Swatch, numismatiek, uurwerken, juwelen, accessoires & pennen - van 08.09.23 tot 18.09.23
Swatch est la contraction de Suisse et de Watch.
Patek Philippe, Vacheron Constantin, Audemars Piguet, Rolex, Breitling, Jaeger-Lecoultre, Cartier, etc. Toutes ces manufactures plus que centenaires doivent leur salut à cet ovni qui débarque en 1983 et qui stoppera littéralement l’horlogerie suisse en pleine chute libre depuis l’invasion des montres à pile asiatiques.
Une Swatch est une vraie montre !
Mais en plus elle réussit le tour de force de toujours rassembler, fédérer sans snobisme ni prétention, une montre basique mais terriblement attachante avec 1001 qualificatifs : jolie, rigolote, sympa,… mais toujours fiable. Artistes et designers, qu’ils soient très célèbres ou pas encore, ne cesseront de collaborer afin de rejoindre cette magnifique aventure que le monde Swatch.
Les Swatch vintages ont la cote et nous replongent avec ravissement dans un monde où certains plaisirs peuvent rester simples et pas forcément hors normes.
Nous vous proposons un lot exceptionnel de montres neuves jamais portées et dans leurs coffrets d’époque.
Un joyeux mélange de couleurs et de thèmes divers et variés, de séries numérotées, d’icônes de la mode célèbres et de modèles aujourd'hui fortement jubilatoires et collectionnables.
Chers amis, chers clients
! Etat et condition de la montre:
1* Montre neuve / jamais portée et parfaite
2*Montre neuve / jamais portée, mais légèrement griffée dû aux boites Swatch et à leur empilement
3* Montre neuve / jamais portée, mais abimée pour diverses raisons et années de stockage
*Pile neuve dans toute Swatch achetée…;) -
2 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°102
Marianne TIMPERMAN
Créatrice belge, Bruxelles.
Pendentif GIRL ITRE en argent de la collection BODY ITRE monté sur câble acier au fermoir en argent. Signé par la créatrice.
Longueur du câble : 45 cm.
Dimensions : 3,8 x 2,8 cm.
Poids brut : 4,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°103
Marianne TIMPERMAN
Créatrice belge, Bruxelles.
Pendentif BOY ITRE en argent de la collection BODY ITRE montée sur cable acier au fermoir en argent. Signé par la créatrice.
Longueur du câble : 45 cm.
Dimensions : 3,7 x 2,6 cm.
3 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 600 €LOT N°107
Pièce de 40 francs français de 1833 Louis-Philippe en or montée en pendentif dont l'entourage est en or jaune 18k (750 millièmes) et la bélière 14k (585 millièmes). Pièce présentant des traces d'usure.
Diamètre : 2,9 cm.
Poids brut : 16,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°121
PEQUIGNET
Bracelet Pequignet collection Moorea en acier et or jaune 18k (750 millièmes - fine couche sur les maillons ovales, usure). Dans son écrin d'origine (abîmé). Modèle non genré. Bijou signé et numéroté.
Longueur : 18,2 cm.
Poids brut : 25,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 0 €LOT N°123
Marianne TIMPERMAN
Créatrice belge, Bruxelles.
Collier UNIK BIG OVAL au pendentif au contour en argent et perles de turquoise, jaspe sanguin, onyx et perles colorées. Signé par la créatrice.
Longueur : env. 60 cm.
Dimensions du pendentif : 7 x 5 cm.
Poids brut : 83 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°126
Boucles d'oreilles pendantes en or jaune 14k (585 millièmes) et papillon en or jaune 18k (750 millièmes), sur or estampé, ornées de perles d'imitation et de deux petits cabochons de corail (problèmes de soudure).
Hauteur : 4,7 cm.
Poids brut : 6,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 380 €LOT N°127
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'un diamant rond brillant solitaire de 0,40 ct. Rondiste gravé : GIA6331185316, rapport indiquant un poids de 0,40 ct., couleur F, SI1.
Dimensions du diamant : 4.52 - 4.57 x 2.96 mm
Poids brut : 2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 3200 €LOT N°131
Bague jupe en platine (950 millièmes) entourée d'une jupe composée de diamants en trapèze (tapers) allongés, et parfaitement ajustés, supportant un entourage de diamants ronds brillants surmontés d'un diamant central taille rond brillant d'env. 0,45 ct. (pureté SI, couleur H-I). Monture des années 1950/1960.
Poids brut : 12 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 75 €LOT N°135
CHRISTIAN DIOR - Vintage
Parure Christian Dior Germany 1973 en résine verte imitant le jade et métal doré (partiellement effacé). La cassure du trou d'accroche dans la résine du bracelet a été recollée. Boite d'origine abîmée et son tissu de satin frappés de la marque.
Longueur du collier : 44 cm.
Longueur du bracelet : 20 cm.
Poids brut : 184,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 320 €LOT N°139
Bague en or jaune 14k (585 millièmes) ornée d'une améthyste ovale, pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) centré d'un saphir violet de synthèse, anneau tressé en or jaune 18k (750 millièmes) permettant de retenir une bague trop grande.
Tours de doigt : 49 (améthyste), 51 (anneau)
Poids brut : 14 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°142
Broche plaque Art Déco en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants taille old European et 8x8, et de saphirs de synthèse. Traces noires de chauffe sur le métal dues à de petites soudures.
Dimensions : 4,7 x 2,3 cm.
Poids brut : 8,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°145
Collier de perles de culture crème à jaunâtre composé de deux rangs en chute d'env. 3 à 7,8 mm. Certaines perles présentent un beau lustre et d'autres de fortes traces d'usure. Ce collier vient d'être renfilé.
Longueur du rang le plus court : 51 cm.
Poids brut : 34,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 200/400 €
Toewijzing : 260 €LOT N°147
Parure composée d'une paire de puces d'oreilles et d'un pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) de forme rectangulaire dont le centre est pavé de petits diamants ronds brillants sur millegrain.
Dimensions du pendentif : 1,4 x 1 cm.
Poids brut : 6,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°148
Ensemble composé d'un bracelet et d'un pendentif suspendu à une chaîne, le tout en argent. Décor floral ponctué de petits rubis de synthèse. Travail des années 1950/1960.
Tour de poignet : 17,5 cm.
Longueur de chaîne : 45 cm.
Poids brut : 24,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 650/950 €
Toewijzing : 0 €LOT N°149
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) décorée d'un diamant central taille princesse de belle pureté, entouré d'une ligne de petits diamants sertis avec finesse, comme les lignes de diamants ornant les épaules. Inscription dans l'anneau.
Poids total estimé des diamants : 0,50 ct.
Poids brut : 3,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Maandag 18 september van 14.00 tot 18.00 uur.
Van : 08.09.23
Tot : 18.09.23 vanaf 21u00
- 001 -> 055 :
- Swatch
- 056 -> 080 :
- 081 -> 099 :
- 100 -> 188 :
- 189 -> 197 :
- 198 -> 227 :
- Stylos