Aziatische Kunst - woensdag 22 november 2023 - 11u00
2 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 9000 €LOT N°331
Chine, Epoque Jiaqing (1796-1820)
Garniture trois pièces comprenant une paire de piques cierges et un brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés à décor de chauves-souris et fleurs de lotus.
Hauteurs : 25 cm et 26 cm
Poids total : 3.700g
(boule du chien de Fô manquant) -
4 beeld(en) Schatting : 15000/20000 €
Toewijzing : 33000 €LOT N°335
Chine, Epoque Ming (1368-1644)
Rare et importante statue de Guanyin en bronze finement ciselé représentée assise sur un double socle formés par des feuilles de lotus, un vase dans ses mains.
Hauteur Guanyin : 62 cm; Hauteur totale : 93 cm
Poids Guanyin : 18.400g; Poids total : 29.900g
(vase à refixer, petits trous)
Note : Reproduite dans le magazine "Libelle" n°18 de mai 1969. -
Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : VerkochtLOT N°346
Chine, XVII-XVIIIe siècle
Rare brûle-parfum tripode en bronze à décor finement sculpté de dragons chassant la perle sacrée dans des nuées.
Les anses formées par des dragons.
Marque apocryphe en bronze doré à six caractères Xuande.
Hauteur : 21 cm; Diamètre : 28 cm
Poids : 5.300g
Référence : Un modèle similaire mais couvert vendu chez Sotheby's à la vente du 06 novembre 2013, sale number L13211, lot 47. Adjugé 230.500 GBP. -
Vanaf vrijdag 17 tot en met maandag 20 november van 11 tot 18u
Veilingkosten : 30% TTC
Verkoop : woensdag 22 november 2023
11H
- 001 -> 024 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 025 -> 222 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 223 -> 322 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 323 -> 330 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 331 -> 364 :
- 365 -> 396 :
- 397 -> 401 :
- 402 -> 448 :
- 449 -> 450 :
- 451 -> 472 :