenghua à la paire.
Hauteurs : 27 cm et 34,5 cm -
2 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 700 €LOT N°118
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases en porcelaine de Canton et une paire de vases en porcelaine craquelée de Nankin à divers décors en émaux de la famille rose.
Hauteurs : 35,5 cm et 45 cm
(petit manque à une anse canton et petits éclats au col de l'autre) -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 950 €LOT N°119
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases, un vase cornet et une paire de cache-pots hexagonaux et leur coupes en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
Hauteurs vases : 23 cm et 31 cm
(un éclat à un cache-pot) -
11 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°120
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire et un tabouret en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
Hauteur : 47,5 cm
(deux tabourets fêlés, le deuxième avec un léger fêle à l'assise)
Foto : Pepite
Vanaf vrijdag 12 tot en met maandag 15 april van 11 tot 18u
Veilingkosten : 30% TTC
Verkoop : woensdag 17 april 2024
11H
- 001 -> 020 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 021 -> 217 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 218 -> 338 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 339 -> 357 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 358 -> 386 :
- 387 -> 412 :
- 413 -> 413 :
- 414 -> 453 :
- 454 -> 459 :
- 460 -> 484 :