STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°592

    Parras :

    Les Grands capitaines, ensemble de 5 planches successives n°1 à 5 à l'encre de Chine de l'épisode "Lénine en octobre" publié aux Editions Dargaud en 1982. On y joint une version inédite de la planche n°1 à l'encre de Chine et à la mine de plomb. Dimensions : 5X 38,5 x 50 et 1X 31,5 x 41,3.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°593

    Parras :

    Le Lièvre de Mars, ensemble de 5 planches successives n°42 à 46 à l'encre de Chine et à la gouache blanche du quatrième épisode publié aux Editions Glénat en 1996. Dimensions : 5X 41,5 x 53.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°594

    Parras :

    Le Lièvre de Mars, ensemble de 4 planches successives n°27 à 30 à l'encre de Chine et à la gouache blanche du troisième épisode publié aux Editions Glénat en 1995. Dimensions : 4X 41,2 x 53,5.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°595

    Parras :

    Le Lièvre de Mars, ensemble de 4 planches successives n°43 à 46 à l'encre de Chine et à la gouache blanche du deuxième épisode publié aux Editions Glénat en 1994. Dimensions : 4X 38,5 x 50.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°596

    Pichard :

    Illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur papier dessin représentant une scène de bondage en pleine nature. Dimensions : 32,2 x 24,5.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°597

    Pichard :

    Ici on peut se baigner sans maillot, illustration humoristique à l'encre de Chine publiée dans la presse fin des années 60. Signée. Dimensions du dessin (avec le texte) : 23 x 22. Dimensions du papier : 25 x 32,8.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°598

    Piroton :

    Jess Long, planche n°23 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Mort jaune" publiée dans le journal Spirou n°2218 du 16 octobre 1980. Haute tension pour ce polar qui met en scène cet inspecteur du FBI dans une enquête angoissante. Superbe planche agrémentée d'une scène dynamique. Dimensions : 40,8 x 53.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°599

    Pratt (George) :

    Valentina, illustration à la gouache et à l'aquarelle sur papier de couleur pour un hommage à cette héroïne de Crepax. Grâce à sa puissance graphique, ce célèbre artiste américain nous offre une composition d'une véritable profondeur émotionnelle. Signée. Dimensions : 63,5 x 48,2.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 420 €

    LOT N°600

    Reculé :

    Cassio, planche n°42 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Second coup" publié aux Editions du Lombard en 2009. D'après un scénario de Desberg, cette composition nous présente une scène historique se déroulant à Rome en 145 après J.C. On y découvre les protagonistes de ce récit dans une scène dynamique. Signée et datée 2016. (Petite découpe du papier hors dessin à gauche). Dimensions : 34 x 47.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°601

    Reculé :

    Castel Armer, ensemble de 2 planches à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Geste du temple" publié aux Editions du Lombard en 1994. La planche n°18 est signée, dédicacée et datée 1994. (Légèrement piquée, déchirure du papier à droite hors dessin). Dimensions : 51 x 73. La planche n°6 est signée, dédicacée et datée 1994. (Légèrement piquée, rustines, collée sur le passe-partout). Dimensions : 44 x 53,5.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°602

    Reding :

    Jari, planche n°35 à l'encre de chine et à la gouache blanche de l'épisode "Jari dans la Tourmente" publiée dans le journal Tintin n°8 du 25 février 1959. Précurseur, avec Jean Graton, de la bande dessinée sportive, l'artiste nous propose les aventures mouvementées d'un joueur de tennis professionnel (Jimmy Torrent) et de son jeune protégé, Jari, en qui les jeunes lecteurs du journal Tintin aimaient s'identifier. Etudes à la mine de plomb au verso. Une composition "haut de gamme" au graphisme précis et fouillé. (Rustines). Dimensions : 48 x 66.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°603

    Reding :

    Eric Castel, ensemble de 2 planches n°23 et 25 à l'encre de Chine et au feutre pour un épisode de cette série sportive. Etudes au verso. Dimensions : 2X 32,5 x 45.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°604

    Remacle :

    Les Aventures du Vieux Nick, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Baleine jaune" publiée dans le journal Spirou n°2732 du 22 août 1990. Le trait nerveux et efficace de l'auteur met en valeur cette composition pétillante et humoristique dont l'action se déroule sur des bateaux en pleine mer. Dimensions : 36,3 x 47,2.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°605

    Remacle :

    Hultrasson, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Hultrasson perd le Nord" publiée dans le journal Spirou n°1504 du 9 février 1967. Composition où l'on retrouve le héros et le roi Harald sur un scénario de Maurice Tillieux. Dimensions : 27,5 x 35,7.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°606

    Renier :

    Black Hills 1890, planche n°10 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "La Voie du guerrier" publié aux Editions Glénat en 2000. Composition issue de ce western authentique décrivant le tragique destin des Indiens à la fin du XIXe siècle. Dimensions : 42 x 53.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°607

    Royo (Luis) :

    Le Paradis du toucher, illustration à l'aquarelle et à la gouache publiée dans le recueil "Prohibited book volume 2" aux Editions Norma en 2007. Une magnifique composition sensuelle aux traits fins et délicats de cet artiste espagnol. Signée. Dimensions : 28 x 34.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°608

    Royo (Luis) :

    Illustration à la mine de plomb sur calque représentant une femme dont le dos est recouvert d'un habit ailé. Une composition mystérieuse par ce maître de l'érotisme. Le dessin est signé et collé sur une feuille à dessin, signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 18 x 22,7. Dimensions du papier : 27,3 x 44,8.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°609

    Salamone (Paul) :

    L'Homme qui n'aimait pas les armes à feu, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant l'héroïne, Margot de Garine en tenue légère. Signée et datée 2013. (Présence de papier collant sur les côtés). Dimensions : 36,2 x 48,2.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°610

    Salamone (Paul) :

    L'Homme qui n'aimait pas les armes à feu, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant l'héroïne, un revolver à la main. Une composition lumineuse issue de cette série au scénario subtil dont le graphisme semi-réaliste est parfaitement maîtrisé et d'une incroyable vitalité. Signée et datée 2012. Dimensions : 33 x 48.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°611

    Sandron :

    Godaille et Godasse, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Madame Sans-Gêne" publiée dans le journal Spirou n°2183 du 14 février 1980. Belle scène humoristico-historique issue du premier album dans laquelle on retrouve le hussard à l'époque napoléonienne. Signée. Dimensions : 36 x 51.

Cover : Hermann

Foto : Millon Belgique

Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.

Verkoop : zondag 25 juni 2023

001 -> 151 :
Objets
152 -> 254 :

255 -> 272 :
Albums de Morris
273 -> 299 :
300 -> 347 :
348 -> 383 :
Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
384 -> 401 :
Hommage à Will

15h30

402 -> 431 :
432 -> 648 :