Brusselse veiling - dinsdag 26 september 2023 - 14u30
3 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°164
Meret OPPENHEIM (1913-1985)
Traccia
Table basse à plateau doré à la feuille à décor d'empreintes.
Montants en bronze doré imitant les pates d'un volatile.
Plaquette métallique édition "Cassina Simon Collezione"
64 x 68 x 53 cm
(légères usures)
Ce lot est décrit par Monsieur Antonio Casciello. -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°165
Attribué à André CAZENAVE (1928-2003)
Deux lampes modèle dit "Galet", circa 1970
Structure en polyester recouverte de poudre de marbre projetée
22 x 36 x 21 cm et 17 x 28 x 22 cm
Fonctionnelles -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 250 €LOT N°166
Vase de style art déco en faïence de Boch Frères La Louvière à décor floral
Décor 2813
Hauteur : 27 cm -
1 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°167
Georges JOUVE (1910-1964)
Paire d'appliques en faïence verdâtre et laiton
Modèle Lys
Non signé
Hauteur : 44 cm -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°169
Émile GALLÉ (1846-1904)
Petit vase en verre dégagé à l'acide à décor de muguets rouge orangé sur fond blanc
Signé "Gallé"
Hauteur: 14,5 cm -
2 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°170
Émile GALLE (1846-1904) et François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Lot comprenant un vase de style Art Nouveau en verre dégagé à l'acide à décor floral signé Gallé et deux vases en verre dégagé à l'acide à décor de paysage lacustre signés "Legras"
Hauteurs : 13 cm, 12 cm et 20 cm
(un petit éclat au col du vase Gallé)
Zondag 24 en maandag 25 september van 11.00 tot 18.00 uur
Millon garandeert de authenticiteit van de werken die te koop worden aangeboden.
Verkoop : dinsdag 26 september 2023
- 001 -> 033 :
- Maîtres anciens et icônes
- 034 -> 146 :
- 147 -> 163 :
- 164 -> 170 :
- 171 -> 208 :
- Objets d'Art Classiques
- 209 -> 225 :