STRIPPEN - zondag 25 juni 2023 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 900 €LOT N°632
Topor - Laloux :
La Planète sauvage, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache (avec découpes du papier) représentant un enfant dans la main d'une femme, pour ce film d'animation de science-fiction sorti en 1973. Les images du film sont créées à partir des dessins de Roland Topor dans un studio d'animation à Prague. Le procédé utilisé est l'animation de papier découpé. Ce procédé permet à Topor la création de chaque plan du film. Premier dessin animé pour adultes, véritable chef-d'oeuvre au niveau du graphisme et du scénario, il est considéré comme un classique incontournable. Il obtiendra le prix spécial du jury au festival de Cannes en 1973. Dimensions du dessin : 43 x 30. Dimensions du papier : 62,4 x 44. -
Toewijzing : 700 €LOT N°633
Topor - Laloux :
La Planète sauvage, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle (avec découpes du papier) pour ce film d'animation de science-fiction sorti en 1973. Magnifique composition représentant un personnage poussant un encrier dont le sommet est retenu par une main bleue. Dimensions du papier : 34,7 x 37. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 500 €LOT N°634
Turf :
Magasin Sexuel, planche n°59 à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le premier tome publié aux Editions Delcourt en 2011. L'artiste a le don de présenter cette satire sociale à l'ambiance typique et au graphisme caricatural et truculent. Signée et datée 2013. On y joint le calque des textes. Dimensions : 40 x 53,2. -
1 beeld(en) Schatting : 8000/10000 €
Toewijzing : 8000 €LOT N°635
Jehan Pistolet, planche n°126 à l'encre de Chine de l'épisode "Jehan Pistolet et L'Espion" publiée dans la Libre Junior le 25 novembre 1954. Cette histoire est publiée en album aux Editions Albert René en 1999. L'osmose entre l'humour si particulier et percutant de Goscinny allié au prodigieux trait humoristique de l'artiste mettent en valeur cette composition qui respire l'aventure et le mouvement. Les traits dynamiques sont efficacement mis en valeur par un encrage haut de gamme. Signée par Uderzo et Goscinny. (Petit manque de papier en haut à droite, déchirures du papier et traces de papier collant). Dimensions : 43 x 52. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°636
Vadot (Nicolas) :
Illustration à l'encre de Chine réalisée pour le magazine Le Vif L'Express. Dessin caricatural représentant les personnalités des années 2000. Signée. Dimensions : 29,5 x 42. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°637
Ramiro, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour un projet de couverture de cette série médiévale. Belle scène de ce héros mise en valeur par les thèmes chers à l'artiste à savoir l'action et le déchaînement des éléments naturels. Ce dessin est réalisé au verso d'un bleu de coloriage de la série XIII. Signé et daté 1989. Dimensions : 21,2 x 28,5. -
Toewijzing : 600 €LOT N°638
Vandersteen :
Mon album de tricot, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de ce recueil artisanal représentant Bobette assise, appliquée à réaliser son ouvrage. Ce dessin inédit a été réalisé pour une amie de la fille de l'artiste. Dimensions du dessin (avec le texte) : 28 x 20. -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°639
Varanda :
Illustration à l'acrylique sur toile représentant une fée. Cette composition illustre tout le talent et la virtuosité de l'artiste. Son graphisme flamboyant restitue avec douceur tout l'imaginaire de ce peuple féérique. Signée et datée 2003. Dimensions : 50 x 65. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 220 €LOT N°640
Varanda :
Pin-up à la coiffeuse, illustration couleurs à l'aquarelle et à la gouache blanche pour une illustration réalisée pour le portfolio "Pin-up" aux Editions Bruno Graff en 2005. Signée. On y joint la publication. Dimensions: 21 x 29. -
Toewijzing : 220 €LOT N°641
Varanda :
Pin-up au tabouret, illustration couleurs à l'aquarelle et à la gouache blanche pour une illustration réalisée pour le portfolio" Pin-up" aux Editions Bruno Graff en 2005. Signée. On y joint la publication. Dimensions: 21 x 29. -
Toewijzing : 0 €LOT N°642
Varenne :
La Correction, illustration à l'encre de Chine et trames sur calque représentant une scène érotique publiée dans un recueil aux Editions Albin Michel. Signée. Dimensions du dessin : 20 x 24,5. Dimensions du papier : 29,8 x 40,2. -
Toewijzing : 3600 €LOT N°643
Vicomte :
Sasmira, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache sur fond d'impression pour l'affiche du festival BD de Saint-Gilles en 2004. Cette oeuvre très décorative est l'une des plus belles représentations de l'héroïne. Elle nous entraîne dans ce récit romanesque à l'imaginaire sans limite. Les protagonistes s'entourent d'une douceur de vivre qui traverse les âges et dont la sensualité élégante nous envoûte grâce au graphisme élégant et sensuel de l'artiste. Signée et datée 2004. Dimensions du papier : 29,5 x 41,8. Dimensions du dessin : 27 x 34. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°644
Vicomte :
Sasmira, illustration à la mine de plomb et aux crayons pastel sur papier dessin de couleur représentant l'héroïne en tenue élégante du début du 20e siècle. Signée et datée 2006. Dimensions : 24 x 31,8. -
2 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 800 €LOT N°645
Wurm :
Edgar P. Jacobs : Le rêveur d'apocalypses, planche n°9 à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée dans le tirage de luxe de cet album publié aux Editions Glénat en 2021. Cette planche, inédite dans la version courante de l'album, nous présente le dessinateur de Blake et Mortimer dans sa demeure du "Bois des Pauvres". Un magnifique portrait pour un des artistes majeurs du Neuvième Art. Signée. Dimensions : 32,4 x 50. -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°646
Wurm :
Le Cercle des sentinelles, planche n°22 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Lion ailé" publié aux Editions Casterman en 1998. Composition au graphisme précis et élégant sur un texte de Stephen Desberg. Signée. (Rustines). Dimensions : 51 x 65. -
Toewijzing : 320 €LOT N°647
Wurm :
Maigret, planche n°39 à l'encre de Chine, au crayon bleu et trames de l'épisode "Maigret et son mort" publié aux Editions Lefrancq en 1992. Belle composition issue de cette adaptation de ce roman policier dont l’action se déroule à Paris. Signée et datée 1992. (Rustines). Dimensions : 50,9 x 59. -
2 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 320 €LOT N°648
Zanon :
Harry Dickson, planche n°15 à l'encre de Chine sur papier dessin (les cases sont collées) de l'épisode "L'Etrange lueur verte" publié aux Editions Art et BD en 1997. Une composition dans laquelle on découvre le détective de l'impossible de ce polar créé par Jean Ray. Signée. (Trous de perforatrice dans le haut hors dessin). Dimensions : 36,7 x 51.
Foto : Millon Belgique
Millon garandeert de authenticiteit van de op de veiling aangeboden werken.
Verkoop : zondag 25 juni 2023
- 001 -> 151 :
- Objets
- 152 -> 254 :
- 255 -> 272 :
- Albums de Morris
- 273 -> 299 :
- 300 -> 347 :
- 348 -> 383 :
- Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
- 384 -> 401 :
- Hommage à Will
15h30