STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 500 €LOT N°572
Illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle réalisée pour une exposition. Belle image sensuelle d'une jeune femme dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Oeuvre décorative de grand format. Signée et datée 2015. Dimensions : 50 x 70. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 450 €LOT N°573
Tako, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Ama" publié aux Editions Glénat en 1996. Superbe composition se déroulant au nord-ouest du Japon au XVIe siècle. Signée. Dimensions : 33,4 x 43,5. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 550 €LOT N°574
Minus (Walter) :
Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache sur papier intitulée "Coulisses". L'artiste, auteur bd et peintre, illustre régulièrement de grands magazines français et américains : Elle, Senso, Marie Claire, Cosmopolitan… The New Yorker, The New York Magazine. Poupée délicieuse et angélique, pin-up aux lèvres rouges. Un trait noir, précis et léger. Regards pénétrants. Cette magnifique composition graphique rend hommage à toutes les femmes. Signée (et datée 1994 au verso). Dimensions du dessin : 25 x 42,7. Dimensions du papier : 33 x 48,5. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 220 €LOT N°575
Minus (Walter) :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier représentant une jeune femme assise face au visage d'un homme souriant. Magnifique composition au trait précis, embellie par un cerné noir subtil et économe. Signée. Dimensions : 25,8 x 30. -
Toewijzing : 500 €LOT N°576
Minus (Walter) :
Illustration couleurs à l’acrylique sur carton représentant le visage d'une femme. Un trait noir, précis et léger pour cette composition décorative. Signée et datée 2019. Dimensions : 18,5 x 24. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 350 €LOT N°577
Minus (Walter) :
Illustration à l'encre de Chine représentant une femme couchée. L'artiste nous offre une vision intime de cette jeune femme au regard troublant. Signée. Dimensions du dessin : 26,3 x 26,3. Dimensions du papier : 42 x 29,5. -
Toewijzing : 400 €LOT N°578
Mittéï :
Spirou, illustration à l'aquarelle représentant le Château de Champignac. Franquin s'est inspiré du Château de Skeuvre (situé Rue de Skeuvre 16 à 5360 Hamois) dans les aventures de ses héros. L'artiste a rendu un hommage à son ami afin de créer cette splendide aquarelle très décorative. Certificat signé et collé au verso du cadre. Signée et datée 1993. Dimensions : 39 x 17. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 500 €LOT N°579
Mittéï :
Modeste et Pompon, planche-gag n°107 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°10 du 9 mars 1971. Amusant gag complet très caractéristique de cette série humoristique créée par Franquin et dans laquelle on retrouve tous les protagonistes. Signée et datée 1971. (Présence de 2 trous de perforatrice sur le dessus hors dessin). Dimensions : 30,5 x 42,3. -
Toewijzing : 500 €LOT N°580
Mittéï :
Rouly-la-brise, illustration à l'encre de Chine (lettrage imprimé et collé) pour la couverture du journal Tintin n°27 du 8 juillet 1959. Ce dessin maritime est relatif à l'épisode "Le Récif aux sortilèges". Signé et daté 1959 et également dédicacé à l'ancien ministre Jean-Maurice Dehousse, signé et daté 1981. Dimensions : 26 x 35. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 550 €LOT N°581
Mittéï :
Les Lettres de mon moulin, planche n°1 du chapitre "Les Douaniers" du troisième épisode de cette série publié aux Editions Dupuis en 1985. Une composition maritime mise en valeur par une grande case pour cette adaptation d'une nouvelle d'Alphonse Daudet. Signée et datée 1983 et agrémentée d'une dédicace à l'ancien ministre Jean-Maurice Dehousse. Dimensions : 33,8 x 42,7. -
2 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°582
Mittéï :
Zanzan, illustration à l'encre de Chine pour la page de titre de l'épisode "A payis dès sotês" publié aux Editions Dessain en 1988. On y joint la publication (signée et dédicacée, complétée d'un dessin aux feutres représentant le héros en buste). Signée, dédicacée à l'ancien ministre Jean-Maurice Dehousse et datée 1988. Mise en couleur à l'aquarelle au verso. Dimensions du dessin : 7 x 35. Dimensions du papier : 29 x 39. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°583
Starwatcher, illustration au feutre et aux crayons de couleur représentant ce personnage debout. Signée. Ce dessin est réalisé fin des années 70 au verso d'une page de garde. (Légèrement insolé). Dimensions du dessin : 9 x 20. Dimensions du papier : 20,3 x 25,5. -
6 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 500 €LOT N°584
Montellier (Chantal) :
Blues, ensemble de 5 planches à l'encre de Chine et à la gouache grise de ce one-shot publié aux Editions Kesselring en 1979. Certaines cases sont collées. Les planches sont monogrammées. Dimensions : 4X 32,4 x 44,3 et 1X 32,5 x 49,8. -
Toewijzing : 0 €LOT N°585
Montellier (Chantal) :
Blues, ensemble de 5 planches à l'encre de Chine et collages de papiers de couleur, certaines du chapitre "Sammy Jackson" de ce one-shot publié aux Editions Kesselring en 1979. Les cases sont collées. 4 planches sont monogrammées. Dimensions : 3X 32,4 x 44,3, 1X 28,5 x 42,8 et 32,5 x 50. -
5 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°586
Montellier (Chantal) :
Blues, ensemble de 4 planches à l'encre de Chine et collages de papiers de couleur du chapitre "Idole" de ce one-shot publié aux Editions Kesselring en 1979. Les cases sont collées. Photos collées sur la première planche. Une planche est monogrammée. Dimensions : 4X 32,7 x 43,6. -
Toewijzing : 0 €LOT N°587
O'Groj :
Illustration de grand format à l'encre de Chine et à la gouache pour la couverture de la revue "Chasseur charentais" n°35 de juin 1986. Composition humoristique pour cet artiste décalé. Signée. Dimensions : 44,5 x 63. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 400 €LOT N°588
Olis :
Garage Isidore, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour la couverture du journal Spirou n°2871 du 21 avril 1993. L'auteur nous livre sa deuxième couverture journal Spirou de cette série humoristique des années 90. Belle composition aux traits vifs où l'on retrouve notre garagiste sympathique. Signée. Dimensions : 18,3 x 25,6. -
Toewijzing : 400 €LOT N°589
Luc Orient, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Rendez-vous à 20 heures en enfer" publié aux Editions du Lombard en 1994. Cette composition au graphisme expressif met en valeur un voyage temporel dans lequel on retrouve le héros. Dimensions : 36,8 x 50,8. -
Toewijzing : 0 €LOT N°590
Luc Orient, illustration à l'encre de chine sur carton réalisée pour une carte promotionnelle du Lombard pour la Foire du Livre à Bruxelles. Une magnifique représentation de ce personnage de science-fiction classique. Dimensions : 15 x 22. -
Toewijzing : 800 €LOT N°591
Parras :
Les Inoxydables, ensemble de 5 planches successives n°32 à 36 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Soutien-gorge bleu" publié aux Editions Dargaud en 1988. Compositions rythmées ayant pour cadre principal la prohibition dans l'Amérique des années 20. Planches n°32, 33 et 34 signées. Dimensions : 5X 37,6 x 50.
Foto : Millon Belgique
Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.
Verkoop : zondag 25 juni 2023
- 001 -> 151 :
- Objets
- 152 -> 254 :
- 255 -> 272 :
- Albums de Morris
- 273 -> 299 :
- 300 -> 347 :
- 348 -> 383 :
- Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
- 384 -> 401 :
- Hommage à Will
15h30