STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°552

    Sibylline, planches n°2 et 3 à l'encre de Chine de l'épisode "Burokratz le vampire !" publiées dans le journal Spirou n°2181 du 31 janvier 1980. Compositions sous haute tension dans lesquelles on retrouve le personnage de Flouzemaker face au vampire. Signées. Dimensions : 2X 29,1 x 39.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°553

    Mirliton, planche n°2 du récit court "Mirliton s'enflamme" publié dans le journal Spirou n°1675 du 21 mai 1970. D'après un scénario de Raoul Cauvin, cette composition animalière pleine de fantaisie est mise en valeur par la présence des personnages principaux. Dimensions : 36,5 x 46.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°554

    Malik :

    Archie Cash, illustration à l'encre Chine pour la page de titre de l'épisode "Le Déserteur de Toro-Toro" publié aux Editions Dupuis en 1975. Une impressionnante composition relative à cette série de cet aventurier-baroudeur solitaire. (Pliure horizontale du papier). Dimensions (avec le texte) : 36 x 45.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°555

    Mallié :

    Le Grand mort, planche n°41 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Larmes d'abeille" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2007. Une grande série qui mélange de manière subtile le féérique et un futur apocalyptique. Impressionnante composition issue de cette saga fantastique influencée graphiquement par Régis Loisel et scénarisée par celui-ci. Collages. Signée et datée 2009. Dimensions : 29,7 x 41,8.

    Schatting : 6000/8000 €

    Toewijzing : 5500 €

    LOT N°556

    Borgia, planche n°26 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Pouvoir et l'inceste" publié aux Editions Albin Michel en 2006. Un dessin élégant pour ce récit écrit par Jodorowsky décrivant la vie de cette famille italienne célèbre pour sa soif de pouvoir, ses trahisons et ses complots. On succombe au graphisme confirmé et maîtrisé de cet artiste qui restitue l'ambiance et la vie de cette illustre famille. Une composition efficace pour ce récit qui évoque, avec une débauche sans pareille, la soif du pouvoir et de la luxure. Planche comportant trois strips. Dimensions : 50 x 70.

    Schatting : 5000/6000 €

    Toewijzing : 4000 €

    LOT N°557

    Giuseppe Bergman, planche n°5 à l'encre brune et à l'aquarelle de l'épisode "Revoir les étoiles" publié aux Editions Casterman en 1998. On découvre le héros qui suit un parcours onirique et dont la vie alterne en permanence entre le fantastique et l'érotisme. Avec son style fouillé et raffiné, l'artiste démontre sa virtuosité graphique. Cette composition est mise en valeur par une magnifique case centrale et une mise en page originale. Planche comportant trois strips. Dimensions : 47 x 65.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°558

    Marchand :

    Quelques pas vers la lumière, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Voyage improbable" publié aux Editions Soleil en 2009. Une magnifique composition mise en valeur par une grande case détaillée et fouillée. Signée et datée 2009. Dimensions : 34,3 x 45.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°559

    Marchand :

    Little Nemo, planche n°1 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Bon roi" publié aux Editions Casterman en 1994. Le héros de Winsor McCay de retour au pays de Slumberland est revisité par l'artiste et Moebius. Cette composition est valorisée par une grande case d'ouverture fouillée. On y joint l'étude a la mine de plomb signée et datée 1993. La planche est collée sur un papier dessin. Signée, dédicacée et datée 1993. Dimensions : 36,5 x 44 et 27,8 x 39,3.

    Schatting : 3500/4000 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°560

    Marini :

    Rapaces, planche n°1 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du tome 2 publié aux Editions Dargaud en 2000. Une très belle composition aux couleurs flamboyantes ponctuée par cette grande case d'ouverture. Une scène marquante dans laquelle on découvre Aznar Akeba, un des protagonistes de cette série qui installera Marini dans le succès. Elle nous démontre qu'il est un des rares artistes capables de concilier l'élégance de l'aquarelle et la nervosité du dessin. Signée. Dimensions : 323 x 43,2.

    Schatting : 3000/3500 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°561

    Marini :

    L'Etoile du désert, planche n°33 à l'encre de Chine du premier épisode publié aux Editions Dargaud en 1996. Cette série a véritablement révélé le talent d'Enrico Marini au grand public. Pour cette composition, Desberg nous livre un grand western qui se joue dans les territoires indiens. Cette planche d'exception nous entraîne au coeur de cette épopée de l'Ouest profond. Cinématographique, elle marque les esprits par l'efficacité du cadrage et la vivacité du trait. Au niveau graphique, cette planche démontre une grande maîtrise du noir et blanc. On y joint la planche définitive à l'aquarelle sur fond d'impression. La planche est signée. Dimensions : 30 x 40 et 28 x 38.

    Schatting : 2000/2500 €

    LOT N°562

    Marini :

    L'Etoile du désert, illustration à l'encre de Chine pour une sérigraphie (les détachables) réalisée à l'occasion d'une exposition à la galerie "Sans Titre" relative au premier épisode de cette série en 1996. L'artiste nous livre ici sa vision du western et de la vengeance à travers les protagonistes de ce récit. Réalisée sur 2 feuilles jointes. On y joint la publication. Dimensions : 63 x 15.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1900 €

    LOT N°563

    Marvano :

    La Guerre éternelle, planche n°15 à l'encre de Chine et au crayon bleu du deuxième épisode publié aux Editions Dupuis en 1989. Cette trilogie, adaptée d'après un roman de Joe Haldeman intitulé "The forever war", est considéré comme étant un sommet de la BD de Science-Fiction. Le style graphique de l'artiste met en valeur les nombreux vaisseaux et la psychologie des personnages imaginés par le scénariste. Signée. Dimensions : 29,7 x 41,8.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°564

    Mathieu :

    Mémoire morte, planche n°34 à l'encre de Chine de ce récit publié aux Editions Delcourt en 2000. Novateur et audacieux, l'artiste entraîne ses personnages dans un univers décalé et farfelu. Cette composition nous présente une expérience graphique unique à l'humour absurde. Un voyage bouleversant qui secoue les codes de la bande dessinée. Les circuits électroniques dans les deux premières cases sont des photocopies. Signée. Dimensions : 26,3 x 36.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°565

    Mazel :

    Les Mousquetaires, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Préam-bulle n°12 de décembre 1991 (ainsi que son pendant néerlandophone Imago n°12), publication mensuelle du Centre Belge de la Bande Dessinée à Bruxelles. Très belle composition en vue plongeante sur une place de village où l'on retrouve le trio de mousquetaires du Roi Louis XIII : Calebasse et sa jument Câline ainsi que Château-Neuf-du-Pape et Saint-Emilion. Composition fouillée et dynamique pour laquelle l'auteur a placé son sujet en hiver, lors de la fête de Noël, rappelant ainsi la tradition des belles couvertures thématiques des journaux Spirou et Tintin. Signée. On y joint la

    Lees verder
    publication. Dimensions : 35,5 x 51.

    Lees minder

    Schatting : 400/500 €

    LOT N°566

    Double M, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un ex-libris publié aux Editions Bruno Graff en 2009. Belle composition de cet artiste savoyard nous présentant Mirabelle couchée devant un tourne-disque dans un décor vintage. Signée. Dimensions : 50,3 x 35.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°567

    Bob Morane, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur carton pour un hommage de l'artiste à Pierre Joubert et à la célèbre héroïne "Miss Ylang-Ylang". Une composition décorative aux décors asiatiques. Signée. Dimensions : 25,5 x 35.

    Schatting : 300/400 €

    LOT N°568

    Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier crème réalisée pour une exposition. Véritable régal pour les yeux, l'artiste nous présente une composition sensuelle et sexy qui témoigne à merveille du sujet de prédilection de l'artiste : la beauté féminine. Bel exemple de la virtuosité du dessinateur pour la couleur directe et l'aquarelle en particulier. Signée. Dimensions : 26,7 x 41,8.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°569

    Mézières :

    Valérian, illustration à la gouache publiée dans le recueil "Les Habitants du ciel 2" publié aux Editions Dargaud en 2000. On y découvre une vue du marché central de la planète mosaïque. La virtuosité technique de l'artiste se reflète à travers cette représentation épurée et limpide d'un monde imaginaire et fantastique. Signée. Dimensions : 33,5 x 12.

    Schatting : 1000/1200 €

    LOT N°570

    Illustration de grand format à l'encre de Chine, au lavis et à la mine plomb représentant une jeune femme asiatique dans une scène de bondage. Signée et datée 2013. Dimensions : 49,8 x 69,8.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°571

    Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une affiche publiée aux Editions BD-Image, P&T Production en 1989. Belle représentation d'une guerrière dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Cette oeuvre s'accompagne de son bleu de coloriage de grand format à l'aquarelle et de son film noir. Rousseurs et une petite tache dans le dessin. Le dessin est signé, dédicacé et daté 1989. Dimensions du dessin : 24,4 x 36. Dimensions du bleu : 41,1 x 57,6.

Cover : Hermann

Foto : Millon Belgique

Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.

Verkoop : zondag 25 juni 2023

001 -> 151 :
Objets
152 -> 254 :

255 -> 272 :
Albums de Morris
273 -> 299 :
300 -> 347 :
348 -> 383 :
Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
384 -> 401 :
Hommage à Will

15h30

402 -> 431 :
432 -> 648 :