Juwelen, uurwerken, numismatiek - van 06.10.23 tot 16.10.23
2 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°091
LIP
Belle montre pour dame au bracelet intégré et articulé en or rose 18k (750 millièmes). Montre mécanique remontage manuel. Cadran aux index appliqués. Bon état.
Poids brut: 38,2 g.
Dimension: 20 x 24 mm.
Fonctionnelle.
On y joint de l'or dentaire
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 150/300 €
Toewijzing : 100 €LOT N°093
MIDO
Belle montre bijou ‘Art-déco’ en argent. Boite décorée et sertie de brillants. Jolie et élégante en forme tonneau. Montre mécanique remontage manuel. Bracelet cordelette. Cadran peint légèrement patiné. Bon état
Poids brut: 9,1 g.
Dimension: 13,5 x 25,5 mm.
Fonctionnelle.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 50/70 €
Toewijzing : 220 €LOT N°094
OMÉGA
Classique
Élégante montre pour homme au cadran épuré, en métal doré sur bracelet cuir et boucle ardillon. Superbe cadran de type "Tapisserie". Couronne de remontoir signée. Mouvement mécanique remontage manuel. Circa 50'. Très bon état. Fonctionnelle.
Dimension : 33 mm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 500/900 €
Toewijzing : 850 €LOT N°095
BAUME & MERCIER
Prima
Montre homme classique et sportive en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon. Calendrier annuel et chronographe 3 compteurs, poussoirs rectangulaire. Mouvement mécanique remontage manuel. Cadran d’origine, compteurs chrono step dial ton sur ton, jour & mois en français. Index appliqués. Bon état, cadran patiné. Circa 50’
Dimension: 36 mm.
Poids brut: 47,7 g.
Fonctionnelle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°096
UNIVERSAL GENÈVE
Uni-Compax
Montre homme classique et sportive en or rose 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon. Cadran d'origine, doucement patinée. Chronographe 2 compteurs, poussoirs rectangulaires. Mouvement mécanique remontage manuel. Circa 50'. Très bon état. Fonctionnelle.
Dimension : 34,5 mm.
Poids brut : 47,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
7 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 1400 €LOT N°097
ANCRE
Savonette-Montre de poche en or rose 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Superbe cadran émaillé aux chiffres romains. Subtil cadran avec division visuelle 12/24h. Trotteuse des secondes à 6h. Circa 1900. Fond de boite décoré et ciselé d’une initiale. Très bon état.
Poids brut: 99,8 g.
Dimension: 50,3 mm.
Fonctionnelle
Accompagnée de son certificat original de septembre 1902. Bulletin de marche pour la montre nr 28605. Emis par le bureau d’observation La Chaux de Fonds. Egalement présent un très bel écrin en bois.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 600 €LOT N°098
PLEIADE
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran émaillé au chiffres arabes. Trotteuse des secondes à 6h. Fond de boite décoré et ciselé d’une initiale. Très bon état.
Poids brut: 59,2 g.
Dimension: 48,2 mm.
Fonctionnelle
Accompagnée d’un écrin de protection0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 380 €LOT N°099
Anonyme
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel à la clef (non présente). Cadran émaillé peint et aiguilles d’origine. Fond de boite décoré d’un motif floral. Bon état, petit manque à l’émail sur cadran.
Poids brut: 63,8 g.
Dimension: 46,5 mm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 280/320 €
Toewijzing : 0 €LOT N°101
Anonyme
Montre de col/ bijou en or rose 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel à la clef (non présente). Cadran émaillé peint et aiguilles d’origine. Fond de boite décoré et ciselé. Très bon état.
Poids brut: 22 g.
Dimension: 29,5 mm.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 250 €LOT N°102
Lot de 2 montres
#1 FILOS
Jolie montre en or jaune 18k (750 millièmes) pour dame au bracelet intégré en métal doré travaillé. Montre mécanique remontage manuel. Circa 60'. Très bon état. Fonctionnelle.
Dimension : 17 mm.
Poids brut : 22,6 g.
#2 ANONYME
Montre de col / de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émaillé et chiffres romains, fond de boite décoré. Mécanique remontage manuel. À restaurer. Non fonctionnelle.
Dimension : 27,4 mm.
Poids brut : 15 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 10/20 €
Toewijzing : 65 €LOT N°104
ROSKOPF
Tollet
Montre de poche en argent. Cadran émaillé aux chiffres romains. Noté : "véritable montre chemin de fer". Superbe travail de décoration et ornement du fond de boite représentant une locomotive en relief. Accompagnée d'une chaînette en argent. Mécanique remontage manuel. Trotteuse à 6h. Très bon état. Fonctionnelle.
Dimension : 54 mm.
Poids brut : 147,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Maandag 16 oktober van 14.00 tot 18.00 uur.
Van : 06.10.23
Tot : 16.10.23 vanaf 21u00
- 001 -> 090 :
- 091 -> 104 :
- 105 -> 124 :